УПП. Формирование предварительной себестоимости по прямым затратам #395740


#0 by мистец
Такая формулировка. Вопрос в чем. Что это такое? И какие обработки/справочники смотреть. "предварительная" меня смущает. Возможно, плановаая?
#1 by mista2009
А где ты такое умное слово вычитал?
#3 by мистец
Во внутреннем документе компании. Прежде чем возразить, таксать, сам хочу узнать, что это такое. Но чувствую, какая-то несостыковочка есть.
#4 by mista2009
Уточника у главбуха чё это такое и как расчитывается. Под это слово "предварительная" можно запихать с десяток методик.
#5 by мистец
пусть и десяток. перед тем как спросить, что самому посмотреть/почитать? где оно формируется в упп?
#6 by Divemaster
обработки - Расчет плановой себестоимости...
#7 by мистец
Вот что нужно В Учетной политьике (упр) в учете затрат Способ расчета учетной стоимости - по прямым затратам.
#8 by мистец
Можно ли это изменить в текущем периоде?
#9 by mista2009
Чтобы сказать что это будет в УПП, надо знать что это вообще такое, какой смысл ваш главбух заложила в слово "предварительная". А потом мы тебе скажем как это можно посмотреть в УПП. Ну это как один из вариантов, при условии что по плановой себестоимости. Пока не понятно что у них там по плану или по факту.
#10 by Divemaster
ну он просил варинты - я написал...)
#11 by NasF
Хм... А что смущает в слове "предварительная"? Предварительная - это означает "используемая до расчета фактической себестоимости". К плановой/фактической/нормативной себестоимостям не имеет никакого отношения... И в УПП действительно ее можно рассчитывать по прямым затратам, ровно как указано в . Причем расчет там безвариативный - то есть, на саму логику расчета повлиять нельзя - суммируем прямые затраты, распределенные на выпуск непосредственно в документе выпуска. Прочие затраты, труд и ВО - по указанной стоимости, материальные затраты - по текущей оценке затрат в НЗП. Вот, кстати, интересно, какие могут быть "десятки методик" расчета предварительной себестоимости по прямым затратам? Не, ну понятно, что можно придумать не учитывать, например, оплату труда... Но если отбросить фокусы с фильтрацией затрат - то вроде и вариантов только один - суммировать прямые затраты, распределенные на каждый выпуск...
#12 by у лю 427
предварительная себестоимость - чистА управленческая.... оперативная, так сказать.... И можно делать оценку текущей продукции оперативно. И даже без труда и прочих затрат, оценивая их по предыдущему месяцу с поправкой на инфляцию пропорционально объему выпуска.
#13 by mista2009
А по плановым ценам в расчет не берём? Ну вот например они все затраты списывают в конце месяца, а предварительно хотят видеть в середине. А плановые цены расчитываются по трёхэтажным формулам в Ёкселе.
#14 by NasF
Ну почему не берем? Берем, конечно :) Ппросто изначально вроде как говорилось о предварительной себестоимости по прямым затратам, на не по плановыйм ценам. Хотя, конечно, можно в РПС рассчитать планово-учетные цены по прямым затратам. Да, точно, это тоже решение :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С