Как поделить НДФЛ между обособленными подразделенями и головной организацией #535725


#0 by Shandor777
Собственно простой (как бы) вопрос: - заработал человек 100 рублей. НДФЛ=13 рублей. НО! 50 рублей он заработал в головной организации, а 50 - находясь в другом регионе в обособленном подразделении. Соответственно, налог надо перечислять в разные отделения ФНС.
#1 by План счетов
В ЗиК отсутвует учет начисленной ЗП в разрезе подразделений. Соответственно и не учитывается удержание в разрезе подразделений.
#2 by Shandor777
Вопрос не по конкретной конфигурации, а в принципе :)
#3 by План счетов
В 8-ке говорят есть такой учет:
#4 by План счетов
выгрузить в «Налогоплательщик» версия 2010.56   и править ручками. в ссылка есть
#5 by Shandor777
Посмотрел по ссылке. Там обсуждают, проблему, что программа не разделяет доходы по разным ОКАТО. Я спрашиваю, как разделить сам налог? - В пропорции по доле дохода каждый месяц? - в пропорции по доле дохода с начала года? - отдельно расчитывается НДФЛ, как будто это разные налоговые агенты? - может еще как-то? Вот те тринадцать рублей как поделить? Кому 6, а кому 7 рублей?
#6 by andrewks
и как ты собираешься делить налог без дележа доходов? справочки-то как будешь формировать?
#7 by План счетов
в уже поделена начисленная ЗП, 50 рублей в головной, 50 рублей в др. регионе, соответственно и 6,5 р. и 6,5 р. Думаю налог надо поделить пропорционально отработанному времени, расчет сделать за каждый месяц года (т.к. НДФЛ удерживается ежемесячно).
#8 by Shandor777
в я написал, доходы уже поделены: 50 руб. и 50 рублей. Абстрагируйтесь от справочников, программ, пожалуйста. Давайте разберемся с самим алгоритмом разделения налога, учитывая, что он округляется до рубля. Потом уж обсудим вопрос об учете вычетов, к примеру.
#9 by Shandor777
Еще раз напоминаю, что НДФЛ расчитывается с точностью до рубля :) (Дьявол прячется в деталях :)
#10 by Shandor777
Почему налог следует делить пропорционально отработанному времени, а не заработку в каждом из подразделений? Он далеко не всегда прямопропорционален времени.
#11 by План счетов
если разные то правильнее делить по заработку.
#12 by Shandor777
Извиняюсь, что выпал из обсуждения, ветер перемкнул провода, на два часа пропало электричесво :( Так вот и вопрос: как собственно делить? Примеры распределения в . Где-нибудь написано, КАК это делать. В зависимости от методики результаты будут в общем случае разные. Выражение "налог расчитывается и перечисляется в СООТВЕТСТВИИ с доходами, полученными в обособленном подразделении" годится для юристов, далеких от практики, им простительно, им не надо реально выполнять расчеты. А для программиста нужна конкретная УТВЕРЖДЕННАЯ методика. Где она?
#13 by Shandor777
Вот такой примерно текст кочует из сайта в сайт, из журнала в журнал. То доля налога связывается с ВРЕМЕНЕМ, то с ДОХОДОМ. И все равно не раскрывается механизм распределения: помесячно или с начала года, кому отдаются скидки и вычеты. Одни общие фразы, типа "поделить по-справедливости". "Если сотрудник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях, то в соответствии с Письмом Минфина Российской Федерации от 24.01.2008 г. N 03-04-06-01/16, НДФЛ с доходов такого сотрудника должен перечисляться в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения С УЧЕТОМ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ в каждом обособленном подразделении.    В случае если обособленное подразделение зарегистрировано в середине месяца, то НДФЛ уплачивается в бюджет по месту учета обособленного подразделения ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЕ ДОХОДА, начисленного за время работы в таком обособленном подразделении (Письмо УФНС Российской Федерации по г. Москве от 26.12.2007 г. N 28-11/124267)."
#14 by Shandor777
Прикольно! Во всем Интернете пока не нашел ответа на простой свой вопрос из . Создается впечатление, что только один человек это знает - программист, который написал процедуру формирования НДФЛ в ЗУП. Остальные просто нажимают кнопку "Расчитать". И получают готовые суммы, даже не задумываясь, откуда они взялись и соответствуют ли они законам и инструкциям.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С