Правила обмена, планы обмена, универсальный обменриб - запутался #640791


#0 by loonypy
Изучаю обмен (8ка). Можно организовать с помощью РИБ и с помощью универсального обмена. Отличия - на сайте 1с описаны. Но вот дальше запутался: планы обмена используются только в РИБ, а правила обмена - в универсальном обмене? Но в плане обмена можно не выставлять галочку "распределенная информационная база"... Помогите разгрести кашу.
#1 by kosts
В плане обмена в основном располагается информация об объектах которые необходимо выгружать. Правила обмена - собственно правила, по которым задаются что, и как будет выгружено.
#2 by kosts
В типовой 1С без доработки можно настроить только универсальный обмен, при этом не задействуются ни РИБ, ни планы обмена.
#3 by loonypy
правила обмена могут использоваться либо вместе с планом обмена, либо сами по себе?
#4 by kosts
В общем да
#5 by hhhh
куча вариантов можно планы обмена используются в РИБ планы обмена используются не в РИБ планы обмена используются в универсальном обмене  правила обмена используются в РИБ  правила обмена используются не в РИБ  правила обмена используются в универсальном обмене   и всё это есть в типовых.
#6 by Franchiser
По универсальным обменом данных обычно подразумевается обработка "Универсальный обмен данными". Под РИБ имеется в виду обмен данными с использованием правил обмена и правил регистрации (плана обмена). То есть для РИБ должны быть созданы Узлы информационной базы баз участвующих в обмене. Универсальная обработка может использоваться как одновременно с правилами регистрации и правилами обмена так и без правил регистрации. Если есть правила регистрации есть возможность выгружать только измененные объекты. Если же нет правил регистрации то можно выгружать данные только по каким либо условиям в документах или еще где-нибудь, но не по измененным объектам.
#7 by sapphire
План обмена - объект конфигурации, предназначенный для регистрации изменений в БД с целью выгрузки куда - либо. Правила обмена предназначены для преобразования из одного формата сообщения в другой.
#8 by kosts
Лучше на простых примерах, если есть конкретная задача, то лучше озвучить.
#9 by fisher
Все просто. 1) Планы обмена - это подсистема регистрации изменений, справочник узлов и т.п. Это механизм платформы. 2) РИБ - тоже механизм платформы. Надстройка над планами обмена, упрощающая обмен между узлами с одинаковой конфой. 3) А правила обмена, универсальный обмен и т.п. - это уже не механизмы платформы. Это надстройки от 1С на уровне конфигурации, унифицирующие параметрическую настройку правил обмена с помощью КД.
#10 by kosts
РИБ так же используется для передачи изменений самой конфигурации, т.е. РИБ используется когда конфигурации идентичный. Одновременно с РИБ можно задейстовать и обмен по правилам (если в риб не передавать данные). Если нужно сделать обмен с разными конфигурациями, то РИБ не используется. Вроде так.
#11 by kosts
> В типовой 1С без доработки можно настроить только универсальный обмен, при этом не задействуются ни РИБ, ни планы обмена. Имеется ввиду новая собственная настройка
#12 by loonypy
Посмотрел: создание плана обмена меняет конфигурацию. До конца так и не понимаю. Планы обмена дают возможность пользоваться механизмами платформы, типа обработка коллизий, а правила обмена - нет? Если на конкретном примере, то есть в самописной базе документ, нужно передать его в нетиповую бухгалтерию. Использовать план обмена или только правила обмена?
#13 by Franchiser
Планы обмена дают возможность при записи какого либо объекта дать ответ на вопрос нужно ли выгружать в объект в конкретный узел (базу) или нет
#14 by Franchiser
правила обмена описывают как тот или иной объект должен быть конвертирован в другую базу. Пример: Можно справочник физ. лица одной базы перенести в справочник сотрудники другой базы. А в правилах обмена написать "регистрировать изменения". При записи физ. лиц мы можем менять регистрацию в плане обмена в зависимости от условий. например. Если сотрудник числится в определенном подразделении мы должны регистрировать изменение при записи элемента планом обмена и выгружать соответственно в другую базу. Иначе не регистрировать и не выгружать.
#15 by Franchiser
"А в правилах обмена написать "регистрировать изменения"." следует читать  "А в плане обмена написать "регистрировать изменения"."
#16 by Franchiser
если ты хочешь передавать только измененные объекты в самописной конфигурации ту нужно использовать план обмена. Если же вы раз в месяц выгружаете документы за предыдущий месяц а не все возможные измененные объекты то можно не использовать план обмена.
#17 by Franchiser
В твоем случае я бы не рекомендовал использовать план обмена. Т.к. бухгалтерия - конфигурация в которой готовится регламентированная отчетность, нужно контроллировать изменения в закрытых периодах. А самописная скорее всего управленческая база. Изменения в управленческой базе в закрытых периода не должны влиять на бухгалтерские данные. Или же эти исправления должны быть отражены в текущем периоде и введены только с согласия главбуха. Планы обмена желательно использовать для обмена между филиалами, либо должен выполняться жесткий контроль на изменения в закрытых периодах.
#18 by loonypy
1) Планы обмена - это подсистема регистрации изменений, справочник узлов и т.п. Изменений записей в объектах? Например, пользователь создал новую приходную накладную, платформа это зафиксировала и в следующий раз при обмене сериализовала его и передала другой базе(приемнику)?
#19 by GenV
Да, при РИБ передаст платформа. Иначе сам должен передавать через что-либо (например правила КД и универсальные обработки).
#20 by loonypy
Получается и планы, и правила выполняют одну и ту же задачу - сериализация в xml определенной информации для дальнейшей передачи ее в другую базу? И в зависимости от нюансов (нужно ли передавать конфигурацию, автоматически ли будет происходить обмен, передавать только измененные данные и т.п.) выбирать тот или другой способ?
#21 by GenV
Планы регистрируют изменения, а не выполняют обмен. Правила КД - описание формата выгрузки для типовой обработки. Выгружает либо платформа для РИБ, либо другая обработка. Выгрузка по правилам конфигурацию не передает.
#22 by sapphire
Не совсем, объекты ссылочного типа сериализуются при записи.
#23 by sapphire
Правила - это всего лишь преобразование из одной структуры в другую, образно говоря.
#24 by Franchiser
Планы обмена хранит информацию об изменениях в базах, отправляет и получает сообщения об изменениях. Без правил обмена план обмена не представляет никакого интереса. Единственное только если РИБ обменивается полностью данными с базыми которые были получены из исходной выгрузкой, там. правила обмена не нужны. Если базы различной структур самостоятельные то для работы планов обмена нужны обязательно и правила обмена. Правила же обмена могут работать самостоятельно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С