УПП: заказ на производство и задание на производство #553719


#0 by Viktosha
Ситуация такая: есть заказы на производство и внутренние заказы, на основании данных из них формировали заказ на производство на сутки (она же смена), затем отчеты производства за смену с указанием резерва под эти заказы покупателей и внутренние.  Вроде все хорошо, но решили упростить жизнь планировщику и усложнить производству: теперь хотят по заказам покупателей и внутренним формировать задание на неделю, а производство само должно разбивать на смены, причем надо видеть как один большой заказ так и задания сменные. Вопрос: каким образом это реализовать в 1с, чтобы не использовать блок планирования? Рассмотрела вариант такой: недельный заказ - это заказ на производство (видно и заказы покупателей и внутренние заказы, можно отследить размещение заказов), затем обработкой по нему формируем документы"Задание на производство" на неделю и по ним уже отчеты. НО! Тут есть загвоздки: в задании нельзя указывать внутренний заказ и в ОПзС не заполняется резерв. Может кто-нибудь предложит более удачную схему или все-таки просто придется дорабатывать документ "Задание на производство"? Планирование пока в будущем - слишком специфичная номенклатура. буду очень признательна за советы.
#1 by Viktosha
аппп..
#2 by disk-2008
А почему План производства по сменам не используете?
#3 by Viktosha
очень спицифичная номенклатура - обработки планирования написаны свои, во-вторых, надо видеть размещение заказов покупателей на производстве, нельзя использовать внутренние заказы.
#4 by Viktosha
еще разок подниму
#5 by 5 Элемент
А что раньше заказ на производство был по сменам?
#6 by 5 Элемент
Вопрос снят
#7 by 5 Элемент
А чем обусловлено решение не формировать на уровне плановика график производства в разрезе смен?
#8 by Viktosha
считают, что производство само лучше сформирует себе посменный выпуск из общего заданного объема (так как больше владеют информацией о мощностях, режимах работы оборудования, какие рулоны можно срабатывать)
#9 by 5 Элемент
А разве когда плановик выдает общий объем он не учитывает мощности, режим оборудования и т.д. Ведь иначе он может выдать неисполнимый объем производства.
#10 by Viktosha
он знает недельную максимальную загрузку, дальше производство само распределяет
#11 by Yu13
А зачем в задании на производство указывать вн. заказ? По идее надо Заказ на производство (вроде можно). А заполнение заказа - дописать.
#12 by 5 Элемент
Я правильно понял, что вам важно резервировать выпущенную продукцию под заказы покупателей и внутренние заказы?
#13 by Viktosha
вот я и думаю, что придется дописывать и доделывать задание на производство и заполнение ОПзС по этому заданию все правильно, выпуск сразу на резерв под конкретный заказ покупателя или внутренний заказ
#14 by Yu13
Я имел ввиду заполнение заказа на производство и заказа покупателя в ОПзС
#15 by Viktosha
если не переделывать задание на производство (т.е. указывать в нем только заказ на производство) могут быть проблемы при заполнении ОПзС, особенно, если не полностью был выпуск
#16 by 5 Элемент
Когда в производстве производят продукцию они знают что они ее производят под определенный заказ? Или произведенная продукция распределяется каким то образом по заказам?
#17 by Viktosha
знают: сразу по паллетам раскладывают по заказам
#18 by 5 Элемент
Если в производстве дают задание и знают что это задание под определенный заказ покупателя, то в задании нужно указывать заказ покупателя. То что в задании нет внутреннего заказа это видимо недоработка УПП.
#19 by ILM
В ОПзС, указывайте в заказах Резерв для нужного внутреннего заказа. ТОгда в регистре "Товары в резерве на складах" будет на этот заказ зарезервировано нужное количество. А дальше отчет Анализ внутренних заказов. Ну и передача по Требованию Накладной в подразделение внутреннего заказа.
#20 by 5 Элемент
Получается, что вы выбрали правильное решение, но требуется доработка УПП - добавить внутренние заказы в задания - добавить заполнение заказа-резерва при вводе ОПЗС
#21 by 5 Элемент
По крайней мере проверьте сценарий с заказами покупателей. Если все работает то доработайте внутренние заказы
#22 by ILM
Внутреннй заказ предназначен для внутренних потребностей. Например: оснастка, инструменты, древесина и т.д.
#23 by Viktosha
Спасибо, это сейчас так и делается (18,20) Ну да, причем я посмотрела блок планирования - там тоже внутренних заказов нет.  Значит будем дорабатывать, конечно стараюсь по минимуму трогать типовые механизмы, но тут судя по всему никак не получится, максимум заполнение ОПзС сделать через заполнение табличной части, т.е. через обработку заполнения табличных частей, а вот задание на производство надо будет изменять. с заказами покупателей тоже не совсем корректно заполняет ОПзС, заполняет затраты. а надо резерв, но это поправимо.
#24 by Viktosha
у нас внутренний заказ - это заказ на изготовление материалов для пополнения склада другого производства,т.е. выпускаемая продукция является одновременно и полуфабрикатом и готовой продукцией
#25 by 5 Элемент
кто это вам сказал? А если предприятие выполняет гарантийный ремонт и ему нужно заменить деталь?
#26 by ILM
Оснастка
#27 by ILM
Делайте выпуск полуфабрикатов на нужный склад.
#28 by ILM
Внутренние заказы явно не для производства полуфабрикатов.
#29 by Viktosha
одно производство не знает сколько надо выпустить для другого, и все должно пройти через склад данного производства(там еще лабораторные испытания замешаны) Внутренний заказ - это потребности кого-либо в чем-либо!!!
#30 by ILM
Лучше распишите технологию. И планируйте по спецификациям. Там же не обязательно планировать только производство готовой продукции, планируйте и выпуск полуфабрикатов. На основе плана производства создавайте План по сменам. Зачем вам ПФ во внутренних заказах?
#31 by 5 Элемент
почему вы так решили? Если есть потребность в полуфабрикате то должны вводить внутренний заказ.
#32 by Viktosha
из справки "Документ «Внутренний заказ» предназначен для оформления потребности в товарах (материалах) на складах и в подразделениях предприятия"
#33 by ILM
Зачем? Почему не сразу заказ на производство с выпуском на нужный склад? А со склада после приемки передавать уже в производство другого цеха.
#34 by 5 Элемент
Сначала возникает потребность (через заказы покупателей, внутренние заказы), а потом возникает удовлетворение потребности (через заказы поставщикам, заказы на перемещение, заказы на производство)
#35 by 5 Элемент
потому что тот у кого возникает потребность не знает как она будет удовлетворена.
#36 by Viktosha
(34, 35) точно, именно так у нас все и работает, и я скажу - очень(!!!)удачно работало до вот этого момента, когда захотели разделить планирование на 2 этапа
#37 by 5 Элемент
на самом деле это нормально что у вас так захотели. Для плановика вполне нормально выдать некий план на период. А диспетчеры в производстве должны распланировать его выполнение.
#38 by Viktosha
еще добавлю, что опять же, есть резервы, т.е. если есть запасы на складах и их можно взять, то на основании внутреннего заказа можно ввести резервирование и часть взять со свободного остатка, не загружая производство
#39 by 5 Элемент
Другое дело что мне пока не понятно зачем в производстве знать под какой заказ они выпускают продукцию.
#40 by ILM
Я бы не вмешивался, это же дублирование всей цепочки заказа покупателя! Может модуль планирования лучше подключить. Тем более, что все потребности могут считаться автоматом.
#41 by ILM
Очень частая просьба. На вопрос: -Зачем?, пожимают плечами
#42 by Viktosha
потому что с линии сразу идет упаковка и запечатывание паллеты, затем она перемещается на склад и там ее уже не вскрывают, оттуда ее отгружают покупателю
#43 by 5 Элемент
заказы индивидуальные?
#44 by 5 Элемент
в смысле продукция для каждого покупателя не повторяется по характеристикам?
#45 by ILM
Так это все таки заказ покупателю, а не внутренний?
#46 by 5 Элемент
если это однотипная продукция то почему не организовать отгрузку покупателям по ФИФО?
#47 by Viktosha
еще раз повторюсь, специфика номенклатуры не дает в полной мере использовать блок планирования, вполне возможно, что в ближайшем будущем мы постараемся его подключить, сейчас же сделаны свои обработки планирования, которые вполне успешно работают с заказами на производство, тем более, когда заказ отдается в работу, это надо видеть - а в анализе заказа участвует только заказ на производство, к сожалению планы не дают информации о размещенных заказах
#48 by Viktosha
повторяется, но есть сроки, есть вип-клиенты и мы должны четко знать, что продукция выпущенная под определенный заказ не уйдет другому покупателю то же самое и с внутренними заказами
#49 by Viktosha
+ есть еще товарный запас, из которого можно брать небольшие заказы, если все делать без резервов - можно попасть на большие бабки по претензиям по срокам
#50 by 5 Элемент
УПП2 не планируете внедрять?
#51 by Viktosha
вы имеете в виду 1.3 версию? или что такое УПП2?
#52 by ILM
Добавьте в вашу обработку связку "Заказ на производство" + ("Заказы: Внутрений или Покупателя"). Храните в отдельном регистре.
#53 by Viktosha
мне кажется вы не совсем меня правильно понимаете
#54 by ILM
Так это надо кладовщиков строить, чтобы за резервом следили.
#55 by 5 Элемент
Это УПП которое еще выпустили. Оно будет на базе УТ11. А в УТ11 не поддерживается резервирование под заказ. Следовательно в УПП2 тоже не будет. Там работает схема о которой я говорю. Мне она больше нравится.
#56 by Viktosha
ВОТ! Резервы должны появляться каким-то образом, решили, что самым целесообразным будет их появление сразу на производстве, иначе менеджеры по продажам будут сидеть и следить за возможностью зарезервировать под свой заказ, а так они дату поставили, все что можно зарезервировали из свободного остатка - все остальное отдали на производство, потом посмотрели - ага, заказ полностью готов и лежит на складе и его можно отгружать.
#57 by Yu13
Ещё вариант. Делать автоматически план производства на неделю по заказам покупателей и внутренним. А в Задании на производство дописать заполнение на основании плана производства.
#58 by Viktosha
честно, я смутно представляю как у нас будет работа без резервов, это будет каша и может дойти до конфликтов  - кому принадлежит выпущенная продукция, особенно, если было заказно на все заказы 1000 единиц, а выпустили 850
#59 by Viktosha
я думаю, что план вообще не нужен, достаточно чуток доделать задание на производство, тем более, этот документ нужен только производству, чтобы не в екселе разбивку делать
#60 by Viktosha
А можете дать ссылку на УПП2, что-то в списке релизов я его не вижу
#61 by ILM
Это будущее. Обещают осенью
#62 by 5 Элемент
будет распределение по ФИФО исходя из даты отгрузки по заказу.
#63 by Viktosha
а если эту дату отредактируют?
#64 by 5 Элемент
Там не так все просто как я написал. Дату так просто не смогут поставить/отредактирвать - есть контроль графика отгрузки/поставки. Не получится вклинить заказ, если в результате другие заказы окажутся необеспеченными.
#65 by Viktosha
а нам такая возможность нужна, потому что есть вип-клиенты)))))
#66 by 5 Элемент
Еще вопрос к автору. Когда плановик создает план на неделю он - учитывает сроки поставки материалов - выдает снабженцам потребность в закупаемых материалах ?
#67 by Viktosha
и то и то, на данный момент это совместно работающие люди и как они между собой согласовывают я не совсем знаю, в 1с они используют и потребности и заказанные
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям