цены номенклатуры ТиС 7.7 #489567


#0 by mandarinka
иногда происхоит ситуация, что открываешь цены  товара, стоит например 5руб, вдруг она изменяется на 6руб, а потом опять меняется на 5 руб. Не могу понять почему так происходит?
#1 by Чайник Рассела
толи фокус, толи чудо
#2 by zak555
мистика
#3 by Renat11111
)))) ВЕРОЯТНО КТО ТО их изменяет. Полтергейст может есть у вас в конторе?
#4 by Чайник Рассела
наблюдал такое при терминальном доступе нескольких пользователей
#5 by zak555
когда много пользователей и каждый меняет на свой лад ? о_О
#6 by mandarinka
точно пользователи работают в терминальном режиме, нет пользователи не все меняют цены да и одновременно менять не могут. А почему так происходит при терминальном доступе?
#7 by Жан Пердежон
полтер гей
#8 by MadHead
Сделай документ для установки цен
#9 by Чайник Рассела
там была какая то фича с активным окном
#10 by mandarinka
что значит с активным окном?
#11 by Чайник Рассела
точно не помню. первый раз столкнулся лет 5 назад. Когда одновременно несколько человек открываю форму подбора номенклатуры из документа, а потом из этой формы подбора пытались менять цену, то в случае если одна и таже форма открыта у нескольких пользователей, то цена могла измениться совсем у другой номенклатуры. На территории 1с тогда все подробно обжували
#12 by MikaelW
Вы че пишите о нестабильности базы???? Что у тебя в истории цены? Может все-таки пользователи меняют... Я бы для начала ТИИ провел, может в базе проблемы со ссылками. У меня тис работает в терминале в 3-х офисах и некогда проблем не наблюдал!
#13 by mandarinka
директор говорит что он даже когда один сидел в базе и просматривал тоже наблюдал изменение цен
#14 by Islam
"иногда происхоит ситуация, что открываешь цены  товара, стоит например 5руб, вдруг она изменяется на 6руб, а потом опять меняется на 5 руб. Не могу понять почему так происходит?" У меня такая же беда, менеджеры постоянно жалуются! Ни кто не выяснил в чем проблема???
#15 by aka AMIGO
вчера у меня было очень похожее.. есть режимчик ввода нового товара, ибо структуру справочника нам надо содержать строго, и шаловливые ручонки должны быть исключены.. заключительную точку на вводе нового товара ставит директор. и вот при "постановке точки", т.е. при записи в справочник, у него стал пропадать НДС.. как я ни пытался обмануть конфу - так и не смог повторить исчезновение НДСа на своем компе!.. записывается четко, и всё тут! через час он пришел ко мне с извинениями: он забыл, что поменял системную дату на компе.. а ндс-то периодический реквизит.. блин.. вот его в 2005 году и не видно было :))
#16 by NS
У тебя наверняка функция на колонке... В которой вычисляется значение другой колонки. И тут, если порядок неправильный (колонка с функцией правее) налетаешь на описываемый глюк.
#17 by NS
Точнее не так - в функции вычисляется значение переменной модуля формы, а она (переменная) прописана в колонке которая левее той в которой функция.
#18 by Islam
NS ты сам понял что сказал хоть?
#19 by mandarinka
я посмотрела на колонке формул нет
#20 by NS
отлично понял. В форме списка помети на вторую колонку формулу, а в первую пропиши переменную модуля формы. Функция во второй колонке возвращает значение второй колонки, и вычисляет значение первой колонки. И увидишь бяку... Можешь сделать проще - взять типовой ТиС, и в форме списка справочника Номенклатуры найти колонку с функцией, и переместить её в конец.
#21 by NS
На всех колонках посмотри.
#22 by aka AMIGO
правильно он сказал. посмотри, в модуле формы списка (или где ты там смотришь) есть выражения: "ИспользоватьДату".. и какие там даты указаны
#23 by Islam
и что надо менять, чтоб такого не было?
#24 by mandarinka
хороший вопрос, использоватьдату в модуле я нашла она применяется при рассчитывании цены, параметров у нее нет. А что дальше делать?
#25 by NS
Функцию вешать на самую левую колонку.
#26 by mandarinka
там всего одна колонка к ней и привязана функция
#27 by mandarinka
вернее это не колонка а кнопка где выбирается период функция выбора даты вызывает функцию рассчета цен в которой используется Использоватьдату
#28 by aka AMIGO
- в гм процедура глВернутьЦену(...) 0. посмотри Историю для реквизита "Цена" (в форме списка цены - кнопка "История") 1.посмотри, как вычисляется цена, с помощью отладчика. 2.откуда открывают справочник "Цены" юзеры .. потому, что в зависимости от способа открытия может зависеть дата, используемая для реквизита "Цена", который у тебя является периодическим. "Зависеть" потому, что в глВернутьЦену передается параметром Дата значения.
#29 by aka AMIGO
+28 а Историю посмотреть - чтобы увидеть, когда была цена 5 и когда 6
#30 by aka AMIGO
+29 блин..если открывать товар и дальше цену из документа (напр. ОприходованиеТМЦ) - то может передаваться в глВернутьЦену не текущая дата, а ДатаДок, потому дир, открывший старый док увидит цену, что была год назад при этом смотрящий цену товара непосредственно из справочника Номенклатуры, видит цену на дату се-го-дня..
#31 by Islam
что можно сделать?
#32 by aka AMIGO
ничего.. надо разъяснить пользователям, что Цена зависит от даты, потому они должны четко представлять, на какую дату они извлекли цену.
#33 by Islam
На будущее будем знать! Спасибо aka AMIGO!
#34 by mandarinka
ситуация в том, что даты стоят правильно, но когда менеджер открывает подбор и заходит в цене то цена сама по се6бе меняется сначала 5р потом через 1 секунду 6р а потом опять 5р становится, и если менеджер щелкнут по 6р то подставилась не та цена хотя на эту дату должна быть 5р
#35 by aka AMIGO
есть инфа к размышлизмам.. но это к гуру.. суть: все клюют инфу из одной кормушки, т.е. все сидят в одной БД в самой конфе предусмотрены механизмы блокирования, транзакций, чтобы исключить взаимовлияние.. вот и подумалось: чем ограничен район влияния оператора "ИспользоватьДату" ? Модулем? или в гм тоже влияние установленной даты проявится? или область действия оператора своя для каждого юзера? если "да" в гм - то совсем фигня получается.. в этих условиях появление "5" и "6" непредсказуемы.. йэх, гений1с исчез.. :) может и прояснил-бы сей вопрос, любил он копаться в непонятках :) а я - не гений :)) потому не буду :)
#36 by mandarinka
а что значит область действия для оператора своя для каждого юзера, что вы имеете в виду
#37 by aka AMIGO
:)) я имею в виду, что не знаю, будет-ли взаимовлияние 2-х юзеров 1-й открыл что-то с ценами, попутно использован оператор "ИспользоватьДату" 2-й открыл своё, но оно использует тот-же самый оператор, но с другой датой. а обращение идет к одним и тем-же справочникам: Номенклатура и Цены, в которых есть свой оператор ИспДату.. вот и спрашивается вопрос - а какая дата применена? или каждый юзер оттягивает результат действия оператора в ОП своего компа? т.о. получая цену на СВОЮ дату? ведь нельзя открыть двум юзерам одновременно один док! а также один и тот-же элемент справочника.. да еще и из разных мест.. не, всё, ребята.. голову ломать не буду.. мож проблема не стоит выеденного яйца.. а я тут развел политес.. успехов всем!
#38 by VoditelKobyly
>>вот и подумалось: чем ограничен район влияния оператора "ИспользоватьДату" ? Модулем? или в гм тоже влияние установленной даты проявится? или область действия оператора своя для каждого юзера? Конечно своя и даже в для каждого запущенного сеанса своя будет. А вот если окошками разными баловаться из которых вызываются функции, меняющие глобальные переменные, то есть во время подбора переключаться на какие-нибудь другие окна, тогда может и возможна такая ситуация.
#39 by mandarinka
интересно как предотвратить такие ситуации или как исправить чтобы такого не было
#40 by VoditelKobyly
для начала надо найти проблему, а уже потом думать как исправить. Я так понял, вы ещё не разобрались что происходит.
#41 by mandarinka
если честно я сама не видела, только менеджеры постоянно говорят о мистическом изменении цен
#42 by mandarinka
а я не могу понять в чём такая причина
#43 by VoditelKobyly
Не верь им. Врут. Попроси продемонстрировать. Не смогут, значит врут.
#44 by DrZombi
Ну шо? К чему пришли то? Это полтер гей? или Еще верите в сказки :)
#45 by VoditelKobyly
... Тогда мы идем к вам!
#46 by mandarinka
я верю, тока не знаю как предотвратить. буду искать причину дальше, как найду сообщу. если найду конечно
#47 by VoditelKobyly
Поставь период опроса базы данных секунд на 300 и посмотри будет менятьс цена или нет. При этом между окнами не переключаться!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям