В оборотку на 62.02 не попадают контрагенты с авансовыми платежами. #500830


#0 by kosmonstu
Добрый день! Работаю в бухгалтерии 8.1. В учетной политике стоит настройка "Не регистрировать счета фактуры на авансы, зачтенные до конца месяца". Открываю обработку "Регистрация счетов-фактур на аванс" Туда поступают контрагенты у которых были авансы. Делаю оборотно-сальдовую ведомость по счету 62.02 а там их нет. Это первая проблема. Вторая проблема в том, что смотрю движения денег по контрагенту. 11 числа отгрузили товар, 12 он рассчитался. почему платежное поручение регистрируется в обработке "Регистрация счетов-фактур на аванс"? когда никакого аванса не было.
#1 by Шапокляк
В регистрах посмотрите, может, по ним расходится с бухучетом. В этом случае первая и вторая проблемы - это одна и та же проблема.
#2 by kosmonstu
а по конкретней можно? какие регистры?
#3 by Шапокляк
Регистры НДС расчеты с покупателем и бух регистр хозрасчетный по счету 62.02 и 62.01. Если, скажем, на начало периода по 62.02 нет остатков, а по регистру НДС есть, то платеж пройдет как аванс по 62.02. а дальнейшая отгрузка по регистру закроет предыдущий аванс, а этот останется и попадет в обработку. Аналогично остатков по регистру нет, а по 62.01 есть. Тогда платеж по 62.01 закроет сумму, а по регистру будет расценен как аванс. Короче, должны совпадать, в логику сами вникнете. Ну и еще аванс может быть по одному договору, а отгрузка по другому. 62.02. тогда может не закрыться.
#4 by kosmonstu
думал тоже насчет дублей. проверил на наличие дублей контрагентов и договоры контрагентов. Все чисто.
#5 by Snovy
Обратите внимание на то, что настройка "Не регистрировать счета фактуры на авансы, зачтенные до конца месяца" - есть прямое нарушение налогового кодекса...
#6 by kosmonstu
Ага. Очень помогло.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С