Правильная структура регистра накопления #473512


#0 by benzotopor
Конфигурация УТ. Имеется регистр накопления скидок (аналог регистра взаиморасчетов). Клиенту дается скидка выраженная в сумме. Это регистрируется специальным документом "Регистрация скидки" (вид движения приход). Расходуются скидки при проведении документа "Заказ покупателя". Клиент хочет, чтоб заказ покупателя выступал аналитическим разрезом при построении отчета по скидкам. Каким образом заказ привязать к регистру?
#1 by Лефмихалыч
выкинуть в топку документ "Регистрация скилки" и научить "Заказ покупателя" делать движения по этому регистру.
#2 by Лефмихалыч
+ и сделать заказ измерением
#3 by benzotopor
Регистрация скидки может делаться один раз, к примеру за выполнение плана квартальных закупок и вычитаться по мере поступления заказов.
#4 by NcSteel
Если есть тайный смысл в "регистрации скидки", то сделать Заказ измерением и заставить Заказ делать Расход (с пустым измерением) и Приход + расход с заполненным заказом.
#5 by benzotopor
правильным ли будет в момент проведения заказа сторнировать запись регистрации с пустым заказом и заменять ее на запись регистрации с заполненным заказом?
#6 by IronDemon
В отчете Выразить (Регистр.Регистратор Как Документ.Заказ ) не устроит? Если не хочешь терять данные - можно сделать реквизитом и переделать отчеты.
#7 by IronDemon
Интересно, какая будет аналитика по заказам если есть только "Регистрация скидки"?
#8 by benzotopor
Для регистра установлено 3 регистратора:
#9 by Лефмихалыч
а, вот оно чо: "Расходуются скидки при проведении документа "Заказ покупателя". Тогда выкидывать нельзя. И измерением делать тоже нельзя - не закроется тогда. Только по регистратору смотреть, какой документ расход сделал. Вообще бред какой-то, если честно...
#10 by benzotopor
ну хорошо, давайте сначала. Необходимо автоматизировать расчеты по скидкам. Схема такая: контрагенту (крупно-оптовому покупателю) дается скидка (за предоплату, маркетинговая или за выполнение плана), которая в последствии списывается заказами. Нужно видеть остатки и обороты по скидкам в разрезе видов скидок, контрагентов, договоров и заказов.
#11 by IronDemon
Может я непонятно выразился. Вы сделали только "Регистрация скидки", заказа еще нет. Формируете отчет, и какую аналитику вы увидите?
#12 by IronDemon
Остатков по заказам то нету ;) А все остальное есть.
#13 by benzotopor
если измерением сделать, то правильным ли будет
#14 by Лефмихалыч
если измерением сделать, то остатки-то по заказам будут, но только отрицательные, кроме того, эти отрицательные остатки у тебя будут в регистре жить всю жизнь
#15 by IronDemon
Нет, движения только в расход будут.
#16 by IronDemon
Можно в заказ добавить ссылку на "Регистрация скидки" - вроде все нормально "проанализируется"
#17 by IronDemon
и без изменения структуры регистра
#18 by Лефмихалыч
если уж так в гениталий впилось измерение, то регистр должен быть оборотным с двумя ресурсами "ПланСкидки" и "ФактСкидки". План увеличивается регистрацией скидки, а факт - заказом. Скидка считается "съеденной", когда факт сравняется с планом. но тогда остатков по заказм тем более не будет. Фича в том, что в рамках остатков скидки по заказу не может быть теоретически даже
#19 by Лефмихалыч
кроме того, делать заказ аналитикой скидки тоже не совсем умно хотя бы потому, что заказ не всегда заканчивается отгрузкой, но даже, если и заканчивается, он не отгрузка не всегда равна заказу
#20 by IronDemon
офф. а мы потом мучаемся со скидками поставщиков пришедшими в текущем месяце за предыдущий
#21 by Лефмихалыч
+100500
#22 by benzotopor
а при план-фактной схеме как быть с возвратами?
#23 by benzotopor
а ну да. сумму с минусом
#24 by IronDemon
Отнимать от факта
#25 by IronDemon
Я про аналитику так до конца и не понял. Объясни "Клиент хочет, чтоб заказ покупателя выступал аналитическим разрезом при построении отчета по скидкам"
#26 by Лефмихалыч
кстати будет неправильным ни смотря ни на что в любых условиях. Единственный прецедент проведения документа задним числом и песец всему учету.
#27 by benzotopor
ну вот есть к примеру по контрагенту Покупатель1 такие скидки: Выполнение плана закупок за 4 квартал 2009 Предоплата за январь 2010 Акция такая-то Клиент хочет видеть отчет где названия скидок и заказы выступают группировками
#28 by benzotopor
ну в последовательность включить
#29 by Лефмихалыч
ну, включи. но потом не говори, что тебя не предупреждали.
#30 by benzotopor
а как контролировать превышение при план-фактном варианте? я же не могу дать скидку больше чем план. что, все время запрос делать за весь период деятельности?
#31 by IronDemon
Смотри Отчетом все делается
#32 by benzotopor
а если регистраций несколько. Скидка же дается не под конкретный заказ. Скидка дается суммой. Суммарная скидка в заказе не должна превышать 20% от суммы заказа. Что мне даст добавление регистрации скидки в заказ?
#33 by IronDemon
При условии что скидки не накапливаются
#34 by benzotopor
скидка накапливается и списывается
#35 by Лефмихалыч
песец... и долго ты будешь кроликов из шляпы вытаскивать? либо описывай задачу полнстью, либо думай сам. Я окончательно утвердился во мнении, что с предметной областью ты не разобрался и сосредоточился на то КАК сделать, а не ЧТО. Регистр этот не подходит.
#36 by IronDemon
Делаешь регистрацию скидки измерением (аналог сделки). Дальше два варианта. 1) В заказе в отдельной ТЧ указываешь регистрацию скидки. 2) Методом ФИФО закрываешь регистрации.
#37 by benzotopor
так я же все написал в и в . Это полный аналог взаиморасчетов по заказам.
#38 by benzotopor
так заказчику же не регистрация нужна в отчете, а заказы покупателя
#39 by benzotopor
адресован
#40 by IronDemon
Ты разве не умеешь регистраторы в отчете показывать?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С