Клиент-банк (изменить алгоритм выгрузки/загрузки) #515078


#0 by Старуха Шапокляк
Подскажите пожалуйста, как аргументировать руководству их бред. Ситуация следующая: 1. есть конфигурация БухгалтерияПредприятия (БП); 2. есть программа Клиент-Банк, в которую загружаются/выгружаются в файл ПлатежныеПоручения из БП; 3. есть SAP, с которым пытаются синхронизировать данные из 1С. В БухгалтерииПредприятия: В БП заведены пять одинаковых контрагентов (таможенные посты), отличающихся только наименованием (т.е. ИНН, КПП у них одинаковые). Это было связано с тем, что все перечисления в адрес таможенных постов централизованно поступают от нашей компании на расчетный счет ФТС России, в уже в назначении указывается для какого поста оплата и в ПлатежномПоручении - код конкретного таможенного поста. Т.к. бухгалтерия ведет учет по каждому таможенному посту отдельно и проводит сверки расчетов с ними. В SAPe: В SAPe заведен один контрагент (федеральный таможенный пост - ФТС). Соответственно, все платежи они разносят на одного контрагента, т.к. в SAPe, насколько я поняла, нельзя завести несколько контрагентов с совпадающими ИНН/КПП. Из-за всего этого, SAP-овцам неудобно сверять данные между постами, т.к. получается связь один к пяти. Они просят ПЕРЕПИСАТЬ типовой обмен с клиент-банком, чтобы если в Платежном поручении указан определенный контрагент, то выгрузить/загрузить в файл не его, а другого контрагента. От меня требуется написать, с технической точки зрения, можно это сделать или нет и как это может повлиять на обмен с Клиент-Банком. Т.е. в SAPе они менять ничего не хотят, а просят изменить что-нибудь в 1С.
#1 by Fragster
немного ОФФтоп: а что, договоры - это уже не модно?
#2 by Джинн
Правильно хотят. Добавляешь таблицу соответствия или еще один реквизит в справочник Контрагенты со ссылкой на "головного" контрагента. Только зачем это в банк-клиенте? Это нужно при выгрузке в SAP делать. Или SAP берет выписки их банк-клиента?
#3 by Старуха Шапокляк
Таблица соответтвия есть, но им надо, чтобы по счетам разносилось в 1С все на одного контрагента, а не на пять, как сейчас. В SAP контрагентов не выгружают. Вообще обмена между 1С и SAP - нет. Системы функционируют независимо друг от друга. В 1С:БП - регламентированный учет, в САПе - управленческий.
#4 by RayCon
>Или SAP берет выписки их банк-клиента? Я полагаю, что хотят именно по этой причине.
#5 by Старуха Шапокляк
+ Т.е. дублируют документы в двух системах.
#6 by RayCon
Так, получается, что в SAP речь идёт не о сверке с пятью постами, а о сверке с одним "агрегированным" постом?
#7 by Джинн
Бухи что говорят по этому поводу? Если хотят чтобы все на одного сваливалось, то на фига пятерых в платежках иметь? Если платить нужно пятерым, то какой смысл в кучу сваливать их? Неувязочка получается.
#8 by Старуха Шапокляк
В САП-е заведен всего один контрагент (ФТС). В САПе я не работаю, поэтому больше ничего сказать не могу. Бухгалтерия категорически против всяких переписок Клиент-Банка, хотят оставить все как есть, т.к. для бух.учета им важно разносить суммы по каждому посту. Идея валить все на одного контрагента (ФТС) - идет от наших внутренних финансистов, т.к. им сложно сводить 1С и САП. А завести в САП, также как в 1С, пятерых контрагентов с одинаковыми ИНН/КПП - нельзя из-за идеологии САП. Вот они все и пришли ко мне, чтобы я разрулила все. P.S. Я тоже против дописок Клиент-Банка, но мне надо аргументировать это чем-либо...
#9 by RayCon
+1
#10 by RayCon
Теперь ясно следующее: 1. В SAP нет разбивок по наименованиям постов, и они смотрят свёрнутые суммы по одному посту, у которого 5 разных наименований. 2. Надо в 1С менять способ разбивки: переносить с уровня контрагентов на нижний уровень субконто. Или, если использовать субконто по каким-то причинам невозможно (например, уже выбраны все уровни, и они значимы), то выносить наименование поста в отдельный реквизит и писать специальный отчёт по разбивке по нему. 3. Клиент-банк не трогать!
#11 by МихаилМ
измените не алгоритм клиент-банка а алгоритм сверки (отчет, выгрузка) для САП.
#12 by Старуха Шапокляк
, - согласна с вами. - а можно по-подробнее, как переносить способ разбивки на субконто или выносить наименовани поста в отдельный реквизит (в каком документе) ? Каким аргументом можно убедить, что переписывать алгоритм Клиент-Банка - нельзя (с технической точки зрения)?
#13 by Джинн
Пусть бухи с финансистами договариваются. Тут вопрос не в том, править или нет процедуру выгрузки. Или как предлагают товарища, формирование сверки. Они сами по себе простейшие, даже студент справиться. Вопрос методический - либо раздельно считать взаиморасчеты, либо кучей. Только потом делать чего-то. Иначе будешь крайней либо у тех, либо у других.
#14 by Старуха Шапокляк
Дело все в том, что между собой они никак договариваться не хотят. Подослали ко мне бизнес-аналитика по САП, чтобы он от меня получил ответ, можно ли исправить выгрузку Клиент-банка из 1С. Исправить можно все. Но от меня требуется технический ответ, и как это повлияет в дальнейшем. В понедельник я им предложу вариант с формированием отчета со сверкой. Но их интересует именно исправление выгрузки/загрузки клиент-банка... Надо какими-нибудь умными словами объяснить им, чтобы отбросили эту идею...
#15 by Aleksey
Я так и не понял, что мешает Заюзать головной контрагент в БП или накрайняк разбивку по договорам в БП
#16 by RayCon
>Вопрос методический - либо раздельно считать взаиморасчеты, >либо кучей. Замечание важное, но, судя по описанной ситуации, такая "договорённость" уже сложилась де-факто: бухгалтеры считают по наименованиям постов по той простой причине, что платёжки формируют, а финансисты считают по посту безотносительно "вложенных" наименований, т.к. им неважно, как называется пост. >а можно по-подробнее, как переносить способ разбивки на >субконто или выносить наименовани поста в отдельный >реквизит (в каком документе) ? С субконто всё просто: смотрите, какой уровень не используется, и задействуете его. Например, в предложено использовать договоры. Этот вариант вполне проходит, если только договоры не используются для отслеживания на таможне платежей по контрактам ВЭД. Если же используются, то переходим на третий уровень субконто. Если и он задействован, но тогда возникает проблема дополнительного реквизита, который не пишется в регистр сведений бухгалтерии. Сейчас на счёту расчётов с таможней у вас какие субконто? >Каким аргументом можно убедить, что переписывать алгоритм >Клиент-Банка - нельзя (с технической точки зрения)? Почему нельзя? Можно! Другое дело, что не нужно. Правда, не с технической, а с философской точки зрения: не надо плодить лишних сущностей. (с) Оккам. >Но их интересует именно исправление выгрузки/загрузки >клиент-банка... Надо какими-нибудь умными словами объяснить >им, чтобы отбросили эту идею... Задай им встречный вопрос: какие альтернативные решения вы рассматриваете? А если не рассматриваете, то почему? И они тут же "поплывут"... Потому как просто кто-то сверху сказал: "курочить клиент-банк!", и все, как флюгеры, ринулись исполнять тупой приказ. Выйди на того, кто сказал "курочить", и реши вопрос с ним.
#17 by Старуха Шапокляк
Спасибо за помощь! Сейчас у нас в ПлатежномПоручении (ПП) используется счет 76.05 (Прочие расчеты с поставщиками и подрядчиками), т.е. формируется проводка Дт76.05 - Кт51. Счет 76.05 имеет два субконто (Контрагенты, Договоры). Договор они в ПП не выбирают, он автоматически проставляется. Не пойму, как в этом случае заводить третье субконто. P.S. У нас в компании как раз есть ВЭД (страны СНГ в основном). По поводу встречного вопроса им: добиться от них, кто дал эту команду, как правильно вы написали "курочить КлиентБанк", не получается. Аргументируют это тем, чтобы я написала, есть такая возможность изменить выгрузку или нет, а дальше они будут думать. Только если я им отвечу, что курочить можно, то они они прицепятся к такому решению выходу из сложившейся ситуации и будут опять все валить на 1С, что пока неправильно идет выгрузка/загрузка, программисты 1С ее поправят и будет все ок. И начнут меня долбать...
#18 by RayCon
>Договор они в ПП не выбирают, он автоматически проставляется. Видимо, этот договор не что иное, как "виртуальное" суьконто, т.е. попросту говоря, не используется по назначению => задействуй его. Пропиши в наименовании договором наименования постов, и всё! >Не пойму, как в этом случае заводить третье субконто. Третье субконто тебе понадобится, если не сработает вышесказанное. Поскольку счёт предопределённый, то дополнительное субконто надо будет добавлять в конфигураторе. Создай новый справочник "Наименования таможенных постов" и задействуй его как третье субконто. Предварительно надо будет внести этот вид субконто в соответствующий план видов характеристик. >Только если я им отвечу, что курочить можно, Не надо такими словами отвечать - надо писать "курочить нецелесообразно в связи с трудозатратностью и неоптимальностью предлагаемого решения" :)
#19 by Старуха Шапокляк
RayCon, СПАСИБО! Завтра попробую все это объяснить.
#20 by RayCon
Желаю удачи! :)
#21 by RayCon
Доложилась бы, что ли, чем эпопея кончилась?..
#22 by Bell
У БП начальник Главный бухгалтер и он вправе послать "управленцев" далеко-далеко... По крайней мере я в таких случаях предлагаю слелать необходимый отчет или выгрузку (не трогая конфигурацию.
#23 by Старуха Шапокляк
Убедила, что выгрузку дорабатывать нецелесообразно. Поэтому будут корректировать Таблицу соответствия контрагентов между САП и 1С.
#24 by RayCon
Ну, ты гигант!.. пардон, гигантесса! Чёрт, опять что-то не то сказал... Ну, в общем, ты поняла... ты их сделала!!! :)
#25 by МаленькийВопросик
попробуй использовать статьи денежных средств...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С