Обновить УПП серверным или файловым #473532


#0 by big2002
УПП почти типовая, серверная, 3 Гб, версия 1.2.24.2. Предполагаю  для обновления (1.2.26, 1.2.28, 1.2.29) - сначала выгрузить в файловую, сделать ТИИ, обновить последовательно всеми обновлениями с промежуточными входами в режим 1С:Предприятие, выгрузить 1.2.29 и загрузить в серверную рабочую. Покритикуйте. пожалуйста, что получится не так.
#1 by big2002
Чем лучше обновлять серверную, а не файловую.
#2 by newreactive
Я именно так и делаю, все аналогично.
#3 by Kom-off
Я сейчас перевожу базы с 21-го на 29-й релиз сразу. Сначала посмотрел на изменение во всех промежуточных релизах структуры метаданных. Ничего подозрительного там не нашел, следовательно переход с 24-го релиза на 29-й в этом плане тоже будет нормальным. Во-вторых, взял из всех промежуточных релиов переходные обработки и аккуратненько вставил в конфигурацию 29-го релиза. Ведь, они будут работать последовательно, ну, отработают все нормально. Это была гипотеза, теперь она подтверждена практикой реального перехода. Все там отрабатывает. Ну и в 29-й резиз сразу занес все свои изменения. В они тоже, смотрю есть: "почти типовая". Так что делаю сразу с 21-го на 29-й за один прогон. Но порабоать пришлось, конечно. Полет 2 недели нормальный. Может быть и есть скрытые деффекты, но будем их по мере поступления решать. Пока не было. Такой вариант перехода выбран был потому, что базы даже за два перехода нет возможности в нерабочее время обновить, а уж о трех и более говорить не приходится.
#4 by Kom-off
+ А серверную базу лучше обновлять потому, что реиндексация базы проходит там быстрее, особенно если задеты регистры бухгалтерии, во всяком случае в моих условиях.
#5 by big2002
Я в выходные обновляю, успею последовательно, чтобы не рисковать. Вот меня это и интересует - есть ли принципиально что-либо, что вызовет необходимость не файлового, а именно серверного обновления. Да, в серверном вариантеи у меня было быстрее иногда, но, не обязательно. Зависит от базы, от серверов. Во-всяком случае, на сервере может быть быстрее - это надо учитывать, если критично по времени. А есть еще что-либо, что отличает файловое и серверное обновление? Может, в файловом настройки какие слетят, например? Или это вообще не приниципиально, в каком варианте обновлять?
#6 by Kom-off
Не принципиально в каком варианте обновлять, во всяком случае мне ничего об этом не известно. Может, кто еще чего добавить по этому вопросу.
#7 by assasu
а если в 21 релизе чтото  добавили, заполнили. в 22 релизе добавили еще, заполнили по тму что появилось в 21 релизе, а в 29 удалили все нафик ??
#8 by assasu
[Сначала посмотрел на изменение во всех промежуточных релизах структуры метаданных] 9 релизов упп просмотреть ?? только если все типовое, а раз так зачем этот геморр? обновляйся последовательно да и все
#9 by strange2007
В файловом варианте при пересчете какого либо регистра, растёт отъеденная памяти гигантскими шагами. В клиент-серверном почти не заметно. Когда база переваливает за 3 с копейками гига - падает. К тому же скорость в файловом варианте, при увеличении отжираемой памяти, падает далеко не линейно. Т.е. сначала быстро всё обрабатывается, к концу ой как долго. В клиент-серверном все одинаково медленно без изменений. В общем я очень не рискую в файловом варианте обновляться, хоть и измерения "на глазок", а не тестами. P.S. В тему 2 противоречивые старорусские поговорки:
#10 by Kom-off
и Если есть голова на плечах и инструментарий, то это не так долго как может показаться, на исследование одного релиза у меня уходило 2-3 часа. Всего получается 8*3 = 24 часа.
#11 by Kom-off
У меня в файловом варианте память не расходовалась сильно. Специально мониторил. Ну, 700 мегабайт, не более, для базы около 10 Гиг. При этом, компьютер достаточно набитый. Сильный процессор (пентиум - не селерон, какой то последний для времени пол года назад) и памяти 4 гига, но главное - процессор быстрый, и все равно реструктуризация регистра бухгалтерии у меня локально занимала несколько часов, а в серверном варианте несколько десятков минут. Разница - есть. Но, опять таки, все зависит от условий в которых выполняется обновление базы в серверном варианте. Можно, например, обновлять зайдя в терминал прямо на сервер 1С, можно также поступить с сервером SQL, а можно это делать на не связанном с 1С каком-нибудь другом сервере, и, наконец, можно обновлять с обычного клиента.
#12 by strange2007
Фиг знает, у меня база сейчас 3-4 гига в файловом варианте. Если надо что-то тотальное обновить, то уже и не надеюсь на нормальный исход. Рабочую только в СКЛе обновляю. Хватит экспериментов с тестовой. Сугубо личное мнение: уж лучше по одному обновлению в 2 дня, нежели наступать на грабли, где мы были
#13 by chigsrOck
\Во-вторых, взял из всех промежуточных релиов переходные обработки и аккуратненько вставил в конфигурацию 29-го релиза.\ А можно вопрос: какие промежуточные обработки там есть? Они вроде копируются из версии в версию? В 29 версии я видел закомментрованные, правда, обработки обновления функционала ЗУПа 19 версии(там было указание что они не нужны)?
#14 by Kom-off
Не совсем. Обработки, если мне не изменяет память до 24 или до 25 релиза в 29-м уже не существовали.
#15 by big2002
Понятно. Похоже, у каждого зависит от базы и построения сети, как аппаратного, так и программного. У нас - большого увеличения расходования памяти в файловом варианте не было.
#16 by strange2007
Не спорю, может я где-то криво комп настроил или база шаткая. Не разбирался. Увидел факт, сделал для себя заметку и ни на шаг от неё. Поэтому и привёл 2 поговорки
#17 by mikecool
у нас сервер повеселее моей машинки будет, обновляю на сервере для базы в 15 гиг нормально
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С