1С Сервер 8.2 + Debian 7 + PostgreSQL 9.1 = медленно работает #691030


#0 by stat1c_void
Привет всем. Если у кого есть опыт настройки 1С Сервера под linux - просьба помочь. Проблема вкратце (подробности ниже): новая установка сервера под debian 7 wheezy с постгресом; обычный документ (ничего сверхестественного) проводится 14 секунд (1 пользователь в системе); судя по диагностическим данным, в железо не упирается. В понедельник попытаюсь обратиться в техподдержку 1С (сервер лицензионный), но может сможете что-нибудь порекомендовать заранее? Подробности. Версии: * два виртуализированных сервера: под СУБД - debian 7 wheezy x64, под 1С - debian 7 wheezy x86; * 1С Сервер и клиент: 8.2.19.76 * postgresql: 9.1.2-1.1C * конф: ВДГБ НКО 4.4 (в основе БП 2.0) * лицензия на сервер: электронная, пока не активирована на период тестирования Наблюдения (тестируется проведение документа "Поступление на расчётный счёт"): * соседний процесс rphost падает в segfault в libc при периодическом запуске на нём регламентных операций 1С * бОльшую часть времени во время проведения клиентский процесс постгреса висит в "idle in transaction" * процессы СУБД и 1С-сервера не вызывают высокое потребление CPU или CPU I/O wait, не упираются в память * tcp-коммуникация между серверами внутри виртуализированной сети проверена iperf - в норме, 2 гигабита, без потерь и jitter-а * технологический журнал (включено EXCP, EXCPCNTX, PROC, ADMIN, MEM, LEAKS, QERR, TLOCK, TDEADLOCK, TTIMEOUT): ничего особенного, записи TLOCK во время проведения * замер производительности отладчиком показывает наибольшее потребление времени запросами (Выполнить и т.п.) * пробовал в постгресе включить лог autovacuum дольше 500 мс: во время проводок в логе ничего * пробовал в постгресе включить лог длительности всех запросов + логирование запросов дольше 20 мс: за ~14 секунд выполяется множество запросов, но большинство менее 1 мс, 2-4 по 1-2 мс и один select на ~30 мс; суммарно не более 500 мс * пробовал в постгресе логировать deadlock-и (deadlock_timeout = 500ms, log_lock_waits = on): в итоге ничего Пока грешу на работу самой платформы на debian 7 (на это ещё указывает падения rphost на регламентах, хотя может быть конфа виновата). Может стоит переставить на 6-ой? Что скажете?
#1 by Dmitry1c
что мешает приобрести продукты от MS и заниматься делами, а не сношением с операционной системой?
#2 by sda553
Наверно, дороговизна продуктов от ms для трудящихся?
#3 by Reaper_1c
Либо долго и муторно разбираться в конфигах PostgreSQL, либо поставить DB2 Express-C 10.1. IBM куда как проще, да и производительности хватает.
#4 by Живой Ископаемый
а где ее взять?
#5 by stat1c_void
ответ принимается частично :-) но на данном этапе дополнительные затраты на MS не обоснованы, учитывая что 1С заявляет работу на указанном. Ну почти - заявляет на debian 6... Тем более для кого сношение, а для кого - норма, у нас windows-сервера в меньшинстве в инфраструктуре. вообще не кажется, что проблема в постгресе. Наслышан о проблеме блокировок (row vs. table locks), но тут: а) единственный пользователь проводит документ, чьи ему локи-то ждать; б) запросы вроде пролетают быстро, тормозит на уровне приложения. Потом попробую deadlock_timeout снизить и снова пологировать, возможно тут всё-таки идёт ожидание блокировок, но их много и все они менее 500 мс.
#6 by Reaper_1c
Если конфигурация на базе БП 2.0 - там нет проблем с табличными блокировками. Я ставлю на проблемы с выделением памяти и fsync. Но разбираться по фотографии с учетом виртуализации - нафиг, нафиг. Я слишком на Вы с постгресом для этого.
#7 by Reaper_1c
#8 by ДенисЧ
постгре, линух, вирутализация.... "9 граммов в сердце"....
#9 by xReason
Да лана вам у меня стоит сервак на Линуксе (ЦентОС) + Постгрес и все нормально пашет Все ремонадации как вчегда сводятся - купи самолет, на нем картошку лучше возить
#10 by Живой Ископаемый
2 круто, сенкс. а то я авеча искал - никак не мог найти, всюду вылазила только 10.5, а она на под типовыми валилась как последняя сволочь
#11 by Живой Ископаемый
2 да, я знаю, у многих Постгресс работает, начинаешь спрашивать как настраивал, оказывается что настраивал кто-то другой. Спрашиваешь - как мне настроить так, чтобы у меня было нормально - отвечают "Я не знаю, просто поставил и оно заработало".
#12 by ansh15
>процесс rphost падает в segfault в libc при периодическом запуске на нём регламентных операций 1С Из личных наблюдений: при числе фоновых заданий 50-60 на один рабочий процесс, сервер приложений просто виснет(редко падает, это, кстати, в ошибках к версии платформы 8.2.19 указано. Правда они почему-то указали число 500, думается, что нолик просто приписали. Когда планируется исправить, неизвестно. Хорошо  видно при выполнении многопоточных тестов. Процессы postgres-а не завершаются, а висят именно в том состоянии, как вы указали. Приходится перезапускать службу postgres-а.
#13 by Reaper_1c
1Сники про 10.5 отмалчиваются как партизаны. Есть такая страница: Возьми в избранное - там всегда есть ссылки на совместимые дистрибутивы ПО.
#14 by xReason
ну много в и-нет рекомендаций , я сам настраивал вот еще хорошая книга есть
#15 by xReason
они вот тут как бы намекают ))
#16 by ansh15
Ну да. Кстати, написано простым человеческим языком - "убийство сервера", "это бессмысленно". По ходу, развернутая памятка своим собственным программистам. Без виртуализации никак не получается? Хотя бы для того, чтобы выяснить, что же мешает.
#17 by ansh15
Приобрели, развернули. Жалуются. Ну или занимаются тем самым, про что ты написал.
#18 by Todorov
Вы пишете: "...соседний процесс rphost падает в segfault в libc при периодическом запуске на нём регламентных операций 1С" Это, похоже, ошибка самой платформы 8.2.19, ставьте 8.2.18.109, она вполне безглючная. Дебиан тут не при чем, на Centos и Ubuntu то же самое. Насчет платформы - я бы все же ставил на CentOS. Недавно вышел релиз 6.5, много полезных улучшений. Совершенно беспроблемно все работает. Настройка PostgreSQL на виртуалке - отдельное искусство. Буквально на днях было интересное обсуждение этого вопроса в рассылке PostgreSQL Performance, гуру много полезных вещей подсказали. Ну и в подобных статьях и на форумах тоже есть крупицы опыта.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С