Сортировка табличной части по номенклатуре и характеристике #500841


#0 by antgrom
УТ 8.1 Документ продажи или Заказ покупателя Табличная часть. Есть потребность кнопочкой сортировать номенклатуру ( по алфавиту ) , а в рамках одинаковой номенклатуры - характеристику номенклатуры. Поиск ответов не дал. Насколько я понимаю есть возможность отсортировать ТЧ или только по номенклатуре или только по характеристике номенклатуры ... Возможность получить данные запросом и отсортировать в запросе я понимаю , но интересно найти более простое решение. Есть ли возможность одновременной сортировки по номенклатуре и характеристике ?
#1 by Defender aka LINN
"Поиск ответов не дал". А ты пробовал в СП, например, искать, а не в подшивке журналов "Огонек" за 1938-й год?
#2 by antgrom
СП - уже программирование. Программно каждый может. Я спрашиваю про возможности платформы.
#3 by Defender aka LINN
2 раза нажать на кнопку "Сортировать" - не то?
#4 by antgrom
А вот не работает. Я первым делом проверил : 1. сортировка по характеристике 2. сортировка по номенклатуре после второго пункта , номенклатура оказывается отсортирована , а характеристика внутри одинаковой номенклатуры - не отсортирована.
#5 by Defender aka LINN
На мой взгляд, обратный порядок был бы логичнее.
#6 by patapum
, - сортировка работает только одна - последняя нажатая
#7 by EasyRider
А если нажать кнопку отбори сортировка,а там задать сортировку по нескольким полям?
#8 by antgrom
при обратном порядке собьётся сортировка по номенклатуре. в релизе 10.2  и даже в релизе 10.3 у РТиУ и заказа покупателя нет кнопки "отбор и сортировка"
#9 by Михаил Козлов
Самому делать (выгрузить ТЧ, отсортировать, загрузить). Можно через внешнюю обработку табличных частей.
#10 by antgrom
ПриОткрытии : ...
#11 by Defender aka LINN
Тогда делай кнопку. Или обработку заполнения табличной части, ее тогда можно ко всем документам скопом привязать, будет удобно.
#12 by Михаил Козлов
А если оператор отсортирует по количеству, цене или сумме?
#13 by antgrom
Начнем с того что эта нододелка ( невозможность отсортировать элементы в ТЧ с привязкой к элементам справочника-владельца в соседней колонке ) - камешек в огород фирмы 1С. Они не додумали. Тогда напрасны их труды. Этот код согласован с нач отдела. Он в курсе.
#14 by Михаил Козлов
Я не про труды оператора, которые пропадут после открытия, а про так как вернуться к сортировке по номенклатуре и характеристикам после другой сортировки.
#15 by Defender aka LINN
Это не недоделка. Порядок данных имеет значение только при их чтении. Какая тебе разница, в каком порядке они записаны?
#16 by hhhh
представляю себе борьбу двух гигантов: фирмы 1С и вашего нач отдела.
#17 by antgrom
если при редактировании документа оператор сделал сортировку например по количеству  и одновременная сортировка по номенклатуре и характеристике сбилась , то вернуться к ней никак. Ведь кнопку на форме , при нажатии на которую выполняется эта одновременная сортировка мы не сделали ... Но если оператор хочет впоследствии видеть номенклатуру и характеристики отсортированными - он может не волноваться - при новом открытии документа они будут отсортированы. Конечно , тут есть поле для придумывания всяких кнопочек и т.п.    ))) Мне по-фиг. А операторы открывают документы и смотрят. Им так удобнее. 500 строк - обычное количество в документе. С стандартной сортировкой им удобнее и быстрее проверять.
#18 by hhhh
зачем вообще вы дали оператору право сортировать туда сюда?
#19 by antgrom
вопрос настройки прав <> сабж
#20 by Михаил Козлов
Первый оператор набил 500 строк, второй внимательно смотрит (надо думать, с целью контроля, иначе чего в документ пялиться. При этом оператор должен с чем-то сверяться, что считается верным. И этот эталон отсортирован по номенклатуре и характеристике), а где третий, который проконтролирует второго?
#21 by hhhh
просто нигде в стране больше нет таких операторов, фирма 1С не будет специально учитывать причуды подобного рода. Это не недоделка, а так у них и задумано. Поэтому вам надо пригласить программиста, и за пару-тройку тысяч баксов он вам допишет то, что требуется дополнительно.
#22 by antgrom
Кассир напикал 500 строк. Через несколько дней : Оператор или нач отдела продаж разговаривая с представителем контрагента по телефону о сделке открывает документ и может быстро найти в нем нужную позицию. Примерно так.
#23 by hhhh
и что они настолько тупые, что не могут пользоваться отбором? Ведь сортировка - это куча выброшенного времени.
#24 by Abracadabra
Вот, слепил универсальную сортировку: (c) @ Сначала добавьте обработку в конфигурацию. Затем нужно в форме документа добавить кнопку с обработчиком: Но не стоит увлекаться добавлением колонок, все сортируется через метод Сортировать таблицы значений, и если передавать много колонок ссылочного типа, да еще и куча строк у ТЧ будет, то придется покурить, пока выполнится сортировка...
#25 by Abracadabra
+ сортировка по нескольким колонкам а ля Эксель.
#26 by МимохожийОднако
Встал на колонку, Ctrl-F , набрал фрагмент поиска и нашел. Сортировка не нужна
#27 by Abracadabra
Вот скрин к обработке:
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С