При расчете среднего ЗУП считает праздники как рабочие дни - почему? #698909


#0 by Chai Nic
Начисляем отпуск сотруднику в январе 2014 года. Он в январе 2013 года весь месяц был в простое "по причинам, не зависящим от работодателя и работника", получая 2/3 от тарифной ставки. В табеле, графике и календаре дни с 1 по 8 - выходные. Остальные по табелю - простой. Почему-то в расчете среднего ему зачитывают 7.59 рабочих дней в январе, тем самым занижая средний заработок. Вот что написано в постановлении правительства: -- Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. -- Таким образом, получаем, что при расчете вместо показателя "количество отработанных дней в месяце" был применен показатель "разница между календарными и неотработанными", что в принципе не то же самое. Это правильно?
#1 by Chai Nic
ЗУП 2.5.77.2
#2 by Spieluhr
производственный календарь на 2014 год заполните и смены
#3 by Chai Nic
При чем тут 2014 год? Календари заполнены, график не сменный.
#4 by Gogger
Что-то не очень понятно, что вы пытаетесь сделать. При чем тут календарные дни, и средний заработок, если простои - это дни исключительно рабочие, и их не нужно высчитывать (откуда нецелые 7,95???), они по графику есть.
#5 by Chai Nic
Рассчитываю средний заработок за 12 предшествующих месяцев. В одном из месяцев сотрудник вообще не работал по причине простоев, однако в этом месяце ЗУП ему насчитала рабочие дни, очевидно, посчитав рабочими те дни, которые "не простой".
#6 by Chai Nic
Оплата простоев не учитывается при расчете среднего, так как она сама по себе считается как среднее. Как правило, среднее от среднего не считают. Проблема не в простоях, а в выходных.. с чего-то вдруг она считает их рабочими днями без оплаты..
#7 by Chai Nic
Вернее, не так.. проблема не со всеми выходными, а исключительно с праздничными
#8 by Gogger
почему это оплата простоя - это по среднему??? все предопределенные настроены от тарифной ставки. поэтому такие дни будут считаться как рабочие - посмотрите настройки расчета среднего для отпуска - все тарифные начисления туда входят. единственный вариант - если вы сами настраивали оплату простоев и сделали ее по среднему.
#9 by Chai Nic
Дело не в оплате простоя, ну пусть она считается как 2/3 от тарифа, дело в другом - почему в расчете среднего в январе 2013 появляются рабочие дни, когда их не было. Причем они появляются именно из праздников, а не из простоев.
#10 by Chai Nic
Месяц    Заработок    Коэффициент индексации    Заработок с учетом индексации    Учтено дней расчетного периода Январь 2013 г.    -    1    -    7,59
#11 by Gogger
нужен табель по этому человеку за январь - 2013. 7,59 не получается никак по январю.
#12 by Chai Nic
В табеле с 1 по 8 января 2013 - "В", с 9 по 31 - "НП"
#13 by Chai Nic
7.59 может получиться единственным способом - если алгоритм принимает праздники (8 дней) как рабочие дни, подставляя их в формулу 29.4/31*8
#14 by Gogger
а сколько "дней расчетного периода" показывает в таблице расчета среднего за январь?
#15 by Chai Nic
7.59 и показывает, в "Основной заработок:индексированный"
#16 by Chai Nic
Сейчас на пустой базе промоделировал сходную ситуацию - то же самое. Кажется, нашел причину. Дело в том, что сотрудник - сдельщик, у него основное начисление - Оплата по производственным нарядам, а расчетчик не заносил наряд (поскольку сотрудник не работал), но в начисление зарплаты строчка с этим начислением попала - с нулевыми показателями, но за полный период (с 1 января по 31). Расчетчик проигнорировал предупреждение при расчете "нет данных о фактической выработке" и провел документ. В табеле это никак не отражается, но по факту при расчете среднего наличие вида расчета означает, что сотрудник в этот период работал, независимо от табеля и графика.. В части месяца, относящейся к периоду простоя, произошло вытеснение сделки простоем, а в части, относящейся к праздникам - остались "как бы рабочие" дни без оплаты. Короче, очередные аккуратно уложенные фирмой 1с грабли!)
#17 by Gogger
хе-хе... это не 1С грабли положенные, а расчетчиком... у меня было подозрение на наличие документа типа "оплата праздничных и выходных дней" (видел я такие, заведенные на весь месяц с 1 по 31), но тогда в табеле была бы работа в выходные. А тут вон оно чё...
#18 by Chai Nic
Ну, если 1с предполагает, что расчетчик должен ручками удалять из начисления зарплаты всех сдельщиков, кто не работал в отчетном периоде - вряд ли это правильно. Неэргономично. Вообще, сделка реализована в ЗУПе 2.5 отвратительно со всех точек зрения..
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С