ЗУП надбавка фиксированной суммой, надбавка процентом и неполный месяц. #693146


#0 by Web00001
Доброго времени суток всем! Имеем типовую демо базу ЗуП 2.5.72.2. 1. Добавляем сотрудника и принимаем его на работу. 2. Начисляем ему надбавку, метод расчета: фиксированной суммой. 3. Начисляем надбавку, метод расчета: процентом от базы. 4. Увольняем сотрудника серединой месяца. 5. Начисляем и рассчитываем ЗП. В качестве базы надбавка берется частично. Выяснилось, что для того что бы база бралась ровно, ее дата окончания должна быть равной, дате окончания надбавки рассчитываемой процентом. Что делали: 1. Начисление надбавок происходит документом "Ввод постоянного начисления или удержания организаций" и хотелось бы его оставить. 2. Пробовали в документе указать дату окончания равной месяцу, не имеет смысла, правда можно использовать документ "Разовые начисления сотрудников организаций", но это немного неудобно, точнее совсем неприменимо. Подскажите, что делать?
#1 by Web00001
ап?
#2 by фросия
а базой для второй надбавки является оклад?
#3 by SeraFim
у надбавки, которая фиксированной суммой сделай период - с 01.12.2013 по 18.12.2013
#4 by Web00001
да так работает, только документ "Ввод постоянного начисления или удержания организаций" плевать хотел на периоды. А документ ввода разовых не интересует. Да и хотелось бы что бы все работало автоматом, а не контролировать кто из списка сотрудников уволен и какой именно датой.
#5 by rainbow
че то странно, всё должно вроде считаться нормально. а у этой вашей надбавки фиксированной суммой чему равно значение реквизита ПериодДействияБазовый?
#6 by SeraFim
Странно. А в РС "плановые начисления" эта надбавка при увольнении - прекратилась?
#7 by mdocs
> Начисление надбавок происходит документом "Ввод постоянного начисления или удержания организаций" Это бред. Начисление постоянных просходит в момент заполнения Начисления ЗП. Там и копать, до начисления зп сотрудник долен быть уволен. Тогда период должен обрезаться.
#8 by Web00001
Не знаю, где посмотреть? прекратилась, более того, даже если ставлю сразу в документе период действия с 1 - 31, ничего не меняется. Но вот если изменить метод расчета на какой нить там "По дневной тарифной ставке" то дата окончания закрывается автоматом как надо. Начисление в регистр расчетов разумеется происходит доком НачислениеЗП, но до этого надо расчет "занести" в каком то документе, вот этим документом и выступает  "Ввод постоянного начисления или удержания организаций"  именно это я имел ввиду. >>Там и копать Не могу найти где именно он не режет дату окончания у начисления с фиксированной суммой(потому что начисления с другим видом расчетом режутся прекрасно).
#9 by rainbow
если только запросом. но вряд ли дело в этом а надбавка за проезд каждый месяц начисляется? если её не вносить в плановые, то нормально считает вроде
#10 by Иоканаан
Поясните, как должны считаться надбавки, что для какой является базой. Возможно, Вам следует обратить внимание на настройку рабочего времени в начислении. Подозреваю, надо указать, что надбавка является дополнительным начислением за уже отработанное время, а ниже, вид рабочего времени - "явка".
#11 by Web00001
Да, каждый месяц, мысль именно в плановых начислениях, потому что им так удобно. Надбавки добавляются из приема, меняются кадровыми перемещниями и тд. Поясните, что непонятно из скриншота? Базой должны являться надбавки и оклад в полном размере для надбавки за проезд. Надбавка разумеется является дополнительным начислением за уже отработанное время, добавил вид рабочего времени явка - ничего не изменилось.
#12 by Web00001
Добил таки отладчик :) В модуле объекта плана видов расчетов, перед записью расчета взводится флаг "НачисляетсяВЦеломЗаМесяц" если он Истина то дата окончания закрывается последней датой месяца в документе "НачислениеЗП", если нет датой увольнения. Собственно все. Делаем так, что бы в нужной надбавке там стояла Ложь, она будет закрываться нужной датой и как следствие правильно попадать в базу.
#13 by mdocs
Молодец. А теперь представь каково расчетчику с таким поведением бороться. Это называется тотальный дележ по графику, там где оно нафиг не надо и этого дележа никто не ожидает.
#14 by Web00001
>>Это называется тотальный дележ по графику Это ты мягко сказал :) я бы сказал это пи...ц! От которого нельзя избавиться ибо это механизм платформы.
#15 by Аннушка
Встречалась уже с подобной проблемой. И написала я в 1С письмо следующего содержания: "Прошу при заполнении строк в документе «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» учитывать период завершения плановых начислений, начисленных фиксированной суммой." Далее у меня расписывался подробный пример с проблемой. У меня была проблема даже не с базой, а с формой Т-61 (поглядите туда в вашем примере с надбавкой, действующей по конец месяца, и вы удивитесь, что она будет показана той самой частью, которая включается у вас в базу второй надбавки, хотя сотруднику то всю её целиком начислили). Так вот я получила официальный ответ 1С на моё письмо. Приводим ответ отдела разработки: Такая особенность уже записана (например, зарегистрирована ошибка с кодом 10055083). Сейчас не предполагается, что начисление фиксированной суммой, т.е. не зависящее от отработанного времени, может быть назначено плановым. Ведь в этом случае независимо от того, 1 день сотрудник отработает или весь месяц, он получит одинаковую сумму. Если это действительно так, то в качестве обхода можно описать такое начисление произвольной формулой, в которую включить показатели времени, не влияющие на результат расчета, например ФиксированнаяСумма+ВремяВДнях-ВремяВДнях Тогда период окончания в документе будет установлен не концом месяца.
#16 by Web00001
Офигенно! Арфы нет, возьмите бубен. Спасибо за подсказку.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С