Стоимость перехода с файловой версии на SQL. #572719


#0 by DKVtm
На данный момент имеется: 15 пользователей, 1С: Бухгалтерия 2.0 (нетиповая), платформа 8.1.15.14, файловая. Размер 1Cv8.1CD - 2,5 ГБ. Возможен переход на 8.2. Работа через терминал, база находится на сервере. Компьютер: 2x QuadCore Intel Xeon E5345, 2.33GHz, 12 ГБ ОЗУ. Все приобреталось и устанавливалось не мной несколько лет назад. 1. Нужно или нет переходить на SQL? Выбор, если можно, прошу кратко обосновать. 2. Интересует примерная общая стоимость перехода с файловой версии на SQL. 3. Какими аппаратными средствами решается моя задача и их примерная стоимость? 4. Какой софт нужен (в т.ч. какую версию Windows, MS SQL, лицензию на сервер 1С выбрать и пр.) и его примерная стоимость? Например, что из нижеперечисленного выбрать (см. :    4601546038616, "1С:Предприятие 8.1. Лицензия на сервер", цена 42000;    или 4601546038623, "1С:Предприятие 8.1 Лицензия на сервер (x86-64)", цена 72000? P.S. Тема, конечно, баян, поиск юзал, но хотелось бы все-таки услышать мнение тех, у кого имеется подобный опыт и именно по моей ситуации. P.P.S. Настраивать, в случае положительного решения о переходе, придется самому, хотя сам не админ. Причина - работа расположена на севере Иркутской области, нормальных специалистов нет. В случае положительного решения планирую съездить на обучение, например, в УЦ-3, г. Москва, на курс (не реклама): . Если у кого есть опыт - стоит ли изучить именно этот курс?
#1 by Эстет хренов
а вы кто собственно? проблемы никакой нет, живут себе люди и еще 100 лет проживут чего их трогать.
#2 by DKVtm
Программист по 1С. Предприятие достаточно большое, численность порядка 1,5 -2 тыс. чел. И, потом, где-то читал, что при количестве пользователей больше 5 рекомендуется использовать SQL.
#3 by Oleg_Kag
Недостаточно данных: 1) Количество документов набиваемых за день (рост объема базы за месяц) 2) Для выборы x64 или х32 надо знать ОС на сервере (64и 32 битная) Переход на 8.2 отчасти "облегчит" нагрузку на сервер. Но решение должно приниматься исходя из п.1)
#4 by DKVtm
Нагрузка небольшая, документооборот маленький, сервер и сейчас не напрягается. С начала года 1Cv8.1CD вырос всего на 1Гб.
#5 by Oleg_Kag
тогда смысла переходить на SQL нет никакого. Когда начнут жаловаться на низкую скорость работы - просто сверните базу и они снова будут довольны. А съездить на курсы можно  попросить начальство и так. (Конфа АСБУ?)
#6 by DKVtm
Нет, обычная БП 2.0. SQL вроде как надежнее, пользователи не имеют прямого доступа в отличие от файлового 1Cv8.1CD, который они запросто могут скопировать и "унести домой". Просто так смысла нет кататься, если пользоваться не будем.
#7 by DKVtm
Собственно, руководство поставило мне задачу предварительно оценить стоимость перехода на SQL, что и прозвучало в (0 (вопрос 2)).
#8 by Escander
15 - мало! Постгресса будет более чем достаточно!
#9 by DKVtm
А чем SQL хуже? В Postgre вроде какие-то ограничения были. Просто может выбрать версию для SQL попроще/подешевле?
#10 by Escander
вам и постргре хватит за глаза! Или деньги карман жмут?
#11 by DKVtm
Допустим, да. Сейчас мне хотелось бы просто оценить варианты стоимости. Кстати, Postgre бесплатен?
#12 by skunk
поставь експресс ... он бесплатный ... если пять-десять человек ... при небольшой нагрузке он отплевывает не смотря на ограничения ...
#13 by МаленькийВопросик
1С: Бухгалтерия 2.0 - как понять устанавливалась несколько лет назад??? и почему база такая большая?
#14 by Oleg_Kag
Ну, если речь идет о "осваивании бюджета", то "почему бы и нет"... Возьмите второй сервер под SQL+сервер предприятия+лицензии сразу вполне нормальная сумма выйдет
#15 by DKVtm
Несколько лет назад приобретался сервер, описанный в САБЖе. Почему база - большая? Нет, речь об осваивании бюджета не идет.:) Просто, повторюсь, что в нашем случае (количество пользователей более 10) вроде как имеет смысл использовать не файловый вариант, а SQL, а организация, думаю, может себе позволить перейти на SQL (как раз для этого мне и нужно знать цену удовольствия). Да и основной режим работы с 1С все-таки предполагает использование SQL. Почему SQL, а не Postgre? Просто SQL - стандарт, все описанные возможности точно работают, можно набраться опыта опять же. Также, под тему SQL можно попробовать обучиться, а с вариантом Postgre с обучением буду в пролете и придется тренироваться на организации методом "тыка".
#16 by Chai Nic
"Почему SQL, а не Postgre?" Это эквиваленьно "Почему крупа, а не гречка". Реально бесит, когда MSSQL сокращают до SQL. Ибо SQL - это ЯЗЫК ЗАПРОСОВ, а не сервер!
#17 by DKVtm
Извините.:) Вот для этого, в том числе, и нужно съездить на обучение.
#18 by Chai Nic
Неужели сложно развернуть все три бесплатных варианта (MSSQL Express Edition, DB2 Express-C, PostgreSQL) и проверить? 15 пользователей - это не 150.. и размер базы относительно небольшой.
#19 by Escander
ну типа у нас упп раза в 3 больше и юзеров в конторе в 3-4 раза больше + через веб ещё за 20 чел и под постргесом всё работает... С DB2 вроде есть какие-то тонкости... нужно Гилёва почитать.... что-то у него было...
#20 by DKVtm
Опыта нет совсем, чтобы сравнивать. Да и зачем в данном случае такое сравнение? Ведь меня интересует: а) Оправдан ли переход с файлового режима на  MSSQL (или его аналоги). Причем не с финансовой точки зрения, а с точки зрения технологической. б) Стоимость перехода на MSSQL (или его аналоги) и что примерно в эту стоимость будет входить. Эту примерную цифру мне нужно озвучить руководству. И уже далее решать, стоит переходить или нет и, если да, то дальше анализировать выбор между MSSQL, DB2, PostgreSQL.
#21 by Escander
переход на сиквел-сервер опревдан(на любой). Опыт - ну так его в переходах и получают... Для Вашего случая Постгреса хватит, имхо.
#22 by DKVtm
переход на сиквел-сервер опревдан (c). О, вот это я и хотел услышать. Спасибо! Для Вашего случая Постгреса хватит (c). Так то я и не спорю, что будет работать PostgreSQL. Просто мне интересно таки узнать стоимость перехода на MSSQL. Там же, кажется, есть разные версии. Почему, если предприятие может себе такое позволить, не использовать MSSQL? Единственное, все-таки хочется знать стоимость. И еще - нужно ли использовать (покупать) сервер 1С: Предприятие?
#23 by Sammo
2. Ключ на сервер (64 битный, емнип порядка 70 тыр). + SQL (возможна установка бесплатной версии. Варианты см. 18)
#25 by Starhan
Если юзвери не жалуются на тормоза и взаимные блокировки. И нет громоздких пересчетов, во время работы пользователей. То с чего оправдано-то? О_о
#26 by Starhan
"И еще - нужно ли использовать (покупать) сервер 1С: Предприятие?" Нужно.
#27 by vde69
файловая 1с пригодна только для тестового и демо режима, вероятность проблемм (с последующей) с файловой на порядок
#28 by vde69
вероятность проблемм (с последующей потерей данных) с файловой на порядок выше
#29 by unregistered
Не надо экспериментов со всякими PostgreSQL и DB2! Ставьте то, что знаете лучше и для сопровождения чего сможете легко найти спецов (в случае внезапных проблем). Лучшим выбором тут будет MS-SQL. Что касается выбора конкретной редакции, то если размер базы позволяет, то ваш выбор - Express. Он бесплатен и поддерживает базы размером до 10Гб (если не ошибаюсь). Выбор сервера 1С зависит от конфигурации сервера. Если сервак и ОС на нём 64-битные, то имеет смысл подумать о 64-битной версии сервера 1С. В противном случае - 32-х. ИМХО, при ваших объемах вполне хватит и 32-хбитного сервера 1С (он вполне нормально работает и на 64-хбитных серверах). При вашей нагрузке сервер 1С и сервер СУБД лучше разместить на одном физическом сервере. При чем не следует на этот сервер вешать какие-либо дополнительные задачи (почта, интернет, упаси бог, терминал или AD) - только 1С и СУБД. Кстати от терминала можно вообще отказаться (если конечно пользовательские машины не совсем дохлые). Таким образом стоимость перехода составит: 1. Стоимость сервера 1С - 42000 или 72000 (в зависимости от выбора) 2. Стоимость железа на сервер, где это всё будет стоять. Тут уж разброс цен весьма велик... На старом сервера оставьте терминал (если он вам так нужен).
#30 by Escander
безопасность это ниочём?
#31 by DKVtm
Не надо экспериментов со всякими PostgreSQL и DB2! Ставьте то, что знаете лучше и для сопровождения чего сможете легко найти спецов (в случае внезапных проблем). Лучшим выбором тут будет MS-SQL. (c) Да, это как раз то, из-за чего мне бы и хотелось использовать MSSQL. файловая 1с пригодна только для тестового и демо режима, (c) Примерно это я слышал, когда учился по в УЦ-3. Собственно, поэтому и появился данный САБЖ. Вроде все работает, но технология требует использования все-таки MSSQL, а файловая - компромисс для того, чтобы больше продавалось 1С-продуктов для малых предприятий.
#32 by Starhan
Теоретически (ибо не практиковал) терминал можно настроить так, что не скопируют базу. Правда тогда вообще ничего не скопируют. :) Согласен. Правда если все работают через терминал вероятность проблем меньше. Ехрress не поддерживает job-ы или как там называются регламентые задания в MS SQL, то есть ребилд и переиндексацию на ночь не поставить.
#33 by Starhan
блин у меня примерно такая же ситуация ) может тоже сманить на мсскуль начальство.
#34 by DKVtm
(с) Я правильно понимаю, что нам нужно: "4601546093837" "Клиентский доступ на 20 рабочих мест к MS SQL Server 2008R2 Runtime для 1С:Предприятие 8" ценой 80520 руб? А также: "4601546038616" "1С:Предприятие 8.1. Лицензия на сервер", цена 42000 (см. ?
#35 by Дукат
вин 64бит + сервер приложений 64 + мс экспрес 2010 все это на одной машине. стоимость сам подсчитай. когда будет много операций в день: то еще один серверпк и разделишь сервер приложений и мускул.
#36 by unregistered
>> Примерно это я слышал, когда учился по в УЦ-3 Это всё здорово. Но ведь ваш собственный опыт показывает, что файловая вполне работоспособна (до определенных объемов и нагрузок). Знаю большое количество предприятий, где вполне нормально работают на файловых базах. До 10 пользователей с небольши документооборотом таких вообще огромное количество.
#37 by unregistered
Клиентский доступ для MSSQL нужен, если вы выберете платную версию MS-SQL. Для Express такие лицензии не нужны. Кроме того, лицензировать MSSQL можно не только для 1С. Но это будет подороже.
#38 by Sammo
1. Если брать 64 итный ключ 1с будет 72 тысячи 2. Емнип еще добавьте лицензию на сервер SQL - 8 тыр (это из той графы, где 20 рабочих мест за 80)
#39 by DKVtm
Подскажите, что из нужно выбрать? Учитывая, что 1С: Предприятие 8.1 с Бухгалтерией предприятия 2.0 у нас уже есть?
#40 by unregistered
Если хотите заморочиться с совместными продуктами 1С+MS, то лучше к франчу обратиться. Они точно скажут как можно сделать апгрейд (если вообще возможно) в вашем конкретном случае. А по сути к тому, что указано в надо еще: 4601546093868 Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2008R2 Full-use для 1С:Предприятие 8    26052р. Это если скуль платный. Кстати до 31 октября в продаже есть совместный продукт (два в одном) сервер 1С + сервер MS-SQL: 4601546069856    1С:Предприятие 8.2+MS SQL Server Standard 2008. Лицензия на сервер (x86-32)    руб    47500 Экономия налицо....
#41 by DKVtm
Спасибо!
#42 by Lama12
+100 Задачка "продажная". Вопрос в несколько франчей, и ждем ответа. Если ответы будут разные, пости здесь. Будем обсуждать.
#43 by DKVtm
Хорошая, кстати, идея! Нашел на просторах сайт . Может, к нему обратиться? Там и подбор есть как софта, так и железа, и обучение кажется. Т.е., комплексный подход.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С