(УПП) Закрытие счета 20.2 #508174


#0 by artem666
На предприятии ведется учет давальческой продукции по этому счету, появился вопрос, каким образом закрывается этот счет??? Счет количественно / суммовой, аналитика - только номенклатура и счет ни в какую не хочет закрываться...
#1 by smitru
"счет ни в какую не хочет закрываться" А куда он не хочет залезать? Как закрываете? ЗЫ.. а какой УПП юзаете?
#2 by shuhard
[каким образом закрывается этот счет] штатным т.е.  цепочкой документов, описанных на ИТС
#3 by smitru
а можешь раскрыть эту цепочку? Или юзаете только на уровне "нажми пимпочку и УПП само всё остальное сделает"? 20-й счёт это прямые производственные затраты и должна быть прямая связи с продукцией..
#5 by artem666
- хорошо, посмотрю на ИТС, еще вопрос, если продали меньше чем выпустили на 20.02 - должен ли счет закрыться полность?
#6 by shuhard
странный вопрос конечно 20.2 не закроется
#7 by artem666
спасибо
#8 by smitru
Ты не путаешь незавершрнку и реализацию??? Если всё в производстве переработано - то значит 20-й счёт закрылся. И пофик что происходит с реализацией (всё ли продали или нет)
#9 by Emvika
для давальческого не так
#10 by smitru
а как характеристика "давальческое сырьё" или не давальческое меняет что-либо в реализации??? Реализация - это одно, а производство - другое. Разве не так?
#11 by Emvika
не так... давальческое сырье и выпуск продукции из него  учитывается в УПП по-другому... счет 20.02 по количеству как раз закрывается реализацией услуг по переработке
#12 by smitru
минуточку.. наверное это разночтение в терминах.. Реализация услуг по переработке - это одно. А реализация самой продукции - другое. безусловно, что списание давальческого сырья должно быть связано с услугами по переработки данного сырья. Но если продукция из этого сырья на складе (т.е. не реализована), то почему не должно отразаться сам факт производства (списание 20-го счёта)? Ведь сырьё уже переработано в продукцию. Разве не так?
#13 by shuhard
не так почитай описание счета 20.2
#14 by Emvika
не так... ;) потому что давальческого сырья у тебя на балансе нет, ты только оказываешь услуги по переработке, используя свои ресурсы, вот как раз использование собственных ресурсов и закрывается реализацией услуг по переработке... и 20-ка в этот же момент закрывается... выпуска продукции как таковой при переработке давальческого сырья нет
#15 by artem666
- можешь развить тему, может я чего то не понимаю: 1. Выпустили продукцию из д. сырья - на счет 20.2 2. Реализовали услуги и списали продукцию документом "Реализация услуг по переработке", продукция списывается с 20.2 на себестоимость. Как я понял 20.02 - не затратный счет, а складской (как 43), но тоже думаю, что он закрываться должен без реализации... Можетя я изначально что то не то делаю?
#16 by artem666
т.е. как я понял, на 20.02 - висят услуги, не продукция???
#17 by Emvika
20.02 - затратный, там твои затраты на переработку собираются
#18 by Emvika
и не услуги, и не продукция, а _затраты_ на выпуск продукции из давальческого сырья
#19 by artem666
если он затратный, то почему количественно/суммовой, и субконто только "Номенклатура"?
#20 by shuhard
конечно затратный конечно не складской, ибо субконто склад нет
#21 by Emvika
а как же ты предлагаешь считать себестоимость услуг по переработке чужого сырья? по каким еще критериям его можно учесть?
#22 by shuhard
позырь здесь
#23 by artem666
- последний вопрос)) т.е. мне п.1 из моего списка делать не надо было?
#24 by shuhard
не будет ОПзС - не будет 20.2, не станет РСВ собирать затраты
#25 by artem666
так...... а если я использую свои материалы для изготовления продукции из дав. сырья, себестоимость материалов будет падать на 20.02??
#26 by Emvika
всё верно в цепочке, если собственные материалы не забываете в ОПзС
#27 by Emvika
точно
#28 by shuhard
конечно на 20.2 соберется всё, от собственных материалов и амортизации, до услуг мисты по открытию чакр
#29 by smitru
"до услуг мисты по открытию чакр" Не соглашусь.. Услуги мисты - это явно общехозяйственные затраты и значит на 20-м им делать нечего :-)
#30 by artem666
апну, материалы закрыть удалось, стоимость распределилась, теперь ни в какую не хотят закрываться косвенные затраты. Расчет себестоимость отнес затраты на 20.02 - но не закрыл их, в результате висит незакрытая сумма сумма. Реализация в этот месяце была не на полное количество.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С