УТ 11 Почему в справочнике партнеры иерархия организована только по элементам? #693510


#0 by Gorr
Почему в справочнике Партнеры иерархия организована только по элементам, а в справочнике Контрагенты иерархия вообще неподдерживается? Традиционно организация списка контрагентов всегда была представлена в виде групп и элементов - именно так с этим справочником удобнее всего и было работать. Интересно какие цели преследовали разработчики когда отошли от этого правила? Может есть в этом какой неочевидный тайный смысл?
#1 by БешНог
Так надо
#2 by Жан Пердежон
смысла нет, это ут 11
#3 by Gorr
А вообще с 11 версией кто-нить уже работает? Все меняют иерархию принудительно в конифгураторе?
#4 by saaken
как с клиентом договоришься
#5 by IamAlexy
а для чего ее менять? зачем? какой сценарий использования?
#6 by БешНог
если вы не понимаете смысла, это не означает что он неверен
#7 by БешНог
оставьте УТ. Пока это не ваше. Вам еще предстоит к этому прийти
#8 by Hans
на мой взгляд партнеры - лишняя сущность. Только голову морочить юзерам и программистам.
#9 by Gorr
Вобщем задача перенести контрагентов из бп, а там все по группкам разложено. Клиент хочет чтоб так же было и в УТ.
#10 by Hans
Иерархия нужна для структурирования и порядка, быстрого отбора в отчетах, списках.
#11 by IamAlexy
у клиента примеры группок приведи? а то щас окажется что группки там "поставщики" да "покупатели" :) а еще есть внутри покупателей группки "клиенты иванова" и "клиенты петрова" :) а в нутри поставщиков группки "регион москва" и  "регион питер" :)
#12 by Gorr
да вроде не лишняя для тех кто с холдингами работает, но в данном случае этого нет.
#13 by Hans
да хотя бы покупатели, поставщики, розничные, оптовые покупатели ... Чем не группы?
#14 by Gorr
есть и такие), а также "Налоги", "Сотрудники","Покупатели ИП","Покупатели организации","Банки"
#15 by Hans
была же реализация в виде головного контрагента, чем не устраивала.
#16 by Gorr
имелось в виду что в разделах продажи и закупки имеются списки контрагентов с отбором по типу взаимоотношений с партнером.
#17 by Gorr
с УТ сталкиваюсь первый раз поэтому не знаю что там было
#18 by Gorr
все же любому среднему обывателю будет не понятно с какого групп лишили
#19 by Alex S D
да, непонятно.. пришлось иерархию добавлять
#20 by Gorr
такие массовые продукты как УТ надо делать максимально понятными. Куда добавляли иерархию в контрагенты или партнеры? Возникали ли ошибки при работе с этими справочниками после включения? Будьте пожалуйста любезны поделитесь опытом!
#21 by Alex S D
включили иерархию групп и элементов в контрагентах, ошибок не было
#22 by IamAlexy
да по началу многие типа "а где наши папочки" а потом покажешь им принципы деления по признакам "покупатель,поставщик", объяснишь им что один партнер может быть и ИП и ООО одновременно, что один БАНК может быть как поставщиком услуг так и покупателем.. и внезапно потребность в "папочках" как то сама собой нивелируется..
#23 by IamAlexy
сглаживается негатив от отсутствия папочек возможностями предоставляемыми набором реквизитов.. опять же - основные сценарии "папочек" перекрыты в типовой УТ11, а экзотику уже да.. можно и допилить.
#24 by Pasha
Хм, а разработчики УТ 11 не так уж и глупы... Надоели клиенты, понаделавшие папок, а потом отчеты им подавай в разрезе этих папок... Сидишь, извращаешься потом...
#25 by IamAlexy
самое прикольное это потом с дублями разбираться.. а тебе с круглыми глазами говорят: "не ну ООО "Василек" он же наш покупатель  - по этому в папке покуаптелей, а вот еще ООО "Василек" в поставщиках - потому что он нам  и поставляет.. как же мы будем делать отчет по покупателям и отчет по поставщикам если его не будет в обоих папках.. а еще ООО "Василек" это клиент менеджера "Петрова" и по этому он еще в папке петровой лежит.. иначе мы отчеты построить не сможем" да да..
#26 by Gorr
В настройках Маркетинг и CRM есть опция Независимо вести партнеров и контрагентов. Если работа с холдингами не предполагается, то одному партнеру всегда соответствует один контрагент и данная опция должна быть отключена. При этом включается ФО "Использовать партнеров как контрагентов" и вся работа в "Контрагентами" осуществляется через справочник "Партнеры". Таким образом в данном случае иерархию придется включать в справочнике Партнеры и уменя остаются еще вопросы редактирование параметров справочника Контрагенты становится недоступно - все редактирование осуществляется через справочник Партнеры. Остается вопрос в какой справочник что переносить из БП ведь в обоих справочниках есть идентичные таб части "КИ" А это да бардачекс. Кстати странно почему в модуле менеджера номенклатуры есть функция РабочееНаименованиеУникально, а в справочниках Контрагенты и Партнеры нет - опять же бардачекс.. Хотя при использовании помощьника для создания партнеров,проверка имени на уникальность осущетстяется.
#27 by IamAlexy
заполнять и там и там.. по сути механизм автоподствляет партнера по документам..  так что волшебства нет.. все равно  используются и партнеры и контрагенты.. а касательно дублей контрагентов, как думаешь, ООО "Виктория" - сколько таких организаций в РФ ? гарантировано не более одной ?
#28 by Alex S D
у нас древний релиз 2-х летней давности, там таких настроек не было похоже)
#29 by IamAlexy
это в 11.1.2 пришло.. или в более поздних релизах
#30 by Gorr
пасиб! у меня 11.1.2.18
#31 by Reaper_1c
Потому, что папки зло. Они провоцируют пользователей на тупые желания, а "программиздов" на
#32 by Gorr
что угодно можно довести до абсурда
#33 by БешНог
имхо автору нужно сходить на курсы УТ 11...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С