Вопрос по нумерации объектов. #503791


#0 by Tedman
Доброго всем вечера. Уважаемые коллеги, сколько не работю в области программирования на 1С'е с такой проблемой ранее не сталкивался. Ситуация: Есть УТ 10.2, туда вписан блок обмена данными как в УТ 10.3 и сейчас возник вопрос с установкой префиксов для объектов справочников и документов, ничего особенного в общем то,но вот... Начал сравнивать УТ 10.2 и 10.3. При добавлении нового элемента в СпрНоменклатура в 10.2 код присваивается ещё до вызова ПередОткрытием, в 10.3 код присваивается вообще в процессе записи, отсюда первый вопрос: Почему? Как так сделано, с учётом что свойства самой конфы я перерыл (типа: режим автонумерации объектов), никаких подписчиков на события нет, в модуле объекта тоже ничего не влияет. В догонку ещё сравнение. Док Реализация товаров и услуг: в 10.2 "перед открытием" формы - номера нет, а уже "при открытии" - есть, хотя между этими процедурами не отладчик, не замер производительности не показали, что обрабатывался какой-то код... Помогите устранить брешь в образовании ))) Заранее спасибо.
#1 by Лефмихалыч
>Как так сделано, с учётом что бла-бла-бла одна из черепашек... ошибается >"перед открытием" формы - номера нет, а уже "при открытии" - есть, поставь точку останова в ПриУстановкеКода (могу напутать с названием предопределенного метода) и увидишь вожделенный код
#2 by Tedman
10.2 ПриУстановкеНовогоНомера в модуле объекта нет (говорю про реализацию товаров). Кстати, забыл сказать. ПередОткрытием номера нет, а ПриОткрытии номер есть + перед номером стоит префикс, который указан в соответствующем реквизите справочника "Организации", а значит полюбому какой-то код обрабатывается... вот только какой и где его найти?
#3 by AlexNew
В 8.0, подо что была 10.2 не было возможности назначать номер при записи, он присваивался сразу. В 8.1 (10.3) Такая возможность появилась (чтобы номера не пропускались).
#4 by Tedman
Это понятно, но всё же... почему в базе 10.2 при создании номенклатуре номер присваивается ещё до "ПередОткрытием", а в 10.3 (обе базы на платформе 8.1) номер устанавливается при записи, хотя и там и там совершенно одинаковые параметры справочников, и никакого кода, связанного с обработкой кода нет (до момента открытия формы).
#5 by AlexNew
Ты свойства формы посмотри Автонумерация.
#6 by Kreont
+100 я всюда где увижу, сразу снимаю автонумерацию в форме :))
#7 by nbIx
Кстати тут очень интересный вопрос. Положим номер присваивается объекту при записи в транзакции. Если сбилась нумерация объектов, и документу присвоился уже имеющийся в базе номер, то документ не запишется с ошибкой "бла бла бла такой номер уже есть", а пользователь так и не узнает, на каком же номере сбилась нумерация, так как он в форме документа не отобразится.
#8 by Defender aka LINN
А как раз для этого номер по умолчанию не редактируется. Если пользователь влез в нумерацию - ССЗБ.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С