УПП Отчет производства за смену не списывает НЗП #505367


#0 by 1сЛамо
Всем привет! Скажите, умоляю, может ли в принципе отчет производства за смену списывать незавершенное производство (НЗП)? Программист утверждает что для списания НЗП используется друой документ, например "Расчет себестоимости", но я сомневаюсь в его компетентности. Мне кажется, что просто не правильно распределяются материалы в ОПзС. А может я ошибаюсь.
#1 by birkoFFFF
1сЛамо, а уже сомневается в чьей-то компетенции... Что конкретно вы получить хотите от ОПзС ?
#2 by 1сЛамо
Да там есть основание сомнвеаться, потому что для него тоже было новостью что они не списываются, а потом он мануал почитал и выдал категорично. У нас нет себестоимости (только количественный учет, денег в системе нет вообще). Схема такая: 1. Заказ покупателя 1.1. На его основании Заказ на производство - формирует потребности в материалах 1.1.1 Требование накладная - списывает материалы в "Материалы в производстве" и "НЗП" 1.1.2 ОПзС - Выпускает продукцию, списывает потребности заказа, списывает материалы в производстве. в ОПзС используется автраспределение материалов, при этом никаких возвратных отходов и т.п. не учитывается, только 2 вкладки ГП и Маетриалы. Нужно чтобы ОПзС списывал НЗП, а он не списывает. Из за этого НЗП весит в отчете "Анализ обеспеченности заказов на производство" отрицательным значением в колонке "осталось обеспечить" и портит всю картину, смущает кладовщицу да и вообще не порядок.
#3 by Olga Bel
изучайте вместе :-) количества с НЗП действительно списывает Расчет себестоимости согласно их наличию в НЗП и привязке к выпущенной продукции согласно распределению в ОПзС, РМнВ и РПЗ. Неважно, что вам суммы пока не нужны, пусть РСВ обсчитает одни количества или количества с примерной стоимостью.
#4 by 1сЛамо
А где тогда логика. Ведь производство фактически завершено и в нем нет незавершенного производства. О чем и свидетельствует ОПзС.
#5 by Olga Bel
Вопросы по логике методистам 1С (в УПП так принято )). Не факт, что завершен сбор затрат. По итогам месяца может оказаться, что ещё затраты не учли. Или обнаружили, что материалы лишние на складе остались, кто их будет каждый день пересчитывать, надо вернуть из НЗП, убрать из затрат на продукцию. Про стоимость пока вопрос даже не поднимаем.
#6 by ho0p
Регистр "незавершенное производство" имеет смысл именно для расчета себестоимости продукции в конце месяца. В течении месяца Вы не можете знать полную стоимость Вашего выпуска, а только в конце когда в производство списаны все косвенные затраты, которые "размазываются" по выпускам по определенным правилам. РСВ как раз и делает этот расчет и закрывает НЗП в конце месяца.
#7 by shuhard
в глубине души ТС прав раз есть расценка выпуска по прямым затратам и 20 счет списывается ОПзС  по стоимости, то надо закрывать НЗП ОПзС РСВ в конце месяца скорректирует отклонение
#8 by 1сЛамо
тут еще дело в том что НЗП это единственный способ увидеть что материалы по заказу были отгружены. Т.е. почемуто в отчете анализ заказа на производство вместо данных из регистра "материалы в производстве" выводятся данные из НЗП. Так бы конечно с НЗП не связывались.
#9 by 1сЛамо
вот точно. Руководствуясь такой логикой буферного регистра тогда и для реализации нужно тоже делать буфер и тоже расчитывать себестоимость реализованого товара в торговле, регламентно в конце месяца. Бухгалтерский подход, но не оперативный. Оперативный должен быть предусмотрен. У нас например посерийный учет со штрихкодами и факт списания подтверждается сканированием. Поэтому остатки в НЗП "у рабочих мест" исключены.
#10 by disk-2008
Программист прав. НЗП списывается Расчетом себестоимости выпуска. До этого, НЗП не списывается, даже, если продукция на сумму входящих материа ОПЗС выпускает на склад.
#11 by Olga Bel
по количеству - да, по стоимости - она будет скорректирована по итогам месяца, м.б. корректировки стоимости не посчитали нужным реализовать. Речь не о том, что хотелось бы видеть в программе. Пользователи вообще хотели, чтоб программа управлялась силой мысли... :-( для оперативного учета предусмотрен регистр "Материалы в производстве", движения делаются при включенном флаге "Вести оперативный учет в НЗП" в номенклатуре. Там как раз ОПзС и делает расход. Или немного допилить отчет "Анализ распределения производственных затрат", чтоб было видно не распределённый остаток затрат в НЗП.
#12 by Homer
В упп уже давно сделали что при проведении ОПЗС он рассчитывает стоимость материалов только в регистрах, а проводки делает Расчет себестоимости и корректирует регистры (косвенные расходы)
#13 by disk-2008
Регистр "Материалы в производстве" - только оперативный учет количества. ОПЗС там списывает. Есть нюансы по распределению при расчете себестоимости. Списывается не все. Регистр НЗП списывается только расчетом себестоимости.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С