Построитель отчета, куча вопросов #504287


#0 by DJ Anthon
1) построитель у меня в стадии изучения, пытаюсь найти по нему литературу, ЖКК счас нет. в инете везде пишется про интерактивное редактирование, не могу найти, где оно находится в конфигураторе. 2) часто советуют вместо построителя СКД, стоит ли сразу на нее переходить? 3) не могу найти в типовых удобоваримое использование построителя, смотрел в зарплатах, может, посоветуете какую-нить типовую или ссылочку на примеры построителей? 4) конретная задача у меня сейчас такая: вроде построитель заработал, не могу накрутить на него некоторые фишки. пользователь устанавливает отборы, затем при формировании отчета в момент присваивания текста запроса отборы очищаются. вот в этот момент. скорее всего, надо составить запрос под построитель, но я не знаю как. в данном запросе я пытаюсь найти все документы в базе, которые содержат какие-либо ссылки на определенных сотрудников. сотрудники у меня в отборе, вопрос в том, как прикрутить отбор к этому запросу 5) надо еще прикрутить свой макет, не знаю, какие поля туда совать. позарез нуже рабочий пример на любой конфиге с отбором и своим макетом. может, поделитель, товарищи?
#1 by ДенисЧ
"советуют вместо построителя СКД, стоит ли сразу на нее переходить?" да
#2 by DJ Anthon
хорошо, перейду, кстати такой ответ ты уже давал, по-моему, я в поиске видел. но в качестве обучения хочу сделать на построителе эту обработку. она несложная. нужно только немного потыкать меня в мануалы носом. есть у кого ссылки?
#3 by МимохожийОднако
Хрусталева."Разработка сложных отчетов в 1С:Предприятии 8". Зайди на сайт 1С где методические материалы. Так много для твоего носа.
#4 by smitru
Делай сразу на СКД.. не трать время на построитель... Очень немногое от построителя тебе понадобится в СКД
#5 by DJ Anthon
хорошо, убедили, переделываю спасибо, скачал, судя по всему, то, что нужно!
#6 by DJ Anthon
Не получается. ((( пролистал всю книженцию Хрусталева, как я понял, СКД - это крутой инструмент, но все-таки для того, чтобы что-то считать. Суммы, цены, обороты, анализ, все это, конечно, хорошо. Но в данной обработке нечего считать. Нужно отобрать документы с отбором. В СКД нужно указывать конкретные типы объектов расчета, а у меня список документов неизвестен, и грубо говоря, я хочу сделать универсальную обработку для большинства типовых конфигураций, чтобы она не зависела от набора документов. Набор необходимых документов беру из метаданных. И новые виды документов должны будут также обрабатываться без доработки отчета. Построитель мне такую схему позволяет сделать, см , а как это будет выглядеть в СКД? Мне б лучше разобраться с построителем тогда уж. Кто может ответить на вопросы 4) и 5)? Или мне упростить отчет до простой выборки результатов запроса?
#7 by smitru
Значит читал не внимательно.. и построитель и СКД это надстройки над Запросами - это единственное, что их объединяет... Причем ВСЁ что можно сделать в построителе - можно делать в СКД, а вот обратное не верно
#8 by DJ Anthon
за тыщу рублей сделаешь? если в СКД всё "за пять минут" делается?....
#9 by smitru
Я всё на СКД делаю, а вот на построитель - глаза бы не смотрели бы... А насчёт "за пять минут" - тут от уровня задачи зависит.. Что-то и за минуту в лёгкую, а что-то и часами-днями трахаешься. но аналогичную задачу решать на построители- однозначно в разы дольше
#10 by DJ Anthon
выбрать все документы в ЗуПе, в которых есть ссылка на сотрудника (в шапке и табличных частях). через отбор (сотрудник в группе там..). все. оформлять не надо, мелочи сам все доделаю. мне бы основу. рабочую.
#11 by hhhh
откройте для себя такую вещь как критерий отбора. И не изобретайте велосипед.
#12 by smitru
а в шапках документов ЗУПа бывает ссылка на сотрудника??? Ух ты.. а в каких?
#13 by smitru
+ Повторяю.. если ты не умеешь составить сам Запрос, то тебе пофик что "не знать" либо построитель, либо СКД... Ты в начале с Запросом разберись, ну а тотом будешь к нему прикручивать интерфейс построителя либо СКД
#14 by DJ Anthon
критерий отбора есть там где список. а общего списка документов (типа общего журнала в 7-ке) в ЗУПе я что-то не вижу, есть только групповая обработка документов. на инфостарте есть единственная доработка с тем, что мне нужно, но она не скачивается - файл битый, поэтому пишу сам. например, ДоговорНаВыполнениеРаботСФизЛицом. да какая разница! мне в принципе надо понять, как вся эта хрень работает. остатки на складе посмотреть с помощью СКД мне удается. а вот сабж - пока нет. че ты мне повторяешь? не умею, так научусь! тем более, что запрос у меня работает. только я хочу выборку заменить на построитель/СКД. по ничего сказать не можешь? или назовешь свою цену?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С