1c 8.2 сервер + Linux + Hasp License Manager на Windows + Веб-клиент #536845


#0 by Vert01et
Доброго времени суток. Рассказываю проблему. Есть Сервер на линуксе, на нём стоит сервер 1с 8.2 + БД Постгри. Ключ сетевой на 20 пользователей стоит на другом сервере с Виндовс. Различные схемы доступа к базам. Итак по порядку: - Клиент - Виндовс. Подключение к базе SQL на линукс-сервере через клиенское приложение. Полёт нормальный. - Клиент - ВиндовсЛинукс. Подключение к базе SQL на линукс-сервере через веб-браузер. Стартует, но не находит ключ. По всем мануалам присутствие файла nethasp.ini в папке conf 1с-сервера не помогает. В нём прописано: [NH_COMMON] На виндовс-машине с работающим лиценз-манагером и спокойно раздающем лицензии клиентским приложениям настроено так, nhsrv.ini: NHS_IP] NHS_USE_UDP      = enabled   ; enabled or disabled (default: enabled) NHS_USE_TCP      = enabled   ; enabled or disabled (default: enabled) NHS_IP_portnum   = 475       ; IP port number (default: 475 (IANA registered))                             ;   CAUTION: clients must use the same port ! То есть вроде всё совпадает. - Далее Клиент ЛинуксВиндовс. Доступ через браузер к файловой базе на линукс-сервере. Ловит ошибку: {"#exception":"{ loading file-based infobase support components","#inner":"{ loading component dbeng8","data":"77u/ew0Ke2QyOTRlMzg0LTdlYTYtNDljNi1iZTk2LWYzYTZlM2RlMTI0MiwiRXJy b3IgbG9hZGluZyBjb21wb25lbnQgZGJlbmc4In0sMX0="}}} Учитывая то, что доступ по вебу к SQL-базе доходит до этапа проверки лицензии и благополучно вначале стартует до этого момента ясно что Апач и сервер 1с настроены верно. Всё крутится под пользователем сервера 1с, он же является владельцем папок /var/www и папок с файловыми базами. Рекурсивно. В общем ковыряю где мог промахнуться. Что касается Hasp пока вообще нет соображений, на уровне протоколов по идее не должно быть проблем. Может у кого есть какие соображения? Заранее благодарен.
#1 by OldFornit
если содержимое nethasp.ini полный копипаст, то обрати внимание: {NH_TCPIP] первый символ немного не в тему
#2 by Adept
В свойствах сервера (в консоли) - поставь галку выдавать лицензии, может поможет.
#3 by Фрэнки
где-то проскакивала инфа, что веб-сервак, который дергает настройку или ключ дефолтно ищет их в каталогах users и далее там где-то (ну как бы он это делал под виндой) - может и у тебя он там же искать пытается?
#4 by Vert01et
OldFornit, спасибо, не заметил. Поправил конфиг, но ничег оне поменялось. Adept, поищу, спасибо. Фрэнки, не видел такой инфы, во всех мануалах, что мне попадались было одно и тоже - nethasp.ini клали в /opt/1C/v8.2/i386(или x86_64 для 64 битного сервера)/conf. Попробую нарыть ещё информации.
#5 by OldFornit
тоже такого не видел, но то, что надо разрешить выдавать серверу лицензии - факт. Достаточно недавно появилось. Ты попробуй еще метод TCP включить. Все-таки udp может немного подглючивать. И телнетом сервер защиты проверь.
#6 by Vert01et
А как в линуксе разрешить это? Кстати м портами всё в порядке, с того сервера работают, да и телнет по 475 порту с линукса на сервер лицензий проходит на ура, уже пробовал.
#7 by OldFornit
телнес кстати проверяет только tcp соединение, не udp. А включить через mmc-оснастку управления сервером 1с.
#8 by Vert01et
так где же её взять на линуксе или я что-то упускаю?
#9 by OldFornit
Все управление сервером 1с предприятия, кроме установки параметров ведения технологического журнала осуществляется с win-машины с помощью "Администрирование сервером 1с предприятия", которое можно найти в "пуск-программы-1с". Или еще поподробнее разжевать надо?
#10 by Vert01et
Ладно, разберёмся. Просто обычно таким образом управляется именно виндовый сервер...
#11 by OldFornit
таким образом управляется именно сервер 1с предприятия. Какая разница где он находится? Или от слова Linux непременно надо впадать в экстатический восторг и впадать в состояние священного транса?
#12 by Vert01et
Извиняюсь, тупанул, нет конечно, уж не от этого слова точно... Консоль поставил, разрешил серверу выдавать лицензии, ничего не поменялось.
#13 by OldFornit
получение данных по tcp а не udp пробовали?
#14 by Vert01et
Пробовали, не помогает, в итоге и клиентов из под винды перестало пускать, сейчас руководство подкинуло новых проблем, немного отвлёкся от темы, на днях продолжу изыскания. По результатам отпишу.
#15 by Vert01et
На данный момент проблема осталась актуальной, веб-клиенты так и не получают лицензии...
#16 by egor2fsys
Проверьте еще раз содержимое файла nethasp.ini и наличие прав на него от пользователя, под которым стартует сервер 1С. От какого пользователя стартует сервер 1С ?
#17 by Vert01et
nethasp.ini: [NH_COMMON] [NH_TCPIP] Владелец всего - usr1cv82 из группы grp1cv82, чтобы не париться от него работает и апач и сервер 1с, везде он.
#18 by Fragster
а есть ли серверный ключ на машине с сервером 1с?
#19 by egor2fsys
Покажите вывод команды ls -l | grep conf в каталоге /opt/1C/v8.2/i386, покажите выводи команды ls -l в каталоге /opt/1C/v8.2/i386/conf
#20 by Vert01et
root@host:/opt/1C/v8.2/x86_64# ls -l | grep conf drwxrwxr-x 2 usr1cv82 grp1cv82     4096 Мар  4 13:58 conf итого 8 -rw-r--r-- 1 usr1cv82 grp1cv82 170 Мар 18 12:48 nethasp.ini -rw-rw-r-- 1 usr1cv82 grp1cv82  57 Дек  8 15:40 wsconnectionpool.xml
#21 by egor2fsys
Включайте ТЖ с фильтром событий HASP.
#22 by Vert01et
Извиняюсь, ТЖ?
#23 by egor2fsys
Технологический журнал (logcfg.xml). Обработку по настройке конфигурации записи тех. журналов можно найти  на  ИТС.
#24 by Vert01et
Понял, спасибо, в понедельник попробую.
#25 by Иван Болван
линуксоид значит нет денег. нет денег значит неудачник. неудачник значит задрот. задрот значит убей себя об стену, самочек тебе не достанется.
#26 by AlteZ
тут не Фукусима, Иван, самочки довольные спят) и Линукс тут скорее разнообразие
#27 by Fragster
нда.
#28 by Fragster
из серии не куришь - значит пидарас
#29 by Vert01et
Уважаемый Иван, меня всегда забавляли подобные индивиды как вы, ибо хронический комплекс неполноценности постоянно требует от вас самоутверждаться путём комфортной диареи в сторону окружающих. Комфортной ибо по ту сторону монитора легко, прикрывшись расстоянием и ником, безнаказанно хамить другим людям, приходя в щенячий восторг от собственной иллюзорной исключительности, которую никак иначе подпитывать вы не можете. Не хватает ума, усидчивости и таланта. Всё что вы можете, это мерить людей по себе своим дефицитом мировоззрения, который не позволяет мысль о том, что люди могут чем то интересоваться по широкому ряду причин, и что человеку у которого на компьютере лицензионные виндовс и офис (как никак работаю в фирме - партнёре Майкрасофта) могут быть интересны и другие операционные системы. Я видел десятки таких как вы и ничего кроме презрительной жалости вы у меня уже не вызываете. P.S. Кстати таблетка какого-нибудь стугерона или винпозитина улучшит мозговое кровообращение и поможет лучше переварить то множество букавок, что я тут набросал. С "уважением", Юнин Я.А.
#30 by Vert01et
egor2fsys, а события HASP к какой группе событий относятся в журнале?
#31 by Vert01et
В журнале нашёл следующее: 44:59.9299-1,HASP,3,process=rphost,p:processName=test1,t:clientID=3,t:applicationName=WebServerExtension,t:computerName=host,Txt=' LOCALHASP_ISHASP(,,ser=Unknown,,,,)->found=0,port=0,stat=0,' 44:59.9301-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_SET_CONFIG_FILENAME(,prog=17,ser=EN8SA,,size=36,,FName=/opt/1C/v8.2/x86_64/conf/nethasp.ini)->,,,' 44:59.9303-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_LASTSTATUS(,prog=17,ser=EN8SA,,,,)->NStat=19,SysErr=10,stat=0,' 44:59.9305-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_SET_CONFIG_FILENAME(,prog=17,ser=Unknown,,size=36,,FName=/opt/1C/v8.2/x86_64/conf/nethasp.ini)->,,,' 44:59.9307-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_LASTSTATUS(,prog=17,ser=Unknown,,,,)->NStat=19,SysErr=10,stat=0,'
#32 by ValeriTim
Вот это лянь:
#33 by Vert01et
ValeriTim, это давно всё сделано, но не работает.
#34 by OldFornit
давай еще раз поэкспериментируем и подправим настройки. 1. На сервере защиты разрешим раздачу по tcp (ну или и tcp и udp). Удостоверимся в том, что ключ на самом деле сетевой. К примеру с другой машинки запустим Аладдин Монитор. Если монитор не видит сервер защиты - то ой. Ковыряем. 2. На машинке с сервером приложений телнетом проверим сервер защиты - откликается ли он на нужном нам порту(475 вроде)(это будет проверка по tcp). 3. Если телнет проходит - значит внимательно смотрим конфиг на сервере приложений и указываем там нужные айпишник/порт/протокол. Пробуем. 4. Если нет - значит проблема на машинке с сервером защиты. В общем медленно спустимся с горы...
#35 by ftom
Возникла таже проблема, не видит ключей веб-клиент работающий через Apache22. Конфигурация: Сервер с ключами на Windows 2008; Сервер с 1С сервисом и Apache на Ubuntu 10.10; Клиент Windows 7, Internet Explorer. Если клиент ходит через тонкий клиент то ключи находит. Если через веб, то ключа нет. Выяснилось следующее, тонкий клиент сам находит ключ, минуя сервер приложения. А вот веб-клиент пытается ключ получить через веб-расширение. Данный вывод сделан из захвата трафика на сервере с ключами, клиента и сервера приложений. В случае веб-клиента обращения к сети вообще не происходит.
#36 by ftom
И так поборол данный косяк, оказалось все банально, не правильный конфиг файл nethasp.ini. Вот пример рабочего файла: [NH_COMMON]  Скорее всего ошибка у автора поста в параметре, а именно в его значении:   NH_TCPIP_BROADCAST = Dasabled на Да и комментировать в данном файле только (;)
#37 by smaharbA
купить виндуз предлагали уже ?
#38 by ftom
Продолжая размышления по поводу, как диагностировать данную проблему. Сначала включаем ТЖ. С фильтром на все. За проверку лицензий отвечает процесс rmngr, находим строки, где содержится данная строка rmngr. ./rmngr_1265/11033110.log:26:31.4466-1,HASP,0,process=rmngr,p:processName=RegMngrCntxt,Txt=' ./rmngr_1265/11033110.log:NETHASP_SET_CONFIG_FILENAME(,prog=17,ser=ORGL8,,size=34,,FName=/opt/1C/v8.2/i386/conf/nethasp.ini)->,,,' ./rmngr_1265/11033110.log:26:31.4468-1,HASP,0,process=rmngr,p:processName=RegMngrCntxt,Txt=' ./rmngr_1265/11033110.log:NETHASP_LASTSTATUS(,prog=17,ser=ORGL8,,,,)->NStat=19,SysErr=8,stat=0,' Далее находим строку где содержится NETHASP_SET_CONFIG_FILENAME, убеждаемся что процесс rmngr читает файл с настройками HASP
#39 by ftom
Извините нажал рано отправить. * клиента. Далее находим строку, где содержится NETHASP_LASTSTATUS, а именно NStat и SysErr. С NStat я не смог понять, что означает значение 19, может быть это указывает на ошибку в конфигурационном файле nethasp.ini. Значение параметра SysErr указывает на строку, файла nethasp.ini, в которое содержится ошибка. В случае когда конфигурация верна это строка будет выглядеть следующим образом:
#40 by Vert01et
ftom, спасибо, сейчас всё попробую. smaharbA, вопрос повторюсь в этом не стоит. У нас всё на винде, это клиенту надо всё на линуксе. Мне надо сервер тестить и ковырять н алинуксе, но сетевой ключ в моей конторе один и люди работают, так что не могу я его переставить на машину с линуксом для своих изысков. OldFornit, 1 и 2 пункты уже не раз проверены, колдуем над 3-м... Сервер защиты работает полюбому, на нём вся контора получает лицензии.
#41 by Vert01et
итак... nethasp.ini: [NH_COMMON] Веб-клиента не пускает, не найдена лицензия, в журнале имеем следующее: NETHASP_SET_CONFIG_FILENAME(,prog=17,ser=EN8SA,,size=36,,FName=/opt/1C/v8.2/x86_64/conf/nethasp.ini)->,,,' 36:44.5741-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_LASTSTATUS(,prog=17,ser=EN8SA,,,,)->NStat=0,SysErr=0,stat=0,' ... NETHASP_LOGIN(,prog=17,ser=EN8SA,,,,)->,,,' 36:50.0431-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_LASTSTATUS(,prog=17,ser=EN8SA,,,,)->NStat=159,SysErr=0,stat=0,' 36:50.0433-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_SET_CONFIG_FILENAME(,prog=17,ser=Unknown,,size=36,,FName=/opt/1C/v8.2/x86_64/conf/nethasp.ini)->,,,' 36:50.0435-1,HASP,0,process=rphost,p:processName=test1,Txt=' NETHASP_LASTSTATUS(,prog=17,ser=Unknown,,,,)->NStat=0,SysErr=0,stat=0,'
#42 by ftom
Логи приведены rphost, а нужен rmngr. Но даже по эти логам видно, что файл валидный. Но все таки хочется увидеть по rmngr. Попробуй в конфиге оставить только: [NH_COMMON]
#43 by smaharbA
пейсателя в забанить и отлучить, пока не пройдет 10 классов школы
#44 by Vert01et
Да пробовал уже всё это. А в rmngr вообще по хаспу нет никаких строк.
#45 by ftom
А ну понятно, у тебя в настройках ИБ отключено "выдавать лицензии сервером приложения". Как я писал уже, что за проверку лицензий отвечает процесс rmngr, при условии включенном параметре "выдавать лицензии сервером приложения" на ИБ. В противном случае проверятся будет только серверный ключ процессом rphost. Когда отключен параметр "выдавать лицензии ...", то веб клиенты работать не будут, а будут только тонкие или толстые клиенты.
#46 by Vert01et
Сейчас проверю, хотя я это уже включал, не помогало, хотя возможно это было при неправильном хаспини....
#47 by Vert01et
Блин, спасибо, заработало.... остался косяк с файловой базой только победить. Ошибка на месте как в 1 сообщении. А с кластера открылась.
#48 by Vert01et
Но в принципе это уже дело второе, проверю везде доступ и права, уже работало на другом сервере и тут разберусь. Огромное всем спасибо за помошь, персональная благодарность ftom. Тему можно закрывать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С