Вычисляемые поля в скд #533252


#0 by Дмитрий_09
Добрый день. Острое недопонимание СКД. Создал запрос объединение. В нем два запроса. 1.Запрос прибыль контрагент прибыль 2.Запрос Убыток контрагент убыток в объединени на закладке набор данных следующие строки контрагент прибыль убыток Требуется получить результат как прибыль-убыток. Судя по названиям закладок, перехожу на закладку "Вычисляемые поля" в поле выражения прописываю формулу как прибыль-убыток. Появляется расчетное поле результат, но при выводе отчета это поле пустое. Подскажите как пользоватся этой волшебной закладкой, или как иначе мне можно получить результирующие поле. Спасибо.
#1 by Point
почитай вот здесь , там есть описание причины почему не работают вычисляемые поля.
#2 by Дмитрий_09
Это о програмном формировании, я же конструктором делаю примитивный отчет
#3 by marvak
вам надо соединить два запроса по контрагенту а не объединит ть.
#4 by Point
выполни свой запрос в "Консоль запросов" и посмотри какие данные у тебя в полях - может там на самом деле ничего нет
#5 by y22-k
Стоит в запросе Обход если  Null?
#6 by Дмитрий_09
Мне надо как раз объединять. По поводу консоли запросов. Какой запрос туда положить? контрагент прибыль 2.Запрос Убыток контрагент убыток С их последующим объединением? Так это и в моем отчете показывается. Выводится контрагент=Вася прибыль=10 убыток=20 результат(то самое расчетное поле)=ПУСТО
#7 by Дмитрий_09
Платформа 8.2 если что.
#8 by Defender aka LINN
Выведи детальные записи и все поймешь.
#9 by Дмитрий_09
Что такое детальные записи?
#10 by Дмитрий_09
В детальных записях как раз и выводится контрагент=Вася прибыль=10 убыток=20 результат(то самое расчетное поле)=ПУСТО 10-20 должно быть -10, а не пусто
#11 by Evgenchik
а в ресурсах это поле добавил?
#12 by Defender aka LINN
Врешь ведь. В детальных записях у тебя будет ДВЕ строки.
#13 by Kashemir
Вычисляемое поле ЕстьNULL(Прибыль,0) - ЕстьNULL(Убыток,0) Ресурс вычисляемого Сумма(ЕстьNULL(Прибыль,0) - ЕстьNULL(Убыток,0))
#14 by Дмитрий_09
В ресурсах расчетное поле результат есть. Почему две строки если у меня как раз идет ОБЪЕДИНЕНИЕ по контрагенту. Все данные идут в одну строку.
#15 by Дмитрий_09
Ошибка исполнения отчета по причине: Ошибка в выражении "(Сумма((Сумма(ЕстьNULL(ПрибыльРуб,0) - ЕстьNULL(УбытокРуб,0)))))" по причине: Неверные параметры
#16 by Defender aka LINN
Объединение, да будет вам известно, не может "идти по контрагенту". Оно вообще ни по чему не идет, в отличие от соединения. Объединение - это когда к таблица снизу тупо добавляется вторая, третья и так далее.
#17 by Дмитрий_09
а вот так прокатило ЕстьNULL(ПрибыльРуб,0) - ЕстьNULL(УбытокРуб,0)
#18 by Kashemir
Тебя ничего не смущает в приведенном выражении ?
#19 by Kashemir
Еще раз внимательно просмотри закладки схемы. В частности обрати внимание на закладку "Ресурсы", после чего вернись к посту
#20 by Дмитрий_09
"Объединение, да будет вам известно, не может "идти по контрагенту". Оно вообще ни по чему не идет, в отличие от соединения. Объединение - это когда к таблица снизу тупо добавляется вторая, третья и так далее." С этим я соглашусь, но вот на последней закладке скд можно в детальных записях сделать группировку, в данном случаее по контрагенту. при этом она просумирует все значения табличек по колонкам и выведет единой строкой.
#21 by Kashemir
Детальная она потому и "детальная", что нет никаких группировок
#22 by Defender aka LINN
"на последней закладке скд можно в детальных записях сделать группировку" - скриншот в студию. Никогда о таком чуде, как "группировка в детальных записях" не слышал. "при этом она просумирует все значения табличек" - конечно просуммирует. Вкладка "ресурсы" - она ж для красоты просто.
#23 by Дмитрий_09
на закладке ресурсы ресурс результат Сумма(РезультатРуб) Для каждой строки он расчитывает разницу, в ресурс он попадает как Сумма(РезультатРуб). Что меня должно смущать? Пи.Си. Или я тупо чего то недогоняю.
#24 by Evgenchik
а ты не делай объединение. Сделай получение данных в одном запросе
#25 by Kashemir
Проблема то разрешилась ?
#26 by Дмитрий_09
короче Запрос номер 1 ВЫБРАТЬ    РасчетнаяПрибыльОбороты.Регистратор, запрос номер 2 ВЫБРАТЬ    РасчетныйУбытокОбороты.Регистратор, в ресурсах все числовые значения. на последней странице групировка Документ расчетов следующий уровень групировка Регистратор на это уровне в выбраных полях выбраны все ресурсы, на этом же уровне нужны расчитаные значения
#27 by Дмитрий_09
Суть которую хотел донести до меня господин   Defender aka LINN я понял. получается такая картинка если без групировок Контрагент Прибыль Убыток Вася  1   _________ Вася ____    10 Применяя группировки я полагаю что я предложил системе свернуть все эти данные в одну строчку, и соответственно по одной строке я могу расчитать результат. В данный момент результат получается. Но наводит на сомнения пост господина  Kashemir ктороый спрашивает "тебя ничего не смущает?" Вроде бы нет, но после этого вопроса я уже не знаю. Результат верный, а дальше хз. Пи. Си. Гуру извините если я тут туплю, по большому счету СКД использую впервые. Захотелось Современно писать, а обрел кучу гемороя.
#28 by Kashemir
Меня попросту интересовало твое мнение по поводу приведенной конструкции в   по причине: Где дважды упоминается функция агрегирования плюс избыточные скобки. __________________ Если результат верный то и ладно. Хотя использование объединения средствами СКД в в данном случае неоправдано и проще было объединением/полным соединением в запросе решить проблему.
#29 by Defender aka LINN
Смотри-ка, а этот одинэснег вроде не безнадежен :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С