Конфигурация: для свода, элиминации и МСФО ??? #687672


#0 by листопад
Есть главная компания, назовем ее "А". У нее есть несколько "дочек" - самостоятельных компаний (Б, В, Г). Учет по каждой компании ведется в отдельной базе, в 1С:Бухгалтерия ПРОФ, редакция 2.0. Сейчас стоят задачи: 1) собирать сводную отчетность по всем компаниям, с учетом того, что компании перевыставляют друг другу услуги, т.е. у одной это приход, у другой - расход. А в целом будет взаимозачет. 2) элиминация отчетности. 3) МСФО. Подскажите, какую конфигурацию выбрать для решения поставленных задач?
#1 by Ranger_83
Нанимаете 1-го бухгалтера на полную ставку.Этот человек сводит в Экселе-профит
#2 by МимохожийОднако
#3 by Euguln
По факту надо +
#4 by Мебиус
Консолидация
#5 by Ranger_83
из какого города?
#6 by листопад
Про Консолидацию отзывы не очень хорошие...
#7 by Krendel
Единая УПП, все в одной базе на единых стандартах предприятия, сэкономите на переносах ;-)
#8 by Krendel
5. Свой вариант
#9 by листопад
Базы отдельные и справочники не синхронизированы.
#10 by Мебиус
Обращайтесь, поможем с консультациями и внедрением. Есть большой опыт решения подобных задач.
#11 by Krendel
УП Пилотом ;-)
#12 by Мебиус
Только в УПП нет элиминации, а функционала для задач недостаточен
#13 by МимохожийОднако
Ссылки дай.
#14 by Euguln
А нафига вам элиминация в РСБУ?
#15 by Krendel
А п.1 и п.2 не одно и то же? А чем те блок бюджетирования не устраивает?
#16 by Krendel
У Райкона вообще отдельный блок под продажу для УППшки с элюминацией
#17 by Мебиус
Продукт не самый лучший. Но разумных альтернатив в вашем случае немного.
#18 by Мебиус
Так и у меня есть, Но это не типовой продукт Чувствуешь разницу
#19 by Leksus
В УП 2.0 вроде как есть элиминация
#20 by Krendel
Я не отвечал, на твой вопрос, я отвечал на поставленный ТС. Чувствуешь разницу? То что у него из коробки запустится и полетит- это мирдверьячье
#21 by Мебиус
Там и формы ввода есть из Консолидации. Только путь от беты до релиза небыстрый
#22 by Мебиус
Представляешь, а Консолидация решает эти задачи из коробки или с минимальными доработками.
#23 by Krendel
Ну и расскажи нам тут, как Консолидация решает вопрос загрузки данных без написания правил обмена?
#24 by Guk
традиционно ;) БиТ: Финанс...
#25 by shuhard
не поверишь, и импорт из файлов и прямой доступ по COM не требует правил обмена
#27 by Krendel
Но доступ все равно писать надо?
#28 by shuhard
не будет путать параметрическую настройку с расширением функционала =)
#29 by Krendel
Ну а какая разница, если также теоретически можно настроить из блока бюджетирования УПП настройку. И собрать весь баланс МСФО, по их правилам. Опять же видимо нужны другие данные для принятия решения, территориальная удаленность, наличие  сигнала
#30 by Krendel
ЗЫ ты же знаешь, я же юзер, мне внутренности побоку, хотя часто приходится именно смотреть на эти внутренности
#31 by shuhard
рождественские фантазии
#32 by Krendel
Да пока рановато для рождества ;-)
#33 by mistеr
Что такое элиминация, где почитать?
#34 by Guk
исключение ВГО. где угодно можно почитать, а инете, например...
#35 by Кирпич
в интернете
#36 by листопад
А что лучше подходит для решения задач в :
#37 by Euguln
МСФО отчетность как будете готовить? С какой периодичностью? Кому предоставлять?
#38 by bazvan
тут же обсуждалось наиух плодить ветки?
#39 by RayCon
Вопрос неправильный. А вот наводящие вопросы в очень даже правильные: прежде, чем ввязываться в автоматизацию МСФО, надо для начала понять, кто потребитель отчетности и т.д. и т.п. Единственное, что могу сказать, так это то, что только за одну цену софта "1С:Консолидации" можно сделать весь проект консолидации под ключ.
#40 by листопад
В указанной вами теме я спрашивала про автоматизацию только МСФО на 1С. А сейчас задача расширилась: добавляется еще формирование сводной отчетности (с учетом элиминации между компаниями группы). Все еще осложняется и тем, что: 1. Учет по каждой компании ведется в отдельной базе (в 1С:Бухгалтерия ПРОФ, редакция 2.0). 2. Справочники не синхронизированы.
#41 by Euguln
Категория сводной отчетности?
#42 by Мебиус
Да ну, сказочник. За цену консолидации дай бог справится с синхронизацией НСИ. А сам проект, даже учитывая только параметрические настройки для готового решения, ввод начальных данных и консультации пользователей в период ОПЭ даже рядом не стоял по цене со стоимостью решения. Да и не так много универсальных решений, в которых есть параметрическая настройка обменов в ВИБ, форм ввода и элиминации.
#43 by листопад
, Не поняла вопрос. Вы можете уточнить, что имеете в виду?
#44 by RayCon
Если база одна, например - УПП, то никаких проблем сделать отчетность Группы в Excel. Цена вопроса - от четверти до половины стоимости "1С:Консолидации Проф". А вот если источники данных гетерогенные, то лучше работать с "1С:Консолидацией", и тогда ты прав.
#45 by Конфигуратор1с
так человек вроде сказала что учет ведется в дочках в разных базах еще и бухгалтерии и справочники не синхронизированные вообще никак
#46 by Кип Калм
При десятке контуров, сотне ЦФО и трех сотнях статей Консолидация, Эксель и Бит Финанс могут лопнуть от натуги. А если еще и вариантов будет несколько, то без нетленки никак :)
#47 by RayCon
Пожалуй, стоит уточнить... Дело в том, что "все организации в одной базе" и "все организации в разных базах, но в единой конфигурации" с точки зрения архитектурного решения консолидации, по сути, одно и то же, т.к. источники информации однородны. Проблемы начинаются там, где источники информации неоднородны, например: Бухгалтерия 7.7, Комплексная 7.7, УПП 1.3, БП 2.0 и т.п. В первом случае консолидированную отчетность легко можно взять с помощью Excel (разумеется, имея при этом надлежащий инструмент выгрузки из 1С в Excel), а вот во втором случае удобнее свод данных делать в 1С:Консолидации. Сказал "А" - говори "Б": что порекомендуешь в описанном тобою случае?
#48 by Euguln
Имеется в виду какую отчетность собираетесь консолидировать? Баланс, форма 2,3, упр. отчетность, МСФО отчетность. Раз в месяц, в квартал, в год. Кому будете показывать - только для руководства, инвесторам, иностранцам, на IPO собрались?
#49 by Euguln
Все эти продукты справятся, а вот люди могут и не выдержать.
#50 by Мебиус
Что правда то правда Когда для того чтобы посмотреть консолидированный PL по 20 единицам и 3 уровням нужно ждать часов 15, а потом выясняется что нужно заново его формировать по причине ошибки в первичке то пользователи тихо шипят и зеленеют. Да именно так, мы использовали свое решений несколько раз как из проблем с производительностью Консолидации.
#51 by листопад
Отчетность формируем раз в квартал: баланс и форма 2,3 (т.к. это российский бух.учет, то сводим в 1С:Бухгалтерии), а вот МСФО-отчетность сейчас сводим в Эксель, вручную. Отчетность показывается всем.
#52 by RayCon
>а вот МСФО-отчетность сейчас сводим в Эксель, вручную Если отчетность МСФО составляется не под аудит ("а ля" МСФО), то, может быть, быстрее и проще будет именно в Excel, а не в 1С, заменить ручные операции на автоматизированные?
#53 by RayCon
Вопрос к знатокам конфигураций МСФО в 1С: а есть вообще на платформе 1С хоть одна конфигурация (кроме 1С:Консолидации), позволяющая делать консолидированную отчетность Группы? Все те программы, что я смотрел, ничего подобного не умеют. Другое дело, что я не всё видел. Например, я не знаю, что сделали Инталев, Ортикон, ВайзЭдвайс (бывший Интелис). Плюс, наверняка, существуют какие-то малоизвестные доморощенные или региональные решения, которые не поступают в широкую продажу.
#54 by Флудер
УКФ?
#55 by Feunoir
БИТ.Финанс Управленческий Учет и БИТ.Управление холдингом смотрел?
#56 by RayCon
Не умеет Не смотрел
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям