Передача товара по акции #695076


#0 by galya2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . Наша организация отгружает товар поставщику, так же отгружаем товар бесплатный для проведения акции "Купи любой продукт , получи подарок " . Как правильно выписать поставщику товарную накладную?товар который передаем бесплатно как оформить правильно? Как все это правильно провести в программе 1 С 8,2 предприятие? спасибо.
#1 by NcSteel
Хотя бы конфу бы указали.... так же может не ПОСТАВЩИКУ а ПОКУПАТЕЛЮ?
#2 by Aleksey
Правильно для кого? Для учета или для налоговой?
#3 by galya2010
для учета и для налоговой тоже.
#4 by Klesk666
если товар не один в документе, то подарок за полную стоимость, а на остальные позиции(ю) скидка равная цене подарка
#5 by Злопчинский
оформить реализацию по нулевой цене. штатно. С распечаткой ТОРГ12. К торг12 - оформить СЧФ выданный. заполнить суммовые показатели - указав в качестве цены рыночную цену (что такое рыночная цена - спросить у ГБ). Если ГБ тупой и ничего не знает или на коммерческом рынке товаров вы являетесь поставщиком этого товара (например производителем.. или импортером) - заполнить !_своей_средней_рыночной_! ценой. если таковую посчитать трудно/не умеете - возьмите ту цену, по которой вы отгружаете этот товар большинству клиентов. Также неплохо, чтобы в бухгалтерии были утвержденные приказом по компании основные торговые прайсы. . Итого: торг12 с нулевой ценой и СЧФ с рыночной ценой и суммами от нее рассчитанными, в т.ч. и НДС. Печтаете доки, подписываете обычным образом - отправляете клиенту. . Клиент скорее всего откажется подписывать такие доккументы - товар заберет, а доки скажет ему нафиг не нужны. - ничего страшного: торг12 подписан в одностороннем порядке - жто КОММЕРЧЕСКАЯ составляющая, какая там цена - в том числе и нулевая - налоговой в принципе пофиг. А вот счф с сумами и НДСами - обычным образом регистрируется в книге продажи НДС отдается государству. Все.
#6 by Sasha_1CK
Можно выписать контрагенту обычный комплект документов накладная счетфактура. Затем документом списание задолженности списать задолженность контрагента в расходы и составить по этому факту акт взаимозачета.
#7 by Злопчинский
Лучше "подарок" сделать отдельным документом... ;-) а то покупатель взбунтуется. . Как альтернативный вариант - если вам влом как в - ибо это правильно как в - продавайте 4 штуки, но за общую сумму 3 штук. Клиента может это удовлетворить. А может и нет. ибо 4 штуки за сумму трех - вынудят его 4 штуки поставить на баланс. а клиент, скорее всего хочет получить товар совершенно даром. и нигде его у себя в учете не показывать. . тогда - только как в
#8 by Sasha_1CK
вариант предполагает доработку 1С напильником - ибо даже банально нулеувую торг 12 8-ка не даст распечатать. Хотя безусловно он единственно правильный.
#9 by Злопчинский
обычный комплект и списание задолженности - может не прокатить. ибо см.выше - на документах нужна будет подпись клиентов. Подпись клиентов - все, товар идет по балансу и у продавцаи у покупателя. Вдобавок вариант не совсем правильный - безвозмездная отгрузка клиенту не порождает дебиторку и ее списание. Это противоречит коммерческому смыслу безвозмездной отгрузки. Безвозмездная отгрузка пораждает только наши обязательства перед государтсовм по НДС. НДС - главбух в СЧФ отнесет на нужнй счет самостоятельно. . по налогу на прибыль - как в этом случае - тут уже не подскажу - но скорее всего аналогично.
#10 by shuhard
обычная нормируемая реклама отражается требованием-накладной и не является продажей по нулевой цене
#11 by Злопчинский
возможно, в снеговике некопенгаген. в ТиСе такой вариант без доработки напильником прокатывает на раз - только что придется счф заполнить вручную и разорвать связб с документом-основанием. Допил напильником сделал достатчоно быстро, выписка в ТиСе таких доков проходит гладко и безболезненно.
#12 by Злопчинский
угу.. а если вывалились за норматив?
#13 by shuhard
образуется ПР-ка
#14 by Злопчинский
"продажа по нулевой цене" - это ясен пень нонсенс - упрощенный псевдотермин. в описанномв это просто способ списать с баланса товар. можно, наверное, как и в , нов ТиСе привязать СЧФ к списанию ТМЦ - более геморно...
#15 by Злопчинский
не особо копенгаген, что есть ПР-ка..?
#16 by shuhard
это не безвозмездная передача и получатель не будет принимать образцы на баланс
#17 by Злопчинский
Резюмируя - особых проблем в БУ и НУ плане - нет. ГБ должен на такой вопрос дать ответ в раз или на след.день - проконсультровавшись с аудитором/и.. ;-)
#18 by Злопчинский
угу... поэтому они нафиг никаких доков и не хотят подписывать.. ;-)
#19 by Злопчинский
кстати, надо посмотреть, как уменя в бухии такая безвозмездная передача отражается.. ща...
#20 by Злопчинский
По нормируемой рекламе - это ж тоже просто так не пихнешь в нормируемую рекламу.. - д.б. какие допусловия для отнесения на нормируемую рекламу? типа приказ о проведении рекламной акции.. или "положение о постоянных рекламных действиях"..7
#21 by Злопчинский
вот блин.. убивать надо за такое - сессия неактивна 3.5 часа, а в бухии сеанс открыт - что там прог считает и считает ли..? хз... бо максимум что может считать в фоновом режиме - пересчет 4 квартала, а это не дольше часа... повбывав бы этих москалей...
#22 by Злопчинский
Отгрузка: Дт91.2/ТР: БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ТОВАРА: НЕ ПРИНИМ.В.НУ(По договору дарения (безвозмездно) Кт41.1, СебестоимостьТМЦ Дт62.1 Кт91.1/ТР: БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ТОВАРА: НЕ ПРИНИМ.В.НУ, сумма по проводке = 0 (так захотела бухия - чтобы было видно) СЧФ: Дт90.3 Кт68.2 (у меня как не спеца Дт90.3 в этой ситуации вызывает сомнения, но ка кпопросили - значит бухов устраивает)
#23 by Злопчинский
Кстати, нормируемая реклама у нас есть, а вот почему не относят туда - уже точно сказать не могу...
#24 by Sasha_1CK
Не знаю мы НДС все таки на 91 списывали, что логичней ибо себестоимость тоже идет на 91. Но понятно, что это риски ваших бухов и их решение. Вообще ключевой момент это собственно счет-фактура на стоимость подарка/безвозмездной перардачи. Именно этот факт будут проверять фискалы. А способ списания себестоимости и формирования и списания/или не формирования дебиторки покупателя - определяется условиями договора и учетной политикой предприятия - то есть в компетенции главбуха находятся. По поводу нулевой торг-12 - я про бухию говорил, про ТиС не в курсе - может и можно. И еще насчет подписи на ТОРГ-12 - не знаю как у вас - а у нас клиента обязывали обязательно расписываться на ТОРГ-12 - он там у себя может че угодно с ней делать - хоть порвать - но наш экземпляр с его подписью должен быть. Иначе возникает риск того, что подарок до клиента просто не доедет - ибо никто не мешает Агенту/Оператору оформить подарок на клиента и "забыть" его отдать.
#25 by Sasha_1CK
Закрытый перечень рекламных расходов имеет место быть. Поэтому что попало туда не спишешь. А то что списываешь - нужно правильно и полностью оформлять. Впрочем списать то можно что угодно - не всех и не всегда ФНС проверяет полностью и досконально. Все зависит от региона, ФНС, и конкретного инспектора.
#26 by Злопчинский
у нас насчет доставки не так сложно, поэтому нам подписи на передаточных доках не столь важны. СЧФ оформили по первичке - в папку подшили. государству отдали. к нам если и будут претензии, то несущественные...
#27 by Aleksey
И то мешает водителю/менеджеру/оператору поставить закорючку в графе товар получил?
#28 by Aleksey
В 8-ке для начисления НДС служит документ "Отражение начисления НДС" "Документ предназначен для начисления НДС вручную, в.т.ч. при упрощенном учете НДС, а также для корректировки НДС, начисленного при реализации."
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С