8.2 Как скрыть пункт меню ввода на основани в справочнике для определенных ролей? #500625


#0 by Ranger_83
Речь идет естественно об управляемом приложении.В командном интерфейсе формы отключаю автовидимость и указываю конкретную роль,для которой доступен пункт меню...Но меню по прежнему видно для других ролей,что еще надо настроить?
#1 by detec
Запретить права на работу с документом(справочником), который получается в результате ввод на основании?
#2 by a_alenkin
не думаю что это выход
#3 by Defender aka LINN
у меня работает. ЧЯДНТ?
#4 by detec
Насколько я смотрел в семинарах Гилёва, настройка видимости по ролям в форме определяет т.н. пользовательскую видимость. Использую команду "Изменить форму", пользователь может добраться до командного интерфейса и включить ввод на основании. Я только что попробовал у себя и отключил ввод на основании в отдельно взятой форме. Так что нужно обрезать ещё на уровне прав доступа к объекту метаданных. Да и странно как-то запрещать ввод на основании, если создаваемый объект пользователю доступен по правам. Это если я правильно понял задачу.
#5 by a_alenkin
Я отключаю "Изменить форму" - пользователи к этому еще не готовы
#6 by detec
По умолчанию изменять форму можно. Это так для каждой формы проклацывать птичку? Ненадёжно и гиморно. Я в полностью самописной конфе, микроскопичексой правда, написанной с нуля под 8.2, постарался предусмотреть вариант, когда пользователь заходит как под управляемым приложением, так и под обычным. Ведь если извратиться с параметрами запуска, то наверняка можно стартануть в обычном приложении, даже если основной режим запуска в конфигурации - управляемое приложение, и у пользователя инфобазы оно же стоит в профиле. Так что я бы не рассчитывал на шаманства с формами, если требуется защитить действительно важные данные от ошибочных действий.
#7 by Defender aka LINN
Мда... Мне может с плакатом попрыгать?
#8 by MRAK
а разве не прокатит запретить управляемые формы в режиме обычного приложения?
#9 by a_alenkin
А ты в режиме обычного приложения можешь открыть управляемую форму?
#10 by MRAK
конечно может
#11 by Ranger_83
Спасибо за познавательные ответы :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С