Комплексная автоматизация. Проблема с взаиморасчетами при продаже товаров в "-" #640694


#0 by Sasha_1CK
Дано комплексная автоматизация 1.1.19.1 Организация - ООО на общей системе. РАУЗ отключен. Имеется документ "Реализация товаров и услуг", галочки УУ,БУ, НУ включены. Продается товар, которого нет на остатках в бухгалтерском учете. Программа ругается на то, что товар не списан по партиям и не формирует проводок 90.02.1 / 41.01 Но это ладно. Но при этом не формируется и проводка 62.01 / 90.01.1 (точнее формируется, но за вычетом выручки за не списанный товар) Что мягко говоря напрягает. Так как взаиморасчеты с клиентами начинают разваливаться, ибо в регистры документ пишет все как положено, а в проводки пишет сумму выручки только за товар списанный со склада. Куда смотреть то?
#1 by Гефест
Смотреть в сторону правильного ведения учета не предлагать?
#2 by Нуф-Нуф
Мсье продает воздух?
#3 by perec1982
в настройках параметров учета смотри
#4 by PCcomCat
Ни фига себе! То, что есть списывает, а то, чего нет пропускает??? А что вы с конфой-то делали???
#5 by shuhard
с конфой ни чего не делали в строгом соответствии с ПБУ и НК КА и УПП при отсутствии товара делают одну проводку - зачет аванса
#6 by perec1982
там в константах есть галочка, непомню как называется.
#7 by perec1982
но там вылазит еще один подводный камень..., по этой причине перешол на РАУЗ
#8 by Sasha_1CK
, Месье продает весовой товар (фрукты и овощи)  который имеет тенденцию к неточному совпадению весов при продаже по частям и к перманентному пересорту.
#9 by Sasha_1CK
И да по большому счету 41 счет меня вообще не трогает. Мне категорически непонятно, что делать с 62
#10 by Sasha_1CK
А ларчик открывался просто, но очень странно. Если убрать галочку "Списывать партии при отражении документов в регламентированном учете", то партии перестают списываться совсем с 41 счета (нужно в конце месяца будет сделать "Проведение Партий"), зато появляется нормальная выручка 62/90. Но где связь между 41 и 62 от меня ускользает. И в чем заключался полет мысли разработчиков по этому поводу мне не понятно.
#11 by golden-pack
Добрый день. Столкнулся с подобной проблемой. КА у меня используется для упр. учета компании = это упр. + бух. учет в КА - то есть управленческая оборотка. Почему продается товар в минус - понятно. Это пересорт, продажа с колес до оприходования - и то что эти ситуации не всегда удается побороть - тоже понятно. После проведения по партиям из ситуации - 62 счет опять попилится по остаткам товара. Решение проблемы - залезть в сердце партионного учета и допилить код.
#12 by golden-pack
в 1С типа такая логика - взаиморасчеты смотреть в ведомости по взаиморасчетам. А оборотка для регламентного учета и никаких тебе списаний в минус.
#13 by Sasha_1CK
логика мягко говоря странная - 41 и 62 как бы между собой не слишком связаны. Я бы еще с натяжкой понял, если бы речь шла об ИП на общей системе, где эта связь попадает в КУДИР - но как раз КУДИР ИП на ОСНО комплексная вообще не поддерживает. И в чем великий смысл - ни хрена не понятно. Опять же если бы проводка 62/90 делалась на основании регистра как в комплексной 7.7 - то ладно, как раз в регистр "Взаиморасчеты" сумма ставится правильная независимо от галочки. Но КА и этого не делает - в общем в очередной раз убедился, что первое поколение 8-х продуктов как было сырым так и осталось.
#14 by golden-pack
как в регламентном учете продавать в минус ? и при чем тут программа
#15 by Sasha_1CK
То есть вы считаете нормальной логикой при которой программа формирует расходную накладную на 10000 рублей, а регламентном учете по счету 62 отражает 8000, потому что у меня часть товара на 41 счете ушла в "-"?
#16 by Sasha_1CK
А может это все таки не фича, а банальный БАГ, просто мало кто в КА работает с включенным партионным учетом
#17 by golden-pack
просто мало кто в КА работает с включенным партионным учетом >>>> всмысле ?? то есть ты думаешь все работает с РАУЗом ? Или ты не понял моего сообщения - в котором сказано что при восстановлении партий 62 счет у тебя будет изменен пропорционально остаткам на 41 счете
#18 by Sasha_1CK
"то есть ты думаешь все работает с РАУЗом " - Ну по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, может я и не прав. Хотя я только что смоделировал ситуацию в чистой базе с включенным РАУЗом - взаиморасчеты считаются нормально. Хотя РАУЗ мне потом ругается на то, что у меня остатки в минусе и в итоге вообще никакую себестоимость с 41 не списывает. Так что, это больше похоже на баг партионного учета. Тем более, что " в котором сказано что при восстановлении партий 62 счет у тебя будет изменен пропорционально остаткам на 41 счет" моделирование данной ситуации, как раз показало, что при использовании, обработка "проведение партий" суммы по проводкам 62 счета не трогает и хотя выдает мне ошибку про невозможность списания отсутствующего товара, тем не менее взаиморасчеты не изменяет. Хотя определенный баг все равно присутствует и в ее работе - если при включенном партионном учете у меня на остатке 5, а я хочу списать 10 - то документ спишет мне 5 ( хотя при этом уменьшит сумму долга контрагента в 2 раза), то обработка "проведение партий" взаиморасчеты не тронет, но и даже те 5 единиц которые есть на остатке - тоже не спишет. Зачем спрашивается рисовать в настройках галочку "Разрешить превышение остатков на складах"?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С