УТ 11. Почему у некоторых справочников нет кода? только наименование? #640666


#0 by SeiOkami
ВидыЦен, ВидыЗапасов, ГруппыДоступа, Склады... Зачем 1с'ники лишили их кодов? Неужели теперь, если мне нужно передать в запрос свой вид цен, я должен искать по наименованию?
#1 by zak555
по ссылке все ищут
#2 by SeiOkami
ммм... чтобы передать в запрос ссылку, мне нужно её получить ;) А что бы её получить, мне нужно НайтиПоКоду (в лучшем случае)
#3 by Aleksey
Сделай предопределенными
#4 by zak555
что куда откуда и зачем ?
#5 by Живой Ископаемый
зачем искать по коду? зачем знать коды элементы справочника?
#6 by SeiOkami
ну вот мне нужно в доке заказа отображать колонку с ценой номенклатуры добавленного вида цен ("ПлановаяСебестоимость"). Чтобы цены получить я должен передать вид цен в запрос. Чтобы передать я должен найти этот вид цен. По наименованию (а тем более по реквизиту) искать не есть хорошо =)
#7 by SeiOkami
как вариант, но из-за всякой мелочи не охота изменять справочники
#8 by Живой Ископаемый
2 Вот и выбери его на форме. Зачем тебе его "найти" Чем он особенный, чтобы его знать? А если все-таки особенный, то есть  куча мест где такие особенных хранить и выделять от других
#9 by Живой Ископаемый
используй копрокод приведенный в ветке
#10 by SeiOkami
ну так поясните кто-нить зачем избавляться от кода??? можно многими способами реализовать, но с кодом самое лучшее. А про УИ я уже думал...
#11 by SeiOkami
Просто интересна логика 1с'ников
#12 by hohol
ут 11 гов нище упоротых гомосеков. Тут спорить не очем добавь поле код.
#13 by ЧашкаЧая
С кодом самое лучшее? Сделай для всякой такой мелочи специальный справочник ПредопределенныеЗначения с одним реквизитом Значение составного типа Все ссылки, Число, Строка, булево и когда нужно Справочники.ПредопределенныеЗначения.МойПредопределенныйЭлемент.Значение.
#14 by Живой Ископаемый
2 кто сказал что с кодом самое лучшее? это как раз самое что ни на есть копропрограммирование Логика 1Сников проста. код может быть поменян. 1сники заботся о братьях своих меньших, которые вовне
#15 by SeiOkami
Блин, я же сказал, что решить можно оооочень разными способами, но зачем было вообще от кода избавляться?
#16 by SeiOkami
вот именно, что код может быть поменян... а УИ нет. И тут больше гемора, ведь для каких-либо изменений (намеренных) нужно будет в конфигураторе править, а не просто в карточке элемента справочника.
#17 by Живой Ископаемый
2 из-за бритвы Оккама - он не нужен никому. Зачем он тогда?
#18 by Живой Ископаемый
2 не меняй в карточке. Пусть меняют в спецально отведенном хранилище.
#19 by SeiOkami
Вот вылетает ошибка у тебя "не найден объект идентификатора такого"... и хрен ты его (удалили, к примеру) создашь. правь конфигурацию, только сначала разберись что это, если код не ты писал и комментариев не оставил.
#20 by SeiOkami
только не говори, что никто по коду не ищет >_>
#21 by Aleksey
1С постоянно по коду ищет, например валюту Я тоже постоянно ищу, например код у справочника банка
#22 by Живой Ископаемый
2 только туп.здни. :) я не сильно тонко потроллил?
#23 by SeiOkami
не смеши меня, ты не потроллил, а просто тупанул хД
#24 by Aleksey
Ты сейчас писателей типовых от 1С дураками обозвал?
#25 by SeiOkami
Чем лучше УИ кода, кроме некоторой защиты от криворуких пользователей?
#26 by Живой Ископаемый
рукалицо.png Чуваки, читатйте статью Сарказм в википедии.
#27 by Aleksey
Примеры из типовой БП 3.0 Общий модуль -> БанковскиеСчета ....
#28 by Aleksey
План обменов так тот вообще тупо на найтиПоКоду сделан для поиска плана
#29 by SeiOkami
Да мне просто понять интересно. Реально чем код не угодил. И чем лучше УИ. Я новичок, поэтому и копаюсь, чтобы точно знать какие способы плохи, почему, и в каких случая какие лучше использовать
#30 by Живой Ископаемый
2 да ничем не лучше, боже. Это все условности. Вот не хотят они чтоб ты завязывался на код в этом справочнике.
#31 by Живой Ископаемый
УИ это вообще неправильно, это на самом деле тоже троллинг... Блин... узнаю 1Сников. сначала расскажешь им анекдот а потом еще нужно объяснять почему он смешной.
#32 by SeiOkami
ни хрена себе условность. такие возможности урезает
#33 by SeiOkami
^_^ Ну тогда я вообще не пойму эту вашу 1с xD
#34 by SeiOkami
*то самое чувство, когда понимаешь, что над тобой всего лишь прикалывались*
#35 by Nexux
программео сформируй коды у тех элементов, где их нет
#36 by Живой Ископаемый
2 нельзя програмно менять структуру метаданных.. Или ты недавно в 1с? :)
#37 by Nexux
да
#38 by zak555
только не забываем: 1. код справочника банка -- это БИК - уникальный 2. корсчета -- уникальны 3. код валюты -- уникальный
#39 by Wern
они не только уникальны, они понятны для пользователя, пользователь знает что такое БИК, и что код валюты берется из унифицированых классификаторов и в любой программе один и тот же. Совсем другое тот же код вида цены, сдается мне пользователь туда и не смотрел ни разу. В таких справочниках по наименованию и то будет искать лучше. Далеко не всякий пользователь может понять что за вот этой цифрой, которая пользователю даром не нужна, нужно теперь следить и стараться не менять без повода.
#40 by gae
Елы палы... Если тебе надо отображать в каком-то документе определенный набор колонок, то сделай настройки. Например, сделай регистр сведений, в котором перечисли явно ссылки на типы цен, для которых надо формировать колонки. Понадобится добавить или поменять - не надо лезть в конфигуратор. Если этот тип цен надо в различных местах выделять - то все на основе этой настройки. То есть будет целостная продуманная система. А вообще может быть есть типовая константа, в которой уже хранится ссылка на твой тип цен?
#41 by Фокусник
Код коду рознь :)  Одно дело код - некий международный классификатор (валюта, единица измерения и т.д.) Или однозначный банковский счет. Другое дело: код в каком-то левом справочнике, который сегодня один, а завтра - другой... Сделай константу или сделай спец.справочник (предопределенные элементы, а реквизит ссылается на элементы других справочников) или сделай ПВХ + РС и т.д.
#42 by Фокусник
>Неужели теперь, если мне нужно передать в запрос свой вид цен, я должен искать по наименованию? ИМХО, такие мысли не возникает, если начинаешь смотреть на свои доработки/разработки глобальнее: что будет, если твой запрос окажется в другой базе (конфигурация та же, данные - другие)? Именно с этой точки зрения не нужно использовать поиск данных по кодам, наименованиям и т.д.. Если в разных базах эти коды/наименования потенциально могут быть другими.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С