Смартфон вместо ТСД миф или реальность? #693488


#0 by sleska
Уважаемые гуру, подскажите правду матку. Ну вот есть Андройд Смартфон, есть сканер с блутусом, который к этому смартфону по этому блутусу присоединен. Есть даже к примеру прога на смарте GetBlue Вот можно все это так, или с другим софтом заставить работать как полноценный ТСД?
#1 by Нууф-Нууф
всю ветку не читал. ЗАЧЕМ уже было?
#2 by IamAlexy
дождись платформу 8.3.5 и юзай наздоровье... по предварительным показам функционала мобильной платформы должно быть достаточно чтобы полностью в мобильное устройство вынести документ инвентаризация и полностью его заполнить сканером штрихкодов с камеры устройства..
#3 by IamAlexy
а вообще мне кажется что защищенный корпус за 100$, смартфон за 200$  + мобильное приложение 1С вполне себе способны будут вытеснить с рынка ТСД за 100 000т. ибо полностью из по функциональным возможностям перекроют.. но опять же - все упрется в 1С, не нахреначит ли она каких либо тупых ограничеинй или алогичных недоделок
#4 by йети
андроида с пристегнутым сканером достаточно для консультанта в торговом зале. для работника склада с заскорузлыми пальчищами требуется что-то массивное
#5 by MikeFromAtol
никогда на нормальном складе это не взлетит я так и вижу как грузчик в рабочих перчатках и замасленной спецовке пытается в полутемном складе камерой смартфона штрихкод отфотографировать.. Или еще лучше - стеллажи высотой метров 10, штрихкод ячейки находится метрах в 2-3 от грузчика. Как он камерой смартфона достанет его?
#6 by IamAlexy
хз.. у меня опыт маленький.. пока не видел грузчиков в рабочих перчатках мацающих девайсы за 100к  пытающихся чо то там на стелаже 10 метров сверху отсканировать.. то что лично я видел - вполне укладывается в рабочую схему которую показывали на партнерке октябрьской.. причем весьма резво было все..
#7 by MikeFromAtol
а я видел :) Здоровенные мужики, на складе который пешком пройти очень сложно, и задача - нужно моментально отсканировать ШК зоны/ячейки, далее ШК товара, далее быстро ввести кол-во и заверишь обработку строки документа еще одним сканированием ШК зоны/ячейки. Повторить N раз в течение рабочей смены. Как думаешь, во сколько раз у них снизится производительность труда если все это пытаться сделать смартфоном? Ну а на маленьких складах, где скорость обработки заявки практически неважна (из разряда 10-20 накладных по 10 строк в день), может и смартфон взлететь, почему нет.
#8 by IamAlexy
ну тут и получается что нишу "легкой нагрузки" смартфоны с соответствующим ПО и соответствющей легкостью конфигурирования вполне себе способны вытеснить.. то есть там где "по проще"-вполне можно и полностью 1Сом обойтись.. получается как вообще с платформой 1С :) там где попроще - и 1С српавляется.. где мегасложное производство тракторов и прочей хрени из 10500 переделов - ставят более специализированные сапы..
#9 by disk-2008
А как планшет с Windows 8 использовать в качестве сканера  или ТСД для УПП? Какие программы надо?
#10 by IamAlexy
эээ тут вовсе даже не программы нужны
#11 by disk-2008
А что?
#12 by disk-2008
Мне ба как эмулятор ТСД надо.
#13 by IamAlexy
кокаин + немножко экстази..
#14 by VladZ
Можно и старый патефон по что-нибудь задействовать, раз пошла такая пьянка... Это я к чему... При желании можно и на луну полететь, вопрос лишь в ресурсах. Только смысл? Промышленное оборудование делается с неким расчетом на "убиваемость". Т.е. есть ТСД, которые не особо чувствительные к падению. Если интересно, поищи видео. Смарт разок уронил - и прощай. Можно и отверткой в ухе ковыряться... Но специальной ковырялкой удобнее и безопаснее...
#15 by Ranger_83
Мысля то хорошая.
#16 by 12131341sda
зач0тная реклама
#17 by Ranger_83
А с чем ещё 1с сможет работать кроме камеры?
#18 by Лодырь
Пока ни с чем.
#19 by rphosts
кста, а когда обещают?
#20 by Pasha
Агась, на неотапливаемом складе каком нибудь,где работают здоровые мужики в перчатках, китайский смартфон в пластике с сенсорным экраном и глючным андроидом само то :) если контора нищебродка, то может и сойдет... Но как правило, где есть свой склад и вводится штрихкодирование, обороты такие, что стоимость профессионального ТСД уже не критична
#21 by viramen
Такие как в решения годны только для инвентаризации ОС в теплых помещениях. В смартфоне даже батарею заменить для кладовщика проблема (а их должно быть минимум две на ТСД).
#22 by Strogg
миф. 1) диапазон рабочих температур 2) ударопрочность 3) время работы. Любой смартфон сливает по этим трем параметрам любому ТСД. Но, если хочется секса, то пуркуа бы и не па...
#23 by IamAlexy
тут вопрос вот в чем: есть дофига сценариев использования ТСД в которых эти все три пункта легко перекрываются желанием не платить за устройство дохрена денег.. 1. температуры на складе всегда плюсовые 2. ударопрочность достигается защитным корпусом 3. время работы в 5-10 часов (в среднем андроидофон тянет это время) достаточна для проведения инвентаризации и стоить все это будет сколько, баксов 300 ?
#24 by йети
сборщику отводится 15 сек на обработку одной строки задания (перемещение к адресу, сканирование шк адреса, сканирование шк товара, ввод количества, перекладка товара из ячейки на тележку) - можешь попробовать на своем смарфоне :) посмотрел презентацию мобильной платформы - проблемы будут не только у смартфонов , но и промышленные ТСД через 3-4 месяца окажутся с дырками в экране от тыкания шариковыми ручками :)
#25 by Pasha
Для тупо инвентаризации продаются недорогие ТСД... Они как раз около 350-400 долларов и стоят
#26 by Ярус
смарт сканирует долго и нудно
#27 by IamAlexy
это то же ниша - как раз та где их могут тупо смартфоны заменить.. ибот тут всплывет удобство использования мобильного клиента. лично я считаю что было бы удобненько.. а как там будет на самом деле дальше - хз, посмотрим.. опять же, про ТСД не забывайте что там еще надо софт, лицензии всякие атоловские за деньги между прочим, и прочая возня.. а попробуй на тсд из коробки сценарий реализовать своими силами "отсканировал-отправил на почту/смс" но еще раз - лично мне кажется, что потенциально весьма и весьма можно поиспользовать.. что будет в реальности - будет зависить от реализации мобильной платформы 1Совой..
#28 by Ярус
многие тсд за 300$ работают из коробки, те же CL800х например
#29 by Strogg
"желанием не платить за устройство дохрена денег.. " имхо - ключевая фраза. В общем-то, твои доводы резонны и может быть и есть смысл использовать схему "отсканировал-отправил", если уж очень надо, но тут владелец бизнеса должен решать, на что он сделает упор - на качество, или расширенную функционлальность при снижении уровня сохранности данных, например.
#30 by IamAlexy
посмотрим посмотрим.. но сам же видишь - за 300(а на самом деле все же ближе к 500) баксов как то уже нет ни противоударности ни экрана на которм было бы что то осмысленно показано.. да и всякие дальнобойные лазерные считыватели как то уже "по запросу" и видимо за отдельные деньги ставятся.. в итоге опять же - тут озвучена стоимость за устройство..  и почему то везде где я стакивался с ТДС почему то стояла какая то дописанная лицензируемая прожка..  из коробки почему то с 1С никто не работал но еще раз повторюсь: у меня опыты работы с ТСД мало, и те сценари работы где я с ним сталкивался легко перекрываются дешевым смартфоном  с нормально работающим мобильным клиентом.
#31 by wowik
Смартфон вместо ТСД миф или реальность? -  где голосование? Миф это!
#32 by IamAlexy
а зачем на тсд данные хранить если ты их "отсканировал-отправил" опять же, мобильная платформа 1С на смартфоне позволит работать по несколько другому сценарию: "заполнил документ - синхронизировал с базой" - сразу проверяя что отсканировалось, выставляя какие то там еще дополнительные значения и тд и тп..
#33 by IamAlexy
а вообще то помница народ про "1С-на-айфоне" ржал и на баш мисту цитировал.. а вон оно как обернулось..
#34 by DimGan
НЕ рекомендую использовать бытовую технику в производственных целях. Причина - не запланированный ресурс на такие операции. Если на пару операций в день, нежной девочкой, с мягким напольным покрытием - тогда допустимо.
#35 by IamAlexy
- 59$
#36 by IamAlexy
в РФ это стоит 4700: вот и задумаешься тут..
#37 by MikeFromAtol
да херь это все :) Если на складах за год умудряются убивать дорогущие ТСД с IP67, к примеру, то что уж говорить про эту железку... ну какая там ударопрочность при себестоимости ну баксов 30?
#38 by Torquader
И все взялись обсуждать фотографирование камерой смартфона, но автор в к нему радиосканер подключает - если сканер хороший, то может оказаться, что сканер в одной руке и смартфон в другой лучше всякого ТСД (особенно, если считывать нужно штрих-коды на высоте). Что касается то существуют защищённые смартфоны (правда их цена не сильно ниже ТСД), но умеют они гораздо больше.
#39 by Torquader
Если у человека руки из ж., то он может сломать всё, что угодно, какая бы там ударопрочность не заявлялась, но смартфоны просто выйдут дешевле.
#40 by Strogg
тут два принципиапльных момента: кладовщики ооооочень бережно относятся к смартам (не к своим), ну и на складе всегда достаточно хороша освещенность и он отапливается :). Тогда да, можно и смарт. А алегархи пусть пользуют какие-нить битатеки ит8000 :)))
#41 by DGorgoN
Защищенный смарт реально за 11 000 рублей купить. Круче чем ТСД в разы.
#42 by 12131341sda
спасибо поржал, Евгений Ваганович отдыхает.
#43 by Феофан
ветку не читал, но осуждаю!)) рано или поздно, смартфоны и им подобные, вытеснят и тсд тоже.. как бы нам не было увы.. вначале с рынка инвентаризаций теплых магазинчиков теплых кальсон, а затем и отовсюду.. спрос на тсд совсем упадет и цены станут совсем не рентабельные - выгоднее будет разбивать каждый день смарт, чем покупать что то покрепче.. смартфоны уже вытеснили с массового рынка наручные часы, мп3 плееры, носимые медиаплееры, сильно начинают ужимать рынок компьютеров и обычных телефонов.. да, и игровых девайсов..
#44 by 12131341sda
ща модно гугл глаз, смарфоны позапрошлый век.
#45 by Torquader
Проще вообще робота собрать, чтобы у него камеры вместо глаз были - тогда он сам будет и считывать и комплектовать заказы, и гарантированно, что ничего не разобьёт и не испортит.
#46 by MikeFromAtol
вы не путайте рынок вещей повседневного потребления, скажем так, и рынок профессиональных услуг.
#47 by Torquader
К сожалению, в России чёткого разделения нет, а гарантийные обязательства на технику всегда предполагают, что её проще выбросить, чем вести в гарантию. В этом случае, дешёвое решение может оказаться намного более выгодным, чем дорогое, особенно, если это легкозаменяемый ширпортеб, а не уникальное изделие, запчасти к которому будут везти несколько недель.
#48 by Феофан
я не путаю.. есть ниши, где профессиональные устройства необходимы и предпочтительны.. в остальных 99% процентах случаев, как только появится вменяемый софт для, например, андроида и быстрые камеры на бюджетных (3000р.) устройствах, рынок тсд от 12 до 50 т.р. исчезнет.. мне кажется, что так
#49 by wowik
это называется "юношеский максимализм" - .
#50 by IamAlexy
не говоря уже о том что софт и лицензии и прочая возня в "профессиональных" устройствах тоже требуют усилий и денег
#51 by Pasha
Все зависит от оборотов компании... Когда работал в шмоточной фирме, там инвентаризацию делали самым простеньким ТСД... Собсно, там две графы - артикул и количество... А работал в крупной торговой организации с собственным огромным складом с штрихкодироваными ячейками, паллетами и т.п. Там покупали дорогие мощные ТСД и писали свой софт... Но там был отдел ИТ мощный с дельфинарием в том числе...
#52 by IamAlexy
мне тоже так кажется.. всякие грязные полузатопленные радиоактивные склады где суровые кладовщики в защитных гермоскафандрах утирая с гермошлема капающую с потолка едкую тягучую слизь в полутьме одной рукой  вводят циферки на ТСД а другой рукой отбиваются от полуразложившихся мутантов  постепенно уходят.. и с каждым днем становятся все большей и большей редкостью... так что мне кажется за смартфонами есть будущее..
#53 by Desna
при цене в 200 уе и роняй хоть надцать раз, реальность 100%-ая
#54 by Desna
+100500 смартфоны и уж тем более терминалы какие-то абсолютно бессмысленные гаджеты
#55 by Холст
а вот зацените на Али ТСДшничек: экранчик маленький 128х128 на скрине вроде winCE просматривается, если это так, значит стандартный RDP клиент на нем, вместо wi-fi вроде какой то свой приемопередатсчик на 433Мгц с USB стремно, зато всего 107$
#56 by Холст
а вот уже защищенный, с WiFi, только на андроиде правда за 500$
#57 by andr_andrey
+100500. Смартфон без сканера штрихкодов - не взлетит на производственном складе. Фотографирование штрихкодов с рук - баловство для бедных.
#58 by 12131341sda
1Сники люди не богатые
#59 by Nexux
моторола уже напряглась
#60 by 1СКонсультант
Алексей с вашими талантами не в 1с прозябать а писать книги)))
#61 by andr_andrey
Именно такие и применяем. До них применяли простенькие симболы, ремонтировали очень часто.
#62 by Злопчинский
так, докладываю: 15 ТСД моторола-9090. Работают с 2008г. (8 штук, потом еще докупили). ремонтировали за все время 5 дивайсов. из них два (последних) - механические повреждения - умудрились уронить стеклом которое на сканере где луч на угол палеты - замена стекол обошлась копейки. остальные три дивайса - уже точно не помню... у одного экран не показывал, еще что-то было несущественное. ремонтировали лостаточно быстро. суммарно все обошлось тысяч в 25. сменили один комплект батарей. . тыкают в экраны чем придется, замызганные клавиши итд, но работают бесперебойно
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С