v7: Медленная работа РассчитатьРегистрыНа() #718210


#0 by ikea
После перехода на WinServer 2008 c WinServer 2003 начались тормоза при вызове РассчитатьРегистрыНа; Документ(с одной-двумя строками) проводится стал гораздо медленнее по сравнению со старой операционкой. Код не менялся. Раньше проводился документ за пару секунд, теперь за пару минут. Админ валит на 1С. Доводы о том, что при неизменном коде на другой ОС все работало как надо он не воспринимает. Проблему придется решать самому. Подскажите в каком направлении смотреть.
#1 by lavalit
рамер производительности в помощь
#2 by lavalit
и если есть еще возможность замерить на 2003 тогда будет с чем сравнить
#3 by ikea
, почитай внимательно топик.
#4 by 1Сергей
SQL? Какой был и какой стал?
#5 by Z1
Для начала опиши базу. из 0 даже неясно у тебя dbf или sql.терминал есть нет сколько пользователей было стало. Какое было и какое железо стало. и.т.д. чем подробней напишите тем точнее получите ответ
#6 by Ёпрст
#7 by ikea
Извиняюсь, подзабыл. Итак, база DBF. Все пользователя работают через терминал. Количество пользователей было 80, сейчас столько же. Был сервак 8-ядер 2.2Ггц, 8 гиг оперативы. Сейчас стал сервак: 8-ядер 2.33 ГГц(Xeon 5410) 8 гиг оперативы. Тупо замена старого на новый. Загрузка проца не превышает 30%. Был Server 2003 32bit, стал Server 2008R2 64-bit.
#8 by Z1
Терминал на том же сервере или нет. Опиши какая была дисковая система раньше и какая стала.(база на отдельном диске или нет есть или нет раид ) размер базы какой и размер самой большой таблицы. Какое было раньше подключение к сети старого и нового сервера. конфигурация самописная или типовая.какие доп компоненты используете
#9 by ivsher
А я бы первым делом проверил включено ли кеширование дисков. Это самые первые грабли по которым ходят админы, после установки/переустановки системы.
#10 by ikea
Дисковая система на старом сервере была RAID 10. Сейчас на новом стоят два винта в обычном сата режиме. На одном система, на другом база. Размер базы 2.1 Гб. Самая большая таблица 150 МБ, регистр ПартийТоваров. Работа шла ранее по терминалу, сейчас тоже. Да не в железе тут дело. Админ не захотел ставить 2003 Server, а решил 2008. Вот тут тормоза и начались. Мониторинг системы показывает что ресурсов предостаточно, скорости чтения/записи дисков с запасом, загрузка по процессору не более 20-30% и достигает максимум 60% в час пик. Конфа самописная. Еще раз повторюсь, ЧТО РАНЕЕ НА 2003 СЕРВЕРЕ ВСЕ РАБОТАЛО ОТЛИЧНО(все быстро проводилось, ничего не тормозило и не подвисало), код не менялся. Перешли на новую ось, база стала.
#11 by ikea
Кэширование дисков включено.
#12 by Злой Бобр
>> Дисковая система на старом сервере была RAID 10. Сейчас на новом стоят два винта в обычном сата режиме. Дальше можно несмотреть.
#13 by ivsher
Так а в чем причина перехода то? Я так понял на старом сервере рейд был а на новом его нет. Оператива и процы практически те же характеристики. А вот то что был рейд 10 а стало посто 2 sata (я так понял даже не SAS) диска это минус. Посмотрите в мониторе длину очереди на чтение/запись к диску с базой. Для нормальной работы у вас должно быть не более 1.
#14 by orefkov
150 метров регистр - вообще пыль, летало даже на гигагерцевом атлоне и IDE диском на 40 гиг. Проверь, действительно ли все работают исключительно через терминал, может кто через шару заходит. Проверь положение ТА и дату/время на компе, может случайно сдвинули вперед.
#15 by ivsher
а но то пыль, но мы же не знаем сколько пользователей подключено к базе. Если нагрузка приличная, то 1 сата диск может не справиться.
#16 by Ёпрст
рейд 10 променяли на обычный винт.. ну-ну.. в дбф основные тормоза - это дисковая система.
#17 by Ёпрст
ну ладно бы там ssd диск воткнули, еще туда-сюда..
#18 by orefkov
Ну, у меня на том железе до 30 юзеров работало. Правда, РассчитатьРегистрыНа там было искоренено, как класс.
#19 by ikea
Старый сервер умер... Просто замена. Длина очереди не более 0.1 в пик на 0.5
#20 by Z1
пользователей 80 как бы очень критично для dbf. Ставьте raid 10 на новый сервер. Обоснованиечто надо так делать померяйте очередь к диску ( где база) как сделано сейчас и как было раньше -естественно при рабочей нагрузке. разницу увидите сами.
#21 by ivsher
вот теперь уже интересно становится. очередь то реально небольшая. А то что в писали проверили ?
#22 by Злой Бобр
Не верю (с) ... Что б саташный диск выдавал 0,5 при 80 зверях?.. Ну вы расскажите это кому другому. 2-3 я еще поверю, но не 0,5. И то это оптимистическая цифра.
#23 by ikea
Все работают только через терминал. По другому просто не достучишься к базе. Общих открытых папок тоже нет.
#24 by ivsher
не ну мы же не знаем как они работают. может зашли и в носу ковыряют :) Не верить ТС у нас оснований как бы нет...
#25 by Злой Бобр
+22 Ну и КД я надеюсь не на этом железе?
#26 by ikea
Вечером админ воткнет SSD. Отпишусь.
#27 by romix
Фильтры на нужные измерения ускоряют расчет регистров на.
#28 by ikea
Сейчас база работает в режиме набивки документов. Отчеты тяжелые никто не запускает. Обычно отчеты запускают к вечеру. Режим набивки документов где-то один-два в минуту. В каждом не более 10-15 строк.
#29 by Злой Бобр
RAID-10 на SAS дисках ставьте и немучьте попу. Собственно это бочина админа, пусть разгребается.
#30 by DrZombi
Прямые запросы, корректное закрытие регистров, спасут отца "Демократии" :)
#31 by DrZombi
Не спасут рейды, если БД шагнула за 60 гб :)
#32 by DrZombi
+ >>> WinServer 2008 c WinServer 2003 А какова версия SQL-ля? :) И каков вообще смысл переходить для 1С 7.7 на Сервера, выше 2003-их? Вот люди живут неплохо на Выне 2003 х64 :)
#33 by DrZombi
+ на 8-ке
#34 by DrZombi
Жесть... для 7.7 вообще неважно, 10 ядер или одно. Переходите на SQL 2005-ый только. Сервер лучше для 7.7 2003 х64 ... И так же использование 1С++ спасет ваше положение :)
#35 by orefkov
Для 7.7 количество ядер не важно. А вот для терминального сервера, на котором все крутится, важно.
#36 by Злой Бобр
Необращай внимания - это ж зомби. )
#37 by ikea
Вопрос по переходу на SQL пока не ставится. Поскольку много модулей и отчетов придется переписать на прямые запросы.
#38 by ikea
Переход на 2008 прихоть админа. С сожалению, командовать им я не могу. Изначально моя позиция была поставить 2003 на новый сервак.
#39 by Злой Бобр
При ДБФ базе командовать и ненужно. Если захотелось чудику поставить медленный диск - его проблемы. Ваша задача в 1С кодить а не на поворотах заносить. Пусть каждый занимается своим делом.
#40 by ikea
Так руководству я сказать не могу. Оно у меня постоянно спрашивает и просит помочь админу. Вопрос о замене админа стоит, но, тем не менее, решить проблему нужно, поскольку контра простаивает и теряет деньги.
#41 by Злой Бобр
Ну так пусть отсыпят тебе денег и ты решишь. Проблем нет.
#42 by КонецЦикла
Чем более болезненными будут потери - тем быстрее включится моск у креведок. Хотя не всегда помогает с первого раза... и даже со второго... Нормально все на 2008 работает. Но как-то глупо ставить более современную ось и более калечное железо... и сравнивать...
#43 by thezos
RAID10 из ssd дисков, которые pci-e. Будет летать.
#44 by КонецЦикла
Одного самсуня 840 про хватит с головой
#45 by КонецЦикла
Надо все же попытать админа... наверное что-то навешал еще на сервак, но этим пусть креведки занимаются, зачем автору лезть?
#46 by Злопчинский
Вот этой штучкой еще подчисти
#47 by ikea
Как и обещал отписываюсь о результатах. Админ, сц..ко воткнул SSD-винт и стало гораздо шустрее работать. Всем спасибо за участие.
#48 by КонецЦикла
Но забивать болт не стоит. Интенсивный путь развития лучше :)
#49 by Злой Бобр
Ну никто и несомневался. Ты скажи тупому админу что если RAID-10 делать то нужно ставить 8 SAS дисков. А то этот чудик снова пожлобится на диски и будет тебе доказывать что и рейд непомогает.
#50 by varelchik
Вот видишь. Все всегда грузят тех кто отвечает за 1С. А если серьезно копнуть, то админы не когда не признаются что проблемы то у них. А решать то приходиться тебе. У меня та же история, только по хлеще. Терминалы висят, а грешат то на 1С, хотя при чем здесь 1С и почта?
#51 by Тюря
Близкая тема. Хочу перевести базу с CRM от раруса на SQL, встроенную в АТС. При загрузке в SQL 1c вылетает. Кто делал такую штуку?
#52 by КонецЦикла
Тестирование и исправление. Поиск кривых данных, реквизиты неогр. длины, в общем фпоиск.
#53 by Зеленый Кот
>> Переход на 2008 прихоть админа. С сожалению, командовать им я не могу. Изначально моя позиция была поставить 2003 на новый сервак. я хочу видеть как автор ставит 2003 на новый сервак! скажи админу что уже на 2012 переходить пора!
#54 by Chai Nic
РассчитатьРегистрыНа создает dbfки в каталоге временных файлов. Причем создает он их по непонятной причине в режиме синхронной записи, с отключенным кэшированием. Тормоза именно из-за этого..
#55 by Chai Nic
Так что, решением может быть или рамдиск, или установка утилиты типа SuperCache, которая позволяет принудительно задействовать кэширование с отложенной записью, даже если приложение этого не хочет.
#56 by Тюря
Тошно. На встроить на форум функция, если задается вопрос, то авто ответ. ПШОЛВЯНДЕКС. Яндекс знает все. Но все равно спасибо )))
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С