Индексация базы #407546


#0 by XnuL
Проблема в следующем. На фирме стоит 1С 7.7 ТиС  - пользователи подключаются к базе через терминалку. Почти каждый день при начале работы с ситемой пишется сообщение "работа системы была завершена некорректно". И база индексируется. Вопрос номер раз- почему это происходит? может быть из-за того, что пользователи отваливаются по таймауту от терминалки? и как с этим бороться? Сама индексация занимает ну просто ОЧЕНЬ много времени. До 20-40 минут. Тоже самое при сохранении конфигурации - после этого запускается индексация и полчаса можно курить. При чем этаже база, скопированная на локальную машину для экспериментов подобных проблем не испытывает впринципе. После сохранения конфигурации индексироваться даже не порывается. Вопрос номер два - это где-то настраивается, просто я не вижу где? Вопрос номер три - а как ускорить индексацию? Или тыкните в такую тему.. что-то мне поиск ничего не дал((
#1 by insider
переходи на скуль :)
#2 by Нуф-Нуф
или не индексируй по утрам
#3 by Chum
1 - база твоя дбф 2 - тема б а я н, поиск рулит
#4 by Ёпрст
поставить нормальный сервер...
#5 by insider
может к сотому посту автор даже снизойдет до описания железа...
#6 by XnuL
а как сделать, чтоб оно не индексировалось ткните в тему, поиск мне особо не помог Xeon 2,8 2 Гига, 2003 Выньсервер полагаете, ненормальный? скуль не вариант. главный вопрос все же в том, а с какого перепугу она индексируется?
#7 by Botanik8888
размер базы сказать забыл, количество пользователей тож не помешает
#8 by Botanik8888
=
#9 by Botanik8888
- по проблеме
#10 by Ota-elena
У нас аналогичная ситуевина. Пользователи,правда, не через терминал работают, индексируется каждый день минут 50. Все привыкли)))) У нас в течение дня кто-нибудь да аварийно завершит работу, потому что приблуд всяких понапихано к нашей базе.
#11 by insider
диски? уровень raid?
#12 by insider
+11 размер базы?
#13 by Нуф-Нуф
тупо. самое просто шедулером запустить 1с в пакетном режиме и переиндексировать до начала рабочего дня
#14 by insider
имхо задачу все равно так решать не надо, т.е. не с тем боремся. если база столько индексируется, то, навскидку, там 4-5 гигов, а это уже не для файловой базы размерчик (я понимаю, что можно больше, но неправильно это). посему нужно: 1. переход на скуль 2. оптимизация конфы, прямые запросы, возможно полная переработка (написание с нуля) 3. (опционально) купить нормальный сервер (я так понимаю, что процы старые, еще с гипер-пупер-трейдиногом - ввыкинуть это барахло нафиг и купить правильный сервак) или же модернизировать существующий... хотя что там модернизировать (если я таки угадал и платформа пятилетней давности)
#15 by insider
+14 обоснование: если база большая - значит и обороты большие, таки есть что считать; если 20-40 минут индексации напрягают - значит работа ведется интенсивно и потери времени=потери денег. остается только успокоить жабу и таки слегка перераспределить часть доходов в пользу разработчиков софта и железа.
#16 by XnuL
м.. а какая разница сколько пользователей? да и размер.. ну да, будет он "большой", это причина долгой индексации. но почему этаже база на значительно более слабой машине индексироваться не проситя. а если индексируется, то намного быстрее? по предложенному вашему варианту поиска уже смотрела, ниче не понравилось) ну ща посмотрю повнимательнее.
#17 by XnuL
не угадали - база  ~1,5 гига. Вопрос не стоит очень уж актуально. скорее, он напрягает больше меня. Потому что я не могу вносить изменения в конфиг в середине дня - слишком надолго приходится выгонять пользователей. Ну и хотелось бы все это оптимизировать минимальными затратами.
#18 by ink1981
раз вы так ставите сам вопрос не проше ли позвонить в обслуживающую фирму для проверки, сервака. 1. Плюс насчёт стабильно работы на локальной машине, на этой машине создавались услоавия работы анологично работе сервака. 2. Так же такая хрень может возникать у некоторых когда выходят не через меню а через крестик в правом углу экрана.
#19 by Холст
можно сделать чтобы база переиндексировалась к утру ежедневно сама
#20 by insider
1,5 гига и 40 минут индексация? что-то долго. ладно, какие диски в сервере? планируется ли рост базы (или бум "обрезать")? за какой период образовался такой объем? планируемые темпы роста на будущее? короче, девушка, больше текста по теме :)
#21 by insider
+20 кстати вопрос довольно актуальный, т.к. кроме мелочей типа индексации включатся и тормоза в работе и, возможно, очень скоро. так что думать лучше заранее.
#22 by Холст
"я не могу вносить изменения в конфиг в середине дня" - для этого тоже есть решения
#23 by Ёпрст
как домашний компик вполне... ЗЫ: реиндекс базы дбф ~10.7 гигов менее 10 минут у нас, например..
#24 by insider
неплохо... на каком железе такие резалты? и почему файловый вариант? :)
#25 by Холст
железо ? без прямых запросов ?
#26 by insider
индексация прямыми запросами? :)
#27 by XnuL
raid там точно нет которые сделают работу системы еще более медленной
#28 by XnuL
главный вопрос все же в том - почему это происходит? из-за того, что пользователи неверно выходят из 1С? и как с этим бороться
#29 by insider
значит нужен raid, желательно 10-й, желательно на SAS, контроллер не набортный софтовый, с батарейкой... и попробуй все это впихнуть в старый ящик... проще новый купить. ау, меня слышно? у тебя более серьзеные проблемы очень скоро будут, не ту проблему решаешь. железо неадекватно как минимум.
#30 by XnuL
база ведется с начала 2006го года. денег на железо никто не даст, да и не мои это уже проблемы будут
#31 by Холст
ну мало ли, уточнил на всякий случай зная мощь кста интересно какова переиндексация на SSD X25-E например ?
#32 by insider
ну рост небольшой, можно посидеть на dbf. тогда начинаем с модернизации железа.
#33 by Ёпрст
8 башковый ксенон 8 гигов оперативки.. в дбф работа быстрее ... отчеты не особо нужны, нужна первичка..
#34 by insider
SSD не юзаю, имхо не стоит пока, да и неоднозначно с ними. SAS рулит :) них... себе. нормальный сервачок :)
#35 by ink1981
Народ вы чего советуете, какие ксеноны база 1.5 гб, скорее всего криво доработана и всё. Её хоть на какую машину ставь глючить будет.
#36 by insider
1,5 индексируются 40 минут и это можно как-то доработать?! можно. сервак в утиль и новый поставить. другтх путей не знаю, научишь? :)
#37 by ink1981
всякое бывает, я так понял сервак на базе п4 2.8 и два Гига оперативы. Для такой базы с запасом, соотвественно либо глючит железо (завите техников обслуживающих), либо так хорошо сделаная база.
#38 by Mikeware
Ну, сдуру можно столько индексов наделать.... Пусть сервак диагностирует...
#39 by insider
честно говоря, не представляю, как такого добиться :) или железо не в порядке или же его тупо не хватает...
#40 by Mikeware
"дурак может такой вопрос задать, что и сто мудрецов не ответят..."©
#41 by ink1981
+ на преженей работе была база в которой элементы не удалялись полностью (под 10 тыш помеченых на удаление обьектов), свёртка не работала, документы приходилось перепроводить, чтобы скидка заносилась и.т.п. Короче всякое бывает.
#42 by XnuL
почему эта же база на моем Пне 2,2Ггц с гигов индексируется 4 минуты? за ссылки спасибо.. ответ на вопрос, с какого перепугу она индексируется, мной получен..
#43 by insider
вообщем по-хорошему еще бы данные перфона в момент индексации посмотреть... очень хороший вопрос. вот и мне интересно, почему? :) только такое по фотографии не лечится...
#44 by insider
+43 сорри, перфмона конечно же
#45 by ink1981
значит проблема тут с оборудованием т.ч.к. значит поступаем как в завём техников.
#46 by XnuL
ладно.. а такой вопрос про скорость индексации.. идиотский... а существеено ли кто и с камими правами запускает индексацию?
#47 by insider
думаю, что нет...
#48 by Туц
SAS+raid и индексироваться будет быстрее. Вылеты случаются с этим ничего не поделаешь. Во время дня не индексировать, убивай 1SUSERS.DBF, индексируй ночью. Проблема тут в железе. Может винты сваливаются в PIO. Опять же как вариант слишком много индексируемых полей.
#49 by XnuL
по поводу того, почему она у меня каждый день индексируется... Кто-то в течение рабочего дня хоть раз, но выходит аварийно(завис комп, надоело ждать обработку отчета, причина не важна).Все. После этого через минуту он заходит нормально. Но после того как из базы выйдут все, следующий запуск базы потребует монопольного режима и индексации. Либо пользователи не закрывают 1С, но закрывают терминалку. Либо отваливаются от нее по таймауту. После того, как из базы отвалились все - при следующем запуске опять нужна индексация.. вот как-то так((( м.. а что мне даст убивание 1SUSERS.DBF? можно чуть подробнее?
#50 by ink1981
да да, насчёт старого доброго ПИО, который иногда встаёт за место ультра ДМА это ты верно подметил. Автору сабжа нужно проверить скорость работы винта с какой скоростью операции чтения/копирования происходят.
#51 by XnuL
Спасибо, проверю на выходных
#52 by Холст
стесняюсь спросить ... дефрагментация в норме?
#53 by XnuL
она по расисанию раз в месяц делается
#54 by Туц
По это дбф платформа и определяет необходимость реиндексации.
#55 by XnuL
его просто можно удалить ? как это скажется на дальнейшей работе системы? файл автоматом создастся при следующем запуске 1с?
#56 by ink1981
да кстати хотел спросить у вас случайно надстройка ТИС не Оделжа+Обувь называеться
#57 by XnuL
не, ТиС самопереписанный. задолго до меня переписанный..
#58 by XnuL
все, спасибо, почитала уже сама
#59 by ZDenis
Локально на серваке (не в терминале) быстро индексируется или нет? Если быстро, то терминальный режим настроен криво, да и для большого количества пользователей (если такое есть) 2 гига оперативки маловато.
#60 by XnuL
в чем может быть "кривость "настройки терминала?
#61 by Туц
+1
#62 by Иду
не слушайте их. Ночью индексировать надо. Шедулер+батчер на отрубание 1С и терминалов+пакетник на индексирование и выключить сервер (если хочется экономить электричество). Утром включить и работать.
#63 by XnuL
он не выключается)) да так и бум делать. всем спасибо за быстрое реагирование и дельные советы
#64 by Иду
киляем.bat в yes.txt одна буква: Y а пакетник на реиндексацию нужно подсказывать?
#65 by XnuL
спасибо, это уже разберусь вполне
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С