ЗУП и УПП. Понимание механизма расчета зарплаты #647868


#0 by be-may
Конфигурации ЗУП и УПП  (последние) Задача. Нужно организовать выгрузку в XML  данных обо всех начислениях  и вычетах сотруднику за текущий месяц  (или за указанный месяц). И все бы хорошо, но я не знаю этих конфигураций вообще.  С выгрузкой и с хмл нет проблем, проблема с пониманием как там это все работает. Собственно, вопрос. Какие регистры хранят начисления, какие хранят вычеты? Откуда “тащить” информацию?
#1 by Быдло замкадное
Регистры расчета
#2 by alex-pro
Прям на больную мозоль наступил! Не стыдно?)
#3 by shuhard
ФСС в Рг расчетов ?
#4 by Tata001
а может вам просто документ "Отражение зп в регл уччете"
#5 by be-may
какие именно
#6 by be-may
?
#7 by Tata001
вам с какой целью надо?
#8 by be-may
ну, вот смотрю этот документ в демке. Там (я сейчас про ЗУП) только движения по регистру  "Отражение основных начислений в бухучете сотрудников организации"                                 Этого достаточно будет    ?
#9 by Tata001
Какова цель ??? Данный документ отражает начисления сотрудников по бух.учёту
#10 by Мигрень
Какое отношение ФСС имеет к начислениям и вычетам сотрудника. Регист расчета зарплаты, там по-моему три запроса нужно сделать: Основные начисления, дополнительные и вычеты.
#11 by Serg_1960
"вам с какой целью надо?" - "организовать выгрузку в XML" Чего не понятного-то? :) Источник - конфигурация ЗУП или УПП (автор не определился ещё), приёмник - конфигурация ХМЛ (впервые слышу про такую) :))
#12 by be-may
мне нужны  все данные о сотруднике (т.е. все, что он получил и все то, за что с него вычли) отправить во внешнюю базу  (не 1С.).
#13 by lefthander
вопрос про сотрудника его начисления и вычеты а это в Регистрах расчета.
#14 by lefthander
расчетный листок, его за основу результат в файл...
#15 by be-may
спасибо. По крайней мере, я теперь знаю куда копать :) да, примерно так. Формат выгрузки xml ,  конфигурации источника - обе заявленные, конфигурация преемника .. вот это х.з какая. Может быть и просто sql база. Эта база с 1С связана косвенно ( т.е. , например, в базе будут guid сотрудника, видов начислений и прочие ключи таблиц 1С ), но не будет возможности прямой и постоянной связи с базой 1С , поэтому будет выгрузка...
#16 by Serg_1960
Понимаешь, тут такое дело: нужно определить для начала какие именно данные и для чего они нужны внешней программе. Только после этого можно предположить откуда их "правильнее" брать. В УПП и ЗУП они "рассыпаны" по разным регистрам и, кстати, "отражение зарплаты" совсем не так чтобы "обо всех начислениях  и вычетах сотруднику за месяц"...
#17 by be-may
Допустим, внешняя программа должна печатать листки расчета, аналогично тому, какие выдает 1С
#18 by lefthander
может сообщение прочитаете?
#19 by be-may
спасибо вам за ответ, я прочитала. Вы имеете в виду, передавать в виде готовой картинки/таблицы или мне посмотреть в отладчике как формируется расчетный лиcток ?
#20 by Alexperumov
Тут как бы первое что надо знать, что за прога, без этого вопрос не имеет сысла)
#21 by lefthander
Точно! посмотреть как формируется, и вы будете знать где они хранятся. и даже сможете их получить, но не в табличку выводить а прямо в файл
#22 by lefthander
Ну да, пока нет ясности какой формат на приеме, говорить в какой формат и какие данные выгружать, не имеет смысла.  :)
#23 by be-may
да какая разница..?
#24 by be-may
я конечно же так и сделаю, просто почему-то подумалось предварительно облегчить себе работу : спросить у знающих людей тут..
#25 by Пеппи
а еще лучше сформировать этот расчетный лист в 1с и передать его в эту прогу в виде картинки или в виде екселя) как угодно)
#26 by Пеппи
а зарплата будет в 1с считаться или в этой внешней проге?
#27 by ptiz
Смотреть код расчетных листков не советую - поседеешь пока разберешься. Лучше выгружать готовую ексель-табличку из 1С.
#28 by be-may
Увы, так нельзя. Нужны сами данные.
#29 by lefthander
очень специфическая задача, много неясного. Маловероятно, что ее решают каждый день.
#30 by be-may
Зарплата в 1С должна считаться. При проведении документа начисления з/п  я так понимаю, должен переформировываться хмл и заново отсылаться
#31 by be-may
е мое.  :( А что, неужели нельзя как-то просто сделать запрос к регистрам? Вот например, чтобы узнать сколько товара на складе, мы берем остаток на начало месяца + все приходы по регистру минус все расходы. Неужели тут нельзя также сделать?
#32 by Alexperumov
Можно) Там запросы по 3 А4 листа - можно посидеть поизучать).  Нечто простое добывается просто из регистров расчета
#33 by Пеппи
ну легче наверное еще одну 1с поставить и настроить обмен между программами.
#34 by be-may
дык, а что не ясно? Не важно какая база преемник. Условно  - это черный ящик. Будет ТЗ в котором детально будет описан формат принимаемых данных..  Прием , разбор и загрузка этого хмл - это дело второе .
#35 by Alexperumov
Может тебе данные из дока ЗарплатаКВыплатеОрганизаций нужны?
#36 by lefthander
е мое, так в документе начисления зп и есть процедура которая формирует запрос к данным для формирования листка. Все запутанное там для того что бы его вывести на просмотр.
#37 by be-may
так тоже нельзя. может. я ж не знаю какие регистры и доки отвечают за это (хотя, блин, положа руку на сердце - за тот час, что я тут вишу уже бы могла и посмотреть.. ). Вот хотела понять какие доки ковырять..
#38 by Пеппи
Очень важно, структура данных же не один в один у этих программ.
#39 by be-may
ок, спасибо. и в УПП и в ЗУП это один и тот же документ ?
#40 by Пеппи
в УПП и ЗУП зарплата полностью идентичная, можете смотреть только ЗУП
#41 by be-may
Ну, хорошо.. будет что-то типо универсальной выгрузки Если ЭТО_ЗУП релиз такой-то Тогда  (тут код для ЗУП) ИНАЧЕЕСЛИ это УПП Тогда ..... бла-бла-бла Аналогично на принимающей стороне.
#42 by be-may
спасибо. уже веселее)
#43 by Alexperumov
Это тебе не для клиент банка случаем?
#44 by be-may
нет
#45 by lefthander
Да, и я уверен, что будет все попроще чем для листка.
#46 by lefthander
Листок это квинтэссенция получения данных по начислениям и удержаниям. :) Удачи.
#47 by be-may
спасибо. завтра, на свежую голову и приступлю)
#48 by and2
да прям из 1с форму и сформируй :) ТабДок=Новый ТабличныйДокумент;
#49 by gae
Еще про удержания не забудь. А если надо те же данные, что в расчетном листке перекинуть - то можно залезть вовнутрь расчетного листка и посмотреть, что он откуда читает. Правда над зарплатными запросами можно долго промедитировать...
#50 by and2
кстати, в отчете РасчетныеЛистки есть замечательная табличка - НачисленияУдержания в виде таблицы значений
#51 by be-may
, спасибо тебе большое. гляну. сижу курсы смотрю Гилева-Насипова об автоматизации расчета з/п. Вещь.
#52 by lefthander
У них много вкусных вещей. Кстати Гилев-Насипов это не один человек а два, если что. :)
#53 by be-may
:))))) Я знаю. А что тебе у них особенно нравится? Я вот только что после тренинга по УТ11.
#54 by lefthander
А все. и курсы основные, и полный тренинг УПП :) Я, можно сказать, птенец из их гнезда в 8.2. :) Кстати получилось побороть проблему или в процессе?
#55 by be-may
я еще не начинала, только на работу пришла. Собственно, мне сейчас не нужно писать саму выгрузку, у меня задача сейчас  - разобраться с механизмами начисления з/п и написать ТЗ для разработчиков той, второй не 1С-ной базы.
#56 by фросия
Механизм: в РС плановые начисления, хранятся размеры окладов и т.д. доки начислений зп и прочих оплат берут инфу из РС и РР, рассчитывают ЗП -движения в РР основные, дополнительные, РН - взаиморасчеты с работниками, сведения о доходах для налогов,... доки расчета налогов- берут данные из РН сведения о доходах- считают налоги- пишут инфу в РН связанные с налогами.
#57 by lefthander
тогда не стыковка с . :) Где все таки будет считаться зарплата? В 1С или черном ящике?
#58 by be-may
спасибо. о.. еще и РН там участвуют.. почему же нестыковка? Зарплата начисляется и выплачивается в 1С. В стороннюю базу просто передаются результаты этих вычислений. Т.е. не важно как эти данные были вычислены, важно, грубо говоря 1) кому, 2) сколько, 3 ) за что (детализация) Т.е. провелся , например  в 1С документ "начисление ЗП". В стороннюю базу отправились данные о том, что Иванову выплатили 10000 р оклада, 1000 - премия и 100 штрафа (к примеру)
#59 by ХочуСказать
гм... практически все регистры которые есть в ЗУПе так или иначе учавствуют в расчете зарплаты... самой просто путь решение тебе уже дали... сформировать расчетный листок, сделать разбор табличного документа и отправить его в файл XML... а так изучай структуру хранения
#60 by ХочуСказать
зарплата расчитывается в одном общем модуле и в одном дументе... все остальные регистры используются для хранения условий и результата расчета
#61 by ХочуСказать
вот именно поэтому я и не люблю всяких там "постановщиков задач"
#62 by be-may
что-то ты какой-то "на негативе" сегодня )
#63 by ХочуСказать
задело за живое ... постановщики вечно не в курсе, как все устроено, но указывают программистам, что писать по факту в ЗУП, до момента формирования документа Отражение ЗП в регл. учет это не расчет зарплаты, а так - черновик
#64 by ХочуСказать
хотя если нужны данные только по взаиморасчетам сотрудника(без налогов на него), то возможно начисленния зп сотрудникам и хватит, только там не все.. так как некоторые документы в обход начисления зп данные пишут и нужно учитывать, что документов начисл. зп может быть более одного в общем случае :)
#65 by be-may
да, не. я ж не жестко.. самое главное - формат передаваемых данных, их полнота, корректность и оперативность подачи, а как они там структуру своих таблиц построят и как программить будут - это уже их дела. ТЗ это громко сказано ) скорее пояснительная записка ))
#66 by be-may
не, нужно все.  По сути, все, что отражает расчетный листок, то и нужно
#67 by ХочуСказать
в расчетном листке только НДФЛ, который сотрудник сам платит, налогов в фонды, которые платит за него организация там нет
#68 by be-may
да, все правильно. То, что платит организация мне не нужно. нужно чтобы в сторонней базе было видно, почему человек получил на руки именно столько, сколько получил..
#69 by ХочуСказать
тогда нужны регистр расчета: + удержения + регистр накопления куда пишется НДФЛ если еще нужен остаток между (начислено-выплачено) то и данные по регистру Взаиморасчеты с сотрудниками
#70 by be-may
спасибо.
#71 by ХочуСказать
документа "начисление зп" не хватит,т.к. там не будет отклонениий (отпускных, больничных, увольнение и т.п.)
#72 by IBTM
тебе нужен реальный контакт со специалистом по ЗУП, здесь тебе очень много хороших вещей скажут, но ты не зная зуповской конфы, никогда не собирешь их в месте!
#73 by IBTM
проще тебе сделать типовой перенос на демо базах из ЗиК 7.7 в ЗУП8. Потом заходишь в ЗУП, открываешь документы "перенос данных" открываешь каждый и смотришь какие регистры и т.д.
#74 by KnightAlone
это по начислениям ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ    Начисления.ПериодРегистрации,    Начисления.ВидРасчета,    ИЗ    ГДЕ        ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ПериодРегистрации МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода            ДополнительныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ВидРасчета,        ДополнительныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ФизЛицо,        ДополнительныеНачисленияРаботниковОрганизаций.Результат    ИЗ удержания ИЗ    РегистрРасчета.УдержанияРаботниковОрганизаций КАК УдержанияРаботниковОрганизаций ГДЕ    УдержанияРаботниковОрганизаций.ПериодРегистрации МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
#75 by KnightAlone
осталось выбрать НДФЛ, он в этих регистрах не отражается
#76 by KnightAlone
НДФЛ попробой так: ИЗ    РегистрНакопления.НДФЛРасчетыСБюджетом КАК НДФЛРасчетыСБюджетом    НДФЛРасчетыСБюджетом.ВидДвижения = ЗНАЧЕНИЕ(ВидДвиженияНакопления.Приход)    И НДФЛРасчетыСБюджетом.Период МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
#77 by KnightAlone
соответственно начисления - удержания - НДФЛ = сумма на руки. вроде ничего не забыл. поправьте если не так
#78 by be-may
спасибо большое.
#79 by KnightAlone
насколько я понял из данные нужны за текущий месяц, поэтому про сальдо с прошлого месяца не заморачивался. потому не понятны все отсылы к расчетному листку. зачем это нагромождение. если все данные можно взять простыми запросами из 4х регистров? пожалуйста :)
#80 by and2
понятно что постановка мутна.... а причина отсыла к расчетному листку до безобразия проста - в нем обращение точно к тем же регистрам. при этом не надо заморачиваться , что 1-сы там поменяет в регистрах и запросах в будующем. ну и в методике исчисления.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С