v8: Вопрос к админам. "Не хватает лицензий 1С". #471776


#0 by Lisenok
В последнее время участились заявки о нехватке лицензий: 1С вылетает с ошибкой "Не обнаружен ключ защиты программы". Есть 5 ключей на 20 пользовательских лицензий и 3 сервера 1С. Попыталась разобраться что к чему, т.к. реально все лицензии бывают заняты только "в час пик"- последний день сдачи отчетности (по опыту). С утра пораньше сопоставила пользователей, реально уже работающих в базах, с количеством занятых лицензий и застопорилась: при работающих 15 человек занято порядка 45 лицензий. Странно..Подвисших сеансов не нашла. Часть пользователей работает в удаленном доступе (т.к. офисов много по всей Москве)..Почему-то кажется, что удаленка кушает лишние лицензии..Ребята, может кто сталкивался с подобным, подкинте мыслей, плз.
#1 by Vitello
Ключи на разных серверах?
#2 by mikecool
а что аладдин монитор говорит? наверняка у лицензий время стоит в ноль?
#3 by крутойкодер
когда аварийно разрывается сеанс 1с (особенно в терминале) ключ остается занятым и не высвобождается(если я правильно помню 36 часов или до перезагрузки лиценз менеджера).
#4 by Lisenok
да, разнесены по разным машинам. у некоторых показывает 0
#5 by Lisenok
Правильно ли понимаю: чтобы избежать зависания сеансов, необходимо периодически стопорить енеджер лицензий?
#6 by ATomilov
Когда я решал эту проблему (лет 5 назад), перепускать LM было нельзя не в коем случае - потому что будет выкидывать пользователей, которые работают в настоящий момент на этом ключе! - Очень не приятно, я вам скажу.
#7 by Lisenok
А что можно сделать? Почему-то так сложилось, что у нас эти вопросы должен решать 1С-ник, а я в администрировании "дуб дерево хвойное"..Даже не знаю что прочесть..
#8 by Лефмихалыч
посредством правильных буков в nethasp.ini назначай ключи, чтобы один и тот же клиент всегда коннектился к одному и тому же ключу.
#9 by mikecool
те, у которых ноль должны отдаваться новым пользователям
#10 by Lisenok
довольно сложно учесть всех клиентов, ибо пользователей много, постоянные миграции из офиса в офис..
#11 by ATomilov
Попробуйте обменять ключ на 100 пользовательский. У меня :) На деле, мы решили так - обмен ключа на больший +20% (мы брали стапользовательский). Вроде решили, хотя через пол-года после этого я ушёл с проекта - как было дальше, не скажу. Хотя если у вас отделы в разных VPN-х сидят - тогда нельзя так делать.
#12 by ATomilov
Лёвыч - да, кстати, тоже вариант. Тогда можно будет отследить с какого ключа и какой пользователь вызывает проблему.
#13 by Lisenok
а если, помимо VPN, работают в терминале? Когда монитор показывает несколько лицензий на одном хосте?
#14 by ATomilov
Даже в терминале они должны быть подцеплены в одном сегменте. Я так понимаю, что 3 VPN-ки, каждая соединяется со своим сервером 1C. ЛК 1С - не вариант ? Или тех. поддержка их же ? Да, кстати: доп. лицензии есть, которые преобретались недавно ? Тут прошёл слух в тех. отделе, что новые ключи некорректно работают с терминальными сессиями. Скорее всего, проблема именно в незавершённых терминальных сессиях, которые не отключаются от менеджера лицензий. Так что в любом случае - пинайте админов. Проблема не с 1С.
#15 by Lisenok
Ключи аж с 2006 года, ЛК - долгое занятие, нет времени сидеть и дозваниваться, особенно когда нужно все оперативно. Спасибо за советы.
#16 by ATomilov
Привет ещё раз. Ещё немного информации: если работаете давно, а проблема начила появляться недавно, то есть вероятность следующего: 1. Каждая открытая в терминальном режиме платформа(ну, или база), отъедает лицензию. Т.е., как вариант - программисты (два конфигуратора+две базы=4 ключа фактически) 2. Терминальный ключ не должны трогать локальные пользователи, им желательно свой. 3. один ключ съедает сам терминальный сервер. (т.е., 50-и пользовательский в данном случае будет реально 49-и пользовательским)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С