Процесс утвеждения/согласования заявок на расходование средств #627968


#0 by svchernova
Всем добрый день, Поделитесь идеями, пожалуйста. На предприятии невообразимое количество заявок, крупная торговая сеть. Нужно наладить процесс согласования, утвеждения, отмены заявки. В документе есть такой статус, но не хотелось бы предлагать руководителям корректировать документ, меняя его статус. собираюсь сделать обработку, где я бы показывала список документов и весь список можно было бы утверждать нажатием одной кнопки. У кого есть ещё какие - либо удобные решения? Конфигурация УТП.
#1 by mikecool
может подойдет?
#2 by Джинн
См. процедуру согласования договора в Документообороте 8. Лучше не видел.
#3 by svchernova
да я уже смотрю..
#4 by pumbaEO
Ага, я случайно выделила все и нажала "Оплатить" и это все ваша программа отправила n-cуммы хрен знает куда, кассир уже успела по банку провести...
#5 by svchernova
Нет у меня такой конфигурации..
#6 by and2
посмотри в УТ11 согласование цен. там это через БП сделано. и задачи видны руководителю. при выполнении задачи - меняет статус документа
#7 by svchernova
это насчет групповой обработки? Ну да, опасность такая есть
#8 by svchernova
БП - это кто такой?
#9 by and2
бизнес-процесс в УТ11. Согласование цен
#10 by svchernova
тоже нет такой конфигурации.. я бы хотела сделать маршрут утверждения заявки, привязать его к пользователю.
#11 by aleks-id
смотри бит-финанс
#12 by svchernova
Спасибо всем, что-то начало в голове вариться.
#13 by and2
к пользователю - не всегда комильфо. например - уехал в командировку. к роли исполнителя часто привязывают - там несколько пользователей. кто первый сгреб тот и согласовал...
#14 by svchernova
спасибочки :)))))))) а ты мог бы в общих чертах обрисовать, как это в принципе реализовать? я имею ввиду, регистр сведений должен быть для маршрутизации или как это всё поумнее сделать.. нет у меня этих конфигураций, которые мне были предложены.
#15 by svchernova
я так понимаю, что должна быть роль, вид операции, статус начальный, статус следующий.. что ещё?
#16 by and2
бизнес-процесс. в нем карта маршрута. в каждой точке - исполнители. там где точка "Согласование" - адресация - роль исполнителя. есть реквизит - "предмет" в виде документа. в этом документе есть реквизит - статус. при выполнении задачи "согласование" - программно меняется статус у документа
#17 by and2
можно и несколько этапов(в бизнес процессе) там нарисовать - и по каждому менять статус документа.
#18 by svchernova
есть реквизит - "предмет" в виде документа.  --------- это ссылка на документ?
#19 by and2
ну да
#20 by svchernova
Нашла.. попробую поковырять, что это такое.. спасибо!
#21 by ILM
Вы не задумывались, что процесс согласования замедляет процесс оплаты и снимает с пользователей ответственность за выставленные платежи, а значит и получения товара. Лучше распределить бюджеты и лимиты на отделы, а для согласования оставить только те платежи, которые сверхлимита или вне бюджета. Процесс согласования, имеет место быть на предприятии, при заключении договора с клиентами, когда согласовывается номенклатура, сроки и т.д. Ну мы наверно, про разные предприятия говорим.
#22 by pumbaEO
проблема как раз, когда все n-подразделений в пределах лимита хотят 5 сентября заплатить :( , а так, да в пределах лимита обычно никто сильно не смотрит, если размазано по периоду.
#23 by svchernova
Не задумывалась совершенно.. сейчас на этом предприятии каждая заявка согласовывается на бумаге, и только потом вводится в базу данных. у меня задача сделать хотя бы согласование в электронном виде. А такие вещи, как взможность распределения бюджетов на отделы, должна решать финансовая диреция предприятия, а я всего лишь программист.
#24 by svchernova
у меня торговое предпрятие
#25 by ILM
, Жаль, предложите им график платежей по отделам, по направлениям, например ТМЦ до 10-го, Энергетика и ПФР до 20, Зпл до 30. И на все будет хватать ДС.
#26 by ILM
И вас же не накажут за такие мысли.
#27 by svchernova
конечно, не накажут. Это действительно хорошая мысль.. спасибо.
#28 by ILM
Просто, в вашем решении, я уже вижу проблемы для вашей организации. Кто-то побоится согласовывать, время уйдет, начнут кивать друг на друга, а поставщик может в следующий раз и не захотеть ждать. Я такое уже встречал. Сначала все рады, а цель не достигнута.
#29 by svchernova
я делаю этот бизнес-процесс, карту маршрута, исполнителей и т.д. Как я теперь понимаю, в точке Действия при адресации необходимо выбирать исполнителя, должность и подразделение из предопределенных данных. Это означает, что  регистр сведений по адресации нужно тоже только предопределённые данные выбирать?
#30 by svchernova
поднимаю ветку..
#31 by Худой
Входной информации маловато для "дележа идеями". Для начала, стоит, хоты бы для себя, написать технологию "как есть". И потом уже, как и что надо. Но несколько мыслей, на мой взгляд, важных, есть. "где я бы показывала список документов и весь список можно было бы утверждать нажатием одной кнопки". Это что еще за бред? Что дает согласование всей кучи заявок "нажатием одной кнопки"? "На предприятии невообразимое количество заявок". Вот и структурируйте это дело по группам и прочим признакам, а не по заявкам. Конечно, после утверждения заявок, следует думать по технологии учета по их исполнению. Учет и исполнение заявок реализовывал на базе 1С 8.1 в с стандартной конфигурации. Пользователей(по крайней мере, зарегистрированных) было 738 человек.
#32 by Худой
Кстати, "процедура согласования договора в Документообороте 8" это просто техническая сторона дела. Кодировать процесс, после того, как он будет разложен по полочкам, делать нечего.
#33 by svchernova
как есть - уже написала. Как надо - пишу сейчас, используя бизнес-процессы. в задаче есть список заявок, которые можно просмотреть, проверить, убрать галочки при необходимости и потом утвердить эти заявки, весь список. Честное слово, не понимаю, почему это бред.
#34 by aleks-id
сколько?
#35 by svchernova
чего сколько? заявок? по-разному, но максимум штук 30
#36 by aleks-id
денег сколько за решение
#37 by aleks-id
на регистрах с возможностью рисовать любой маршрут
#38 by Юрий Лазаренко
"Всем ДА!" (с) Брюс Всемогущий
#39 by svchernova
В форме заявки есть кнопка "Выполнена". при нажатии на эту кнопку, при выполнении задачи "согласование" мне нужно программно изменить статус у документа. там должна быть предопределенная процедура?
#40 by svchernova
и Я уже поняла и сделала. настроила бизнес-процесс и задачу пишу.
#41 by and2
и? к примеру создается точка обработки. и вот кусочек из УТ11 // Процедура - обработчик события "Обработка" точки маршрута "ОбработкаРезультатовСогласования". и далее по тексту
#42 by svchernova
к примеру создается точка обработки. -----------  как её создать
#43 by and2
карта маршрута - вставка элемента схемы - нужный элемент. ПС но я бы сделал вот что. взял бы типовуб УТ11. скопировал нужный БП - да и допилил бы. заодно и разобрался бы.
#44 by svchernova
да я сделала карту маршрута и всё это работает. сейчас гляну, куда там процедуру навесить
#45 by svchernova
Нашла, поняла :))))))))) Спасибки тебе!
#46 by Худой
Я так и не увидел "Как надо". И это "написать сейчас" не получится. Если, конечно, делать все по нормальному. Судя по продолжению ветки, написать по нормальному не получится. Нет желания. А так, понадергать "примерчиков обработки". Ну все это не решение.
#47 by svchernova
Ещё какая-то неприятная фишка в этом во всём. На точке обработки бизнес - процесса в адресацию исполнителя, подразделения и должности выбираются предопределённые данные соответствующих справочников. предопределённые данные использовать в этих справочниках мы не будем. Неужели придётся всё это программно присваивать? Кто и как делает это?
#48 by svchernova
"как надо" - я беру из описания бизнес-процессов, используюмых на предприяти, большая толстая книжка за подписью руководства. Так и делаю.
#49 by svchernova
используемых.. очепяточка вышла
#50 by svchernova
Дополнительно в тему. из точки разделения только три выхода могу нарисовать. я так думаю, что там не должно быть такого ограничения.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С