У одного поставщика спирт поступает в литрах а у другого в декалитрах #693454


#0 by shlyahtich
В типовой УПП в спр-ке Номенклатура сделано следующее ед измерения ед измерения хранения остатков ед. измерения для отчетов А в БП 3.0 как решают проблему, связанную с тем что у одного поставщика спирт измеряется литрами, а у другого декалитрами? Бухгалтера при этом считают, что первичные документы поступления они обязаны заполнять соответственно тому как они пришли. Но тогда с остатками же будет полная хрень... на складе будет несколько номенклатур с разными ед изм но по сути одно и то же. кроме того возникает необходимость в количестве увеличивать число знаков свыше трех, если поставщик поставил 0.0001 тонны...
#1 by Нууф-Нууф
"Бухгалтера при этом считают, что первичные документы поступления они обязаны заполнять соответственно тому как они пришли" - фейл тут
#2 by mdocs
найти бухов закончивших хотя бы среднюю школу или поставить упп
#3 by shlyahtich
вот вот - но на что мне ссылаться то?
#4 by shlyahtich
На самом деле бухи аппелируют на основании каких то там... ммм указаний связанных с учетом первичных документов
#5 by mdocs
на учебник физики 5 класса или когда там изучают единицы обьема
#6 by shlyahtich
Вы не поонимаете - бухи не дураки. Но они говорят что раз пришло в накладной в декалитрах то и в поступлении он д указать декалитры. А литры не имеет права
#7 by mdocs
Не дураки, а избалованные дураки.
#8 by Umga2002
Программа - это инструмент для ведения учета, а не исполнения всяких норм. Не устраивает программа? 1. Сменить программу. 2. Доработать программу. 3. Сменить программиста обеспечивающего сопровождение программы. Выберите что надо.
#9 by Нууф-Нууф
нет никаких регулирующих документов, которые бы указывали как отражать первичные документы в учетной системе. есть требования к самим первичным документам (бумажкам).
#10 by shlyahtich
и если ввести не те ед изм то печатная форма выдаст не то что пришло
#11 by Нууф-Нууф
какая именно печатная форма?
#12 by shlyahtich
Я все это и сам понимаю. И кстати именно по этой причеине в УПП и ввели три единицы измерения.
#13 by shlyahtich
Документ поступления например
#14 by shlyahtich
приходный ордер, накладная и т.д.
#15 by Eugeneer
а вы думали в сказку попали? Годы работы ничему не учат? Мозгов нету? что прежде чем на что то переходить и запускать нужно основополагающие вещи проверять.
#16 by Нууф-Нууф
за какое время ваши бухи найдут нормативные документы, в которых будет сказано, что ваш Приходный Ордер М-4 должен один в один соответствовать Товарной Накладной ТОРГ-12, которую вы получили от поставщика?
#17 by МимохожийОднако
Вводить данные надо в базовых единицах. За базовые единицы надо брать наиболее мелкие, которые и считаются на складе. Печатную форму можно переделать как надо. Бухгалтеров надо успокоить и научить правильно работать.
#18 by йети
для бухгалтерии важна фактическая себестоимость, при этом единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. а как ваши счетоводы вводят один и тот же товар от разных поставщиков с отличающимися наименованиями ? :)
#19 by Нууф-Нууф
тсссс...
#20 by shlyahtich
мы связаны например еще с постановлениями правительств местных и т.д. Не все так просто. у нас множество дочерних обществ в разных регионах. в одном из них например постановил УЧИТЫВАТЬ 4 знака и есть такое постановление. вам вот компания поставляет в Мвт а на входе они ну НЕ ХОТЯТ И ГОВОРЯТ ЧТО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА не в МВт а в Квт учитывать
#22 by shlyahtich
в том то и дело что не самостоятельно
#23 by йети
а ПБУ посмотреть ?
#24 by shlyahtich
а так и вводят по разному. У нас есть единый номенклатурный справочник на который ссылается номенклатура. им пользуются закупщики и производственники. и что в него смотреть то! ))? вам сказал ВВ вешать в тоннах, но с 5 знаками после зпт
#25 by shlyahtich
ладно - закроем тему))) все едино специфику вы не знаете
#26 by Eugeneer
В чем смысл темы? Ты зашел пожаловаться?)
#27 by shlyahtich
А в БП 3.0 как решают проблему, связанную с тем что у одного поставщика спирт измеряется литрами, а у другого декалитрами?
#28 by mdocs
ньюб такой воинственный ньюб. тебе сто раз обьяснили что при приемке никто наименования и размерности не регламентирует. МОЖНО бить в чем угодно хоть в метрах кубических.
#29 by йети
зачастую спецификой называют лень и косность исполнителей :)
#30 by йети
а еще спирт приходит в бочках разной размерности ? :)
#31 by mdocs
а вообще скажи бухам что они идиоты и учет надо вести в далах.
#32 by al der baran
1. Накладная в программе может быть какая угодно, главное чтобы сумма НДС совпадала. 2. Если бухи хотят себе геморя пишешь им план 1. Приходуется на специальный склад: СпиртВДекалитрах, и номенклатуру СпиртВдекалитрах. 2. С помощью документа "Комплектация номенклатуры", делаешь из СпиртВдекалитрах номенклатуру СпиртВлитрах, увеличивая количество в десять. 3. делаешь перемещение со склада СпиртВДекалитрах на обычный склад.
#33 by Eugeneer
У нас в стройматериалах (метизы) один товар можно приходить в 10 видеах упаковок. Причем если появлялся новый поставик то у него могли быть сразу куча видов упаковок. Например саморзе какой то (которых 10 тысяч видов) мог приходить: в штука, тысячах штук, КГ в разных упаковках размерности килограммов, ящиках 5-10-15-20-17 и так далее тысячах штук. Короче до бесконечности. Еще и у нас все это расфасовывалось тоже на десятки видов упаковок. пакетик 5-10-15 штук)
#34 by Лефмихалыч
спроси у бухов, что будет, если в бумажном поступлении будет 100л, а в программе 10дал. Вот что конкретно произойдет? Я имею в виду - за пределами коры и древесины головного мозга этих бухов
#35 by Лефмихалыч
смысл в том, что вместо бухов полотёры
#36 by Ярус
тс чудак через м, принимать все в своих еденицах, а печатные формы сделать чтобы в любой нужной, но это для него сложно
#37 by Feunoir
А на ТСа все так накинулись потому что у каждого был опыт борьбы с такими бухгалтерами. И не у всех он закончился победой. Ибо такие бухгалтера сильно упрямые и прямолинейные. Вот теперь потерпевшие и вымещают злобу.
#38 by shlyahtich
Повторюсь вы прннимали к учету Мвт с 3 знаками после зпт Пришел представитель ВВ и сказал что теперь будете учитывать 4 знака Не надо считать себя умней других коллеги ;-) И программа для жизни а не наоборот. Я в курсе всего что вы понаписали и опыта хватает. А уж бухов наших полотерами не назовешь.
#39 by shlyahtich
им так показалось что с учетом 4 знаков вроде как реверанс в сторону населения... Точнее же стало! А невдомек что это эквивалентно тому что поставки стали в десятках мегаватт Поставщик и начал присылать все с 4 знаками. Решение проблемы реальное самое сделано в УПП Его я и реализую в БП 3.0 по образу и подобию.
#40 by shlyahtich
слали вам гвозди и базовая ед изм была в граммах. Но пришло правительство и сказало будете теперь (поставщики) 4 знака после зпт использовать и присылают вам 0.0001 г гвоздей
#41 by mdocs
Ну и каша в башке.Какое отношение имеет повышенная точность учета (объективное требование) к различным единицам измерения.
#42 by shlyahtich
и видит бух такое счастье теперь ему... а про ОКЕИ можете рассказывать на Мисте
#43 by shlyahtich
проблема комплексная и каша у вас уменьшая ед измерения базовую например до милиграмм вместо грамм избегаем этой проблеммы
#44 by shlyahtich
вобщем в свое время сэкономили и взяли БП дорабатывать вместо УПП а там дааавно и просто решен был в том числе и этот вопрос и ряд других вопросов
#45 by etc
вот, может пригодится: Пункт 3 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н) говорит о том, что «Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.». Пункт 50 «Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н) говорит о том же, но более детально и допускается, например, такой подход: «Если в расчетных (сопроводительных) документах поставщика указана более крупная (или более мелкая) единица измерения (например, в тоннах), чем принято в организации (например, в килограммах), такие материалы приходуются в той единице измерения, которая принята в данной организации». То есть даже единицы измерения в документах поставщика и в учете покупателя могут не совпадать. И снова ни слова нет об обязательной тождественности наименований товаров.
#46 by shlyahtich
это все здорово, но ведете вы полгода в тоннах и вдруг присылают вам с 5 знаками после зпт... А учет уже закрыт и открывать закрытый период запрещено и приказ есть учесть ВСЕ эти 5 знаков. А на кг как перейти то? Если все остатки уже в тоннах? Начать параллельно вести остатки по новой (той же ) номенклатуре но с ед изм не т а кг?
#47 by mehfk
Приказ откельда есть?
#48 by Злопчинский
> Бухгалтера при этом считают, что первичные документы поступления они обязаны заполнять соответственно тому как они пришли. - полный бред... первичные документы в базе не имеют никакого отношеняи к бумажной первичке. Все что надо (желательно) - сохранять названия наименований.. да и то...
#49 by Ranger_83
допиши механизм пересчета единиц измерения.Но если лениво, то забори в честной схватке бухов.
#50 by Эмбеддер
остатки же вроде все равно в базовые единицы переводятся? или там точность выше установлена? исчерпывающе
#51 by shlyahtich
от умников например из регионального правительства
#52 by Злопчинский
Себе надо ответить на такой вопрос: способствуют ли удовлетворялки всяких мутачных хотелок (м.б. даже из регионального правительства) моему профессиональному росту и повышению моего благосостояния в долгосрочной перспективе..? . отсюда и плясать...
#53 by mistеr
По-моему все просто. Говоришь бухам: Вариант первый: есть УПП. Стоит столько, внедрение еще столько, через полгода можно будет работать без мата. Вариант второй: есть я. Я буду пилить БП, стоит столько, времени два месяца, мата будет чуть поменьше. Но зато потом каждое обновление с матом. Выбирайте.
#54 by etc
хз как перейти. Я просто хотел показать что "Бухгалтера при этом считают, что первичные документы поступления они обязаны заполнять соответственно тому как они пришли" - неверно. А уж вопрос как внутри организации сменить основную единицу учета мне кажется не должен быть вашей головной болью. Максимум что мы, как люди поддерживающие инф. систему, можем показать это то что система не противоречит законодательству. А с вопросом "как?" надежнее отправить бухгалтеров к юристам, аудиторам. Пусть консультируются. Их слово полюбому повесомее нашего будет.
#55 by Эмбеддер
а что в УПП принципиально по-другому сделано, что позволяет увеличить точность хранения остатков на бух. счетах 41 или 10?
#56 by Mikhail Volkov
Не вижу проблемы - все точно также как упаковочную пленку: приходуют рулонами, расходуют погонными метрами.
#57 by shlyahtich
я думаю что можно обнулить остатки на складе те которые в старых единицах были и ввести новые. Но сам механизм надо с бухами обсудить. Какими документами во первых и во вторых вводить ли новую номенклатуру или оставить старую но сменив ед изм.
#58 by Масянька
Судя по всему - встреча Нового года удалась..... ТС - во-первых, объясни бухам (может быть, они не дуры, но бояться лишний раз чихнуть, да и основы учета подзабыли) - вводить первичку в программу НЕ НУЖНО один в один. Главное: точное совпадение сумм и сути номенклатуры (например, если в приходе "Автошина - корд, 10х12" нельзя ввести "Колесо ...", можно "Шина 10х12"). Во-вторых, почитай (внимательно) ПБУ. В-третьих, не психуй. Мой опыт - удался. Хотя - может это я умею убеждать, а может с бухами повезло :))))
#59 by Salimbek
Х.з. вот у нас в рознице документов стотыщмильонов, так что пересчитывать вручную с одной единицы измерения (далее ед. изм.) в другую совсем не судьба, поэтому в приходную забивается все так как указано у поставщика. Т.е. пришло 135 кг (а в учете у нас должно быть 270 штук), значит в номенклатуре вводится новая единица измерения - "кг." с коэффициентом "2" и в приходную заведут "Товар Х" - ед. изм. - "кг." - количество "135". Что, при проведении посадит на остаток "Товар Х" с ед. изм. "шт." и количеством "270"
#60 by shlyahtich
у вас УПП?
#61 by Масянька
Тоже вариант.
#62 by mdocs
в башке вертится самый простой вариант - новая номенклатура спирт в миллилитрах и ее приход на разницу которую не удается заприходовать в декалитрах.
#63 by Эмбеддер
почитайте ветку сначала, у автора проблема в точности до 0.0001 литра
#64 by Масянька
Ну, пусть увеличит коэффициент - до 4 знаков после запятой.
#65 by mistеr
Точности в УПП хватает. Принципиально другое то, что документы от разных поставщиков можно вбивать в разных единицах измерения. Не 0.0001 литра, а 0.0001 тонны. Перечитай
#66 by France
Миста деградирует, или наплыв непозволительно большой?
#67 by Sasha_1CK
Ключевое слово "Спирт". Соответственно могут быт любые чудеса с порядком учета и формирования первичных доукментов. Ибо РАРу (он же РосАлкогольРегулированию) ни ФНС, ни МинФин, ни ПБУ, ни НК не фига не указ. А риск остаться без лицензии перевешивает любые здравые смыслы. Поэтому опасения бухгалтеров не совсем беспочвенны. В стандартном функционале БП - есть понятие единицы измерения и коэффициента в табличной части документов по учету ТМЦ (поступление, реализация). Что бы включить эти реквизиты нужно использовать "Все действия - Изменить форму" Правда никакого функционала в БП эти реквизиты не несут, за исключением использования в печатных формах. К сожалению на цену они не влияют, но изобразить нечто похожее можно. Правда цена все равно будет за единицу хранения, а не за единицу измерения поставщика - поэтому строго говоря все равно залепуха. Что касается точности хранения - то для того что бы обеспечить точность хранения ДАЛов в 0,0001 достаточно хранить в учете литры с точностью 0,001. А для далов указать коэффициент пересчета в далы в регистре "Сведения об алкогольной продукции" - для заполнения деклараций этого более чем достаточно. Либо уже дописывать функционал БП и там уже творить что угодно. Правда надо понимать, что в плане счетов - единица хранения остатков - все равно одна. И даже доработка функционала ЕИ - даст лишь возможность заполнять документы поступления в т и л, но хранить остатки все равно придется в литрах, пересчитывая т в л при проведении документа.
#68 by wertyu
документ поступления у тебя уже есть на бумаге, для чего твои бухи хотят его продублировать? ты чего-то недоговариваешь
#69 by Salimbek
По ключевому слову "Спирт" у нас все более жестко, ибо Татарстанский образец алкогольного регулирования (по которому мы и работаем) хотели ввести по всей России в виде ЕГАИС-а. Благо что не взлетело и только нам, пока что, мучиться.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С