Двойное проведение одного документа. Плохой тон? #501027


#0 by Cmyk32
Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня есть документ, который ходит по бизнес-процессу и заполняется менеджером, затем бухгалтером. В одном документе работать нагляднее и удобнее. Но дело в том, что приходится дважды проводить документ. Считается ли плохим тоном двойное проведение документа?
#1 by Ненавижу 1С
нет
#2 by Нуф-Нуф
#3 by Shurjk
Да  лучше  пусть вбизнесс процессе будет два документа.
#4 by Cmyk32
А вообще смысл документа в том, что менеджер заносит планы, а бухгалтер - факты. Соответственно, в первое проведение - запись в регистр планов, второе - фактов.
#5 by Shurjk
Почему бы не отделить планы от фактов, планы одним документом факты другим... вообще смысла не вижу эти данные одним документов вводить.
#6 by Cmyk32
Shurjk, я согласна. Но в одном в пределах одного документа бухгалтеру удобно работать, просто переключаясь между закладками.
#7 by art_id
удобно в том, что она видит и план и факт?
#8 by Cmyk32
Да
#9 by art_id
Ну сделай ты ей в документе факта, чтобы она могла видеть плановые цифры и все. Просто не понимаю зачем одним документом
#10 by Mashinist
Ели бы была голосовалка, то я бы проголосовал за разные документы Тому приведу пару аргументов Внесли план и после этого документ трогать нельзя. Потому как потом поправят план вводя факт и будет неясно кто это сделал. Я вообще вводил дополнительно документ Корректировка плана. это уже дело техники видеть в документе с фактом план. Взять же можно из регистра.
#11 by mikecool
"не плодите сущности сверх необходимого" (с) не мое
#12 by luns
разными конечно делать.
#13 by Fragster
доживем ли мы до того момента, что задачи тоже движения смогут делать? вот тогда будет круто. в свое время делал фейковые доки, на которые вешал движения при выполнении задач
#14 by palpetrovich
в 7-ке был документ "калькуляция", тоже проводился не единожды. так что подобный док имеет право на жизнь
#15 by Расколбас
Ты о чём вообще? В 8 хоть руками регистры меняй.
#16 by poligraf
плохой тон:) пример, с которым недавно столкнулся, не двойное проведение, но все же. в БП, документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете". в процессе заполнения документа проводками происходит промежуточная запись документа, как написано в комментариях "чтобы делать запрос к табличной части" все бы ничего, но если бухгалтера не устраивают суммы и он хочет вернуться к первоначальному виду документа (до нажатия на кнопку "Заполнить"), он не сможет этого сделать, даже отказавшись от сохранения при выходе. Потому что вернется к состоянию документа на момент промежуточной записи. С двойным проведением тоже возможны подобные коллизии.
#17 by Cmyk32
Можно "понатыкать" везде защиту от дурака. Документ сам по себе простенький. Мне интересно именно в плане каких-то стандартов разработки - допустимо ли двойное проведение (если проводит менеджер - один набор записей, бухгалтер - добавляется другой).
#18 by luns
вроде нет упоминания об этом в стандартах и методиках.
#19 by Злобный Фей
С чего бы это было недопустимо? Пример: у меня в одной базе у дока аж 10 статусов, и в зависимости от них двигаются разные регистры. Прикажете мне 10 почти одинаковых документов плодить (несколько ТЧ - совсем одинаковые, реквизиты тоже почти все)? Фиг вам %)
#20 by smitru
Страдает система защиты (разграничения прав доступа), что чревато полным бардаком - каждый при ошибке будет валить виду на другого, что это другой занёс в документ фигню и затем провёл его. Разные документы - каждый отвечает за свой документ.
#21 by Fragster
я так и делал. но без регистратора - не запишешь. вот если б задачи могли бы быть регистратором - вот было б круто!
#22 by Расколбас
Лолшто? Ты хоть одну книжку учебную по 1С вообще открывал? Или ты после рабочего дня принял и тебе уже хорошо и это просто поток сознания из эфира прёт у тебя?
#23 by IamAlexy
+1 что мешает программно писать движения регистратору "извне", например обработкой "установить факт" ? чай 8ка это не 7ка...
#24 by Fragster
если не понимаешь о чем я пишу - прочитай еще раз. хочу только бизнеспроцессы и задачи, без документов вообще, даже фейковых. попробуй записать что-нить в РН или РБ без хоть какого-нибудь документа - я погляжу. хочу регистратором у движения - задачу.
#25 by Fragster
ну и после уж можно сначала думать, а потом писать, да.
#26 by Snovy
Тут столкнулись с удвоением проводок в документе закрытия месяца. Типовую дорабатывали не мы, к нам она попала как есть. Так вот, при выяснении что да как оказалось, что предыдущими сопровожденцами был периписан контур налогового учета, где в их контуре друг за другом следовало: Операция.Записать и Операция.Прочитать. Записывались и Читались движения.Хозрасчетный. Эта парочка вызывала удвоение всех проводок бухгалтерского учета. У меня путевые листы, опер.учет склада. При определенном статусе документа при проведении формируются записи в регистрах, при повторном проведении бухгалтером при другом статусе документа формируются проводки и еще записи в регистрах. Так что нормально. Главное правильно разруливать отмену проведения. Там тоже должна быть "лесенка" удаления движений в зависимости от статуса документа.
#27 by Сигизмунд Прокофьеви
в типовой бугагалтерии такое везде, где есть автозаполнение табличной части
#28 by Расколбас
Чё ты в той теме умного сказал, что бы меня в неё носом тыкать? Чем регистр накопления от регистра сведений отличается? И регистры сведений с подчинением регистратору и независимые? Перечитай, всю ту чушь, что ты написал. доживем ли мы до того момента, что задачи тоже движения смогут делать? - Хоть отчетом, хоть справочником движения делай. ...хочу только бизнеспроцессы и задачи, без документов вообще, даже фейковых. попробуй записать что-нить в РН или РБ без хоть какого-нибудь документа - я погляжу - Ну хоти, хоти.
#29 by mm1ck
Никогда не встречался с конфами для страховых организаций?. В них документ договор страхования проводится столько раз сколько по нему событий было. УЖАС!!! и это работает. 150+ филиалов. РБД. И какой это тон я даж и не знаю. Есть в клиентах у меня один филиальчик этой конторы. За одну обработку по загрузке из excel они мне оплатили уже в общей сложности ок. 50тыр
#30 by palpetrovich
че, нарисовал так, что кроме тебя она никого не слушается? :))
#31 by acsent
Растет достойная смена маньяку с его 10тр/час
#32 by mm1ck
Никто браться не хотит . Да и 1с в нашей дыре раз два и обчелся. тем более 8
#33 by mm1ck
*1c= 1c-ников
#34 by mm1ck
у заказчика хотелок вагон и маленькая тележка. К тому же 50тыр для этой конторы не деньги. Как Вам покупка сервака(4-х процессорный Proliant) для обслуживания 15 рабочих мест?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С