УТ11.Партнеры.Иерархия групп #640839


#0 by ПТР
1.Почему в справочнике партнеры изначально не предлагается использовать иерархию групп? 2.Мешают ли группы использованию других вариантов группировок? 3.Насколько удобно на практике использование иерархии элементов? 4.Есть ли смысл при переносе справочника Контрагенты все-таки объявить в справочнике Партнеры соответствующие группы? 5.Может быть "Родителей" в виде Групп заменить "Родителями" в виде Элементов?
#1 by unknown181538
Иерархия элементов, насколько я понял, скорей для холдинговых структур, или чего-то в этом роде. Вместо групп там предложены сегменты.
#2 by Mikhail Volkov
> при переносе справочника Контрагенты... Из УТ10.3?
#3 by ПТР
Без разницы откуда, но я имел ввиду Бух.2.0. Сегменты сами по себе расширяют аналитику не иерархического плана, что само по себе полезно. Я имею ввиду группы в самом справочнике ПАРТНЕРЫ. Иерархия только по элементам непривычна и какой смысл в замене "Родителя" в виде группы заменять не "Родителя" в виде элемента. Получается и на элемент и на его "Родителя" и на "Родителя родителя" и т.д. могут быть ссылки от разных контрагентов.
#4 by MaximStav
Так же задавался вопросом иерархии справочника Партнеры. Клиенты уже привыкли на 10.3 к возможности объединения контрагентов по произвольному признаку. Как я понял позицию разработчиков, для аналитики в отчетах они предлагают использовать сегменты, свойства, категории и т.д. А иерархия элементов предназначена для холдинговых структур. Сам не смог придумать ситуацию в которой иерархия справочника партнеры была бы строго необходима.
#5 by Йохохо
в УТ 11 партнер это нифига не контрагент, так что вопрос, вероятно, в том, переучивать ли на новую методу, или перепилить ЗУП под ЗИК
#6 by ПТР
Понятно, что партнер не контрагент. Но многие из свойств контрагентов могут быть переданы на уровень партнеров, в т.ч. на уровень партнеров может быть передана структура Групп контрагентов. Иначе эту структуру пристроить некуда. Частично, конечно, можно скомпенсировать путем сегментирования. Сегментирование Достаточно эффективное средство группировки, но при начальной загрузке хотелось бы хотя бы  на какое-то время сохранить существующую, привычную группировку. Хотя сейчас пришла мысль,м.б. действительно Структуру групп воссоздать путем сегментации, а потом эти сегменты перетрясать  в соответствии с новыми задачами.
#7 by Mikhail Volkov
> Сам не смог придумать ситуацию в которой иерархия справочника партнеры была бы строго необходима. Не надо ничего придумывать, сейчас большенство клиентов - торговые сети. На каждый магазин (адрес доставки) такого контрагента в УТ10.3 приходилось создавать договор (доп.соглошение). В УТ11 теперь это пара Контрагент и Партнер - элемент-группа, в которой подчиненные партнеры - магазины клиента.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С