Роли и права доступа в УТ 8.2 #699020


#0 by olmi
Есть конфигурация УТ 10.3.21.2 с небольшими изменениями, 4 документа из которой надо выгружать в бухгалтерию. Завела в 4 документах (поступления,перемещения, реализации и счете-фактуре на ее основании), которые должны выгружаться в бухгалтерскую базу 7.7 на сегодня, реквизит ОтметкаБухгалтера. Надо, чтобы сотрудники АХО, заполняющего базу УТ, имели все права, кроме права редактировать этот реквизит. Руководители их должны иметь права только на просмотр. Бухгалтера перед выгрузкой должны иметь возможность только корректировать этот реквизит и записывать документ без перепроведения. Попробовала создать роли Просмотр и Бухгалтер. Дала АХОшникам роль ПолныеПрава, их руководителям - Просмотр, бухгалтерам - Бухгалтер. Просмотр и Бухгалтер совпадают, но в роли Бухгалтер для этих документов добавлено право корректировки реквизита ОтметкаБухгалтера. Получила при попытке входа "У текущего пользователя нет доступных ролей, для запуска информационной базы.". Нашла, что есть основные и вспомогательные роли, добавила руководителям и бухгалтерам роль Пользователь. В базу вхожу, документы в журнале "Документы контрагентов" видны, при попытке открыть - "У пользователя недостаточно прав на исполнение операций над базой данных"; в списке документов этого вида они вообще не видны. Оставила у руководителя только роль Пользователь. Захожу под ним в базу - и в журнале и в списке документов - предупреждение "Нарушение прав доступа". В конфигураторе отследить, почему это возникает, не могу, у роли недостаточно прав на это. Дальше не знаю, куда смотреть, и буду благодарна за советы!
#1 by olmi
Роль Просмотр создана копированием стандартной роли Бухгалтер.
#2 by Hans
Я бы добавил доп право редактирования этого реквизита и управлял бы доступностью при открытии.
#3 by Hans
да и стандартной роли "Бухгалтер" в УТ 10.3 нет.
#4 by olmi
Опечатка. Копировалась роль Пользователь. Право редактирования реквизита в документах в роли Бухгалтер было добавлено. А как управлять доступностью при открытии? При открытии чего, кстати - конфигурации, документа?
#5 by olmi
+ И доступностью чего? Реквизита? Роли?
#6 by olmi
+ Я в 8.2 пока совсем новичок, опыт есть в 7.7.
#7 by olmi
Или надо было создать дополнительную роль, в которой все запрещено редактировать, кроме этого реквизита? А в роли Пользователь это запретить? А как оно все друг на друга влиять будет? Где-то я прочла, что ничего не стакуется. Простите за дурацкие вопросы, пока не понимаю принципы работы ролей. Обязательно научусь,но на все нужно время).
#8 by olmi
Вот, нашла, это было на Инфостарте:"С ролью "Пользователь" надо быть аккуратней, там очень много шаблонов ограничений прописано, и хоть и говорят "Действие разрешено, если оно разрешено хотя бы одной из ролей", но если есть наложенные ограничения на объект в одной из ролей, то прописанный доступ к этому объекту в другой роли, ничего не изменит.".
#9 by olmi
Нашла еще такую информацию, что надо в роли Пользователь запретить все, лишь бы роль была, а в новой роли прописать все реальные разрешения и ограничения, и у пользователя проставить галочки у обеих ролей. В моем случае это значит, что я копирую роль Пользователь, использую в полученной роли все (кроме лишнего) из роли Пользователь и добавляю права на корректировку нового реквизита ОтметкаБухгалтера. Правильно ли я поняла способ решения проблемы? Сейчас проверить не могу, дома).
#10 by olmi
А в самой роли Пользователь оставляю галочки только те, без которыз нельзя войти в базу в режиме Предприятие, так?
#11 by olmi
Номер не прошел. Попробовала в тестовой базе. В базу вхожу, а при попытке открыть документ получаю предупреждение "У пользователя недостаточно прав на исполнение операций над базой данных.". И этого текста глобальным поиском в модулях не нахожу.
#12 by Hans
Не советую вам копаться в ролях если нет опыта. Для решения вашей задачи сделайте следующее: 1)План видов характеристик "Права пользователей" в предопределенные  добавьте "редактировать Редактировать отметку бухгалтера". 2)в общий модуль УправлениеДопПравамиПользователей добавте свою функцию полчучения нового права пользователя. 3)Вызывайте эту новую функцию в формах "ПриОткрытии" нужных документов и устанавливайте доступность реквизита. все.
#13 by olmi
Спасибо, попробую!)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С