ЗУП2.5 Праздники и выходные при расчете среднего для отпуска #702182


#0 by ffidelite
Добрый день, расчетчики просят в расчет среднего включать начисления по документу Оплата за работу в праздники и выходные. С одной стороны они оплачиваются по среднему и нет необходимости их включать (и думаю это правильно). С другой попробовал сделать как просили и включил, в итоге получилось, что сумма идет в расчет среднего, а дни не идут ( в случае, когда есть общая переработка за месяц - это не влияет, а когда есть отпуска, то получается не хватает дней). Увидел, что в начислении Оплаты праздников стоят дни и часы, а в оплате не стоят. График вроде настроен, в чем может быть дело?
#1 by ffidelite
Ошибся, Оплата за работу в праздники и выходные рассчитывается по тарифной ставке. Почему может не попадать в расчет среднего количество дней отработанных в выходные и праздники? Начисление добавлено в расчет среднего и сумма попадает.
#2 by ffidelite
Пример, январь 2014. Количество дней в доп отпуске - 5 Количество дней работы в выходные - 3 Средний считается 29,4*26/31=24,66 Вроде должно 29,4*29/31=27,5
#3 by Skylark
Патамушто ЗУП изо всех сил сопротивляется тому, что по его мнению неканонично
#4 by Пеппи
Просто этот вид расчета вытесняет оклад
#5 by FireAlex
вытеснять он оклад не может, так как это  Оплата за работу в праздники и выходные начисление сверх нормы времени, а оклад в пределах нормы. скорее всего по нормативке оотработанные дни должны браться в пределах нормы времени.
#6 by ffidelite
нет, у меня не вытесняет, если бы вытеснял, то было бы 29,4*(31-5-3)/31=21,81 Заметил, что в оплату ставятся часы, а не дни. А в начислении и дни и часы. Может в этом дело. Поэтому и берется в среднее сумма, но не дни?
#7 by FireAlex
у него основное начисление по дням или часам?
#8 by ffidelite
по дням
#9 by de Bug
Пример, январь 2014. Количество дней работы в выходные - 3. Отработанных дней берем 29.4 или 29.4*34/31?
#10 by ffidelite
29,4 То есть вы хотите сказать, что правильно, что дни не берутся? То есть правильнее вообще убрать из расчета среднего?
#11 by de Bug
1) ЗУП всегда прав. 2) Если кажется, что ЗУП не прав, значит, пора еще перечитать Постановление Правительства № 922 от 24.12.2007.
#12 by ffidelite
В среднем выходные и праздники должны присутствовать, но у меня не учитываютсяя дни рыботыт в выходные и праздники. В чем может быть проблема?
#13 by StarY
оплата по среднему входит в базу среднего???!!! Круто! Штоб я так жил. Это к концу года средний вырастет в прогрессии, а через несколько лет - пошел в отпуск - купил яхту.
#14 by Пеппи
Оплата за работу в праздники и выходные рассчитывается не из среднего а по часовой ставке. Другое дело что работал в дни своих выходных. Следовательно это переработка или сверхурочная если ему за эти дни не дали выходные дни
#15 by StarY
в посте явно описано, что ОНИ считают выходные по среднему.
#16 by ffidelite
в я написал, что ошибся
#17 by ffidelite
То есть, если в месяце начиcления после выхода в выходные дни не дали выходные, то следует оформлять как переработку?
#18 by ffidelite
И переработка уже не включается в расчет среднего?
#19 by ffidelite
Подниму тему. Все таки не пойму, что сделать, чтобы отработанные праздники попадали в дни расчета среднего. Сумма попадает. Документом Оплата праздников и выходных не получится? Или я чего-то не так делаю. Или делать отдельное начисление и не использовать документ Оплата праздников.
#20 by шаэс
в типовой - ничего не сделаете. можно написать свою обработку заполнения табличной части расчета среднего. но мне все-равно не понятно зачем Вам это. Больше 29.4 в расчет за месяц Вы все-равно не воткнете, даже если сотрудник работал на всех выходных. в принципе, с точки зрения сотрудника - это плюс. а с точки зрения работодателя - возможность нарваться на налоговую проверку по обоснованности принятия таких расходов к уменьшению налогооблагаемой базы
#21 by Аннушка
Насколько я поняла, ему это надо в месяце, где есть отклонения. В подробно описано.
#22 by M_Flint
Зуп считает дни для расчета среднего не по начислениям, а по наличию отклонений(отпуска, командировки, больничный и т.д.) в периоде. Нет отклонений - 29.4, есть отклонения - высчитывает пропорционально. И не важно сколько дней сотрудник отработал.
#23 by de Bug
ПП 922: 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. ------------- Теперь все понятно?
#24 by reggyman
В какой конфе в документе начисления ЗП реализовано дерево в табличной части, подскажите? Камин думал, нет.
#25 by ffidelite
У меня больше 29,4 не получается. Дни, отработанные в выходные не добавляются к количеству отработанных дней. Если правильно понял, то дни отработанные в выходные должны добавляться к количеству отработанных дней. "...и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. " У меня получается, что они не прибавляются. Тогда получается надо сделать в эти дни начисление оклада разовым начислением, а в Оплата праздников и выходных ставить только доплату.
#26 by Аннушка
Чегой-то они у тебя не добавляются? В твоём примере в очень даже добавляются.
#27 by ffidelite
У меня так считается 29,4*9(31-5)/31=24,66 Не добавляются три дня в отработанные в выходные. Возмжожо, из-за того, что в оплате указано, что оплачено 8 часов, а количество дней не указано. Как сделать, чтобы стояло количество дней, и надо ли это делать?
#28 by M_Flint
у вас больше 29.4 не получится. Хотите больше - меняйте расчет дней для среднего.
#29 by Аннушка
Почему ты решил, что в период (31-5) не включены дни, отработанные в выходные и праздничные дни? Они там сидят. А 5 дней - это отпуск. Не работал же у тебя сотрудник во время отпуска? Или ты хочешь, чтобы дни работы в выходной день учлись при расчёте среднего в двойном размере? Такого в законодательстве точно нет.
#30 by Пеппи
соглашусь с постом и Но ты можешь изменить график сотрудника в дни когда он работал не должно стоять выходных, создай для него индивидуальный график
#31 by de Bug
Вот эти 5 дней отпуска - с какое по какое?
#32 by Аннушка
Насколько я поняла, ты хочешь, чтобы дни рассчитались по формуле: (ВсегоДнейВМесяце - ДниОтклонений + ДниОтработанныеВПраздники), где ДниОтклонения >= ДниОтработанныеВПраздники. Пойми, что если сотрудник в свой выходной день не работает, то этот день всё равно приходится на отработанное между буднями время и учитывается при расчёте, а если он там работает, то тоже это время включено в этот же временной отрезок и количество дней одинаково, оно не должно быть увеличено. Ведь сказано, что "из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения". Т.е., мы должны только исключить пять дней, но не добавлять что-то ещё.
#33 by ffidelite
27.01-31.01 Работа в выходные 02.01,03.01,12.01
#34 by ffidelite
Да, по логике они сидят в оставшихся днях после того, как отняли (31-5). Да, думал правильнее было бы так, но может быть просто я неправильно отношусь к такому утверждению. Т.к. количество дней в месяце не может быть больше 29,4, то любая отработка в праздники будет увеличивать сумму среднего заработка, т.к. сумму начислений мы учитываем, а количество дней остается не больше 29,4 (за вычетом неявок).
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С