Учет агентских договоров со стороны принципала в БП 2.0 #661510


#0 by thezos
Возник такой чисто бухгалтерский вопрос. Сразу говорю, статью ИТС читал. У организации 1 (принципал) заключен агентский договор с организацией 2 (агент). Агент оказывает услуги конечному покупател. В БП2.0 оформляется "Отчет комиссионера (агента) о продажах". В нем формируется несколько счетов фактур: один на агентское вознаграждение (полученный), а остальные на услуги, оказанные конечному покупателю (выданные). В выданных счетах-фактурах в качестве покупателя указывается конечный покупатель. Аудиторы говорят, что это верно только если агент действует от имени принципала. В агентском договоре указано, что агент действует от своего имени, поэтому в выданных счетах-фактурах в качестве покупателя нужно указывать не конечного покупателя, а агента. Правы ли аудиторы? Есть ли возможность в 1С формировать выданные счета-фактуры с указанием агента в качестве покупателя?
#1 by Naumov
Очень интересно что Покупатель с такой с-ф будет делать.
#2 by thezos
Покупателю СФ выставляется агентом, где продавцом указан агент.
#3 by thezos
А от принципала выставляется СФ агенту, и агент там указан как покупатель. Но в 1С так сделать похоже не получится.
#4 by shuhard
[ Правы ли аудиторы] Да [Есть ли возможность в 1С формировать выданные счета-фактуры с указанием агента в качестве покупателя] в платформе ?
#5 by thezos
в типовой БП 2.0
#6 by thezos
Порылся в постановлениях 914 и 1137. Мнение аудиторов соответствует 914, а в БП2.0 сделано по 1137. >>[ Правы ли аудиторы] Да Почему?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С