Разработал новую торговую площадку а-ля AppStore для 1С. Интересует ваше мнение #727658


#0 by PrimaStore
Долго работал над проектом интернет-магазина, встроенного в 1С. Довел до беты. Назвал проект PrimaStore (лежит тут -> PrimaStore.ru). Идея проекта в том чтоб покупатель открыв обработку в 1С-Предприятии попадал в витрину магазина и после нажатия на кнопку "установить" на выбранном решении обработка открывала конфигуратор и сама устанавливала доработку (подсистему). Получилась такая схема: Сервер (PrimaStore.ru) и 2 клиента - Витрина магазина (обработка чз которую устанавливается решение на конфу) и конфигурация для разработчика (в которой готовится решение и выкладывается в магазин). На этапе беты реализована только 1 схема оплаты - чз яндекс деньги. платеж проходит непосредственно от покупателя к разработчику в размере 100% за минусом комиссии, которую взимает Яндекс за перевод денег. В магазин можно выкладывать и бесплатные решения. Для установки с магазина (возможно только через обработку-витрину) бесплатного решения (подсистемы), регистрация на сайте не требуется. Для установки платного решения требуется регистрация на сайте primastore.ru, так как перед скачиванием "витрина" запросит логин и пароль чтоб получить доступ к платному контенту.   Интерфейс будет дорабатываться по мере необходимости. Интересует критическое мнение сообщество. Спасибо.
#1 by tridog
>> обработка открывала конфигуратор и сама >> устанавливала доработку (подсистему) А вот тут попрошу подробнее
#2 by PrimaStore
В магазине хранится некий образ подсистемы. Он собирается ачтоматически на основе двух cf файлов. Первый - до добавления подсистемы. Второй - с подситемой. Инструмент (конфигурация "Рабочее место разработчика подсистем "PrimaStore") готовит инсталляционный файл, который разработчик публикует в магазин. Этот файл кроме данных подсистемы содержит набор инструкций по добавлению подсистемы в конфигурацию. Визуально это выглядит так как если бы вы взяли 2 конфы: с подсистемой и конфу приемник вручную мышкой стали бы перетягивать из одной конфы в другую новые объекты. Потом открывали бы модули и в нужные места вставляли ы куски модулей. Описание очень упрощенное. Если вы слышали о моей разработке Инсталлятор пакетов 1С - магазин работает по такому же принципу.
#3 by PrimaStore
Сори, визуально открывается конфигуратор-приеник и в него добавляются новые объекты и куски текстов модулей. На сайте есть видеодемонстрация. Снимал давно, интерфейс витрины сменился, но суть не поменялась
#4 by КонецЦикла
А как бы с не_подсистемами?
#5 by PrimaStore
подсистема - это обобщенное понятие. Точнее будет назвать это решением. Одна обработка или отчет - это тоже решение. Но лучше если к отчету будут отдельные права. Собственно получаеся маленькая подсистемка ) Это самый простой пример.
#6 by Maniac
Ты в курсе сколько по 1С видов конфигураций? Ты в курсе что даже на одном виде конфигураций 50 релизов. Например УТ11. Люди до сих пор работают на 11.0 кто то на УТ11.1 и так далее и так далее. Для одной только УТ11 блин надо 25 версий одной разработки держать, постоянно обновлять и так далее. Ну и самое главное - ты декларируешь, цитата: "Вам не придется нанимать специалистов или тратить свои ресурсы на добавление разработки в 1С. Не придется изучать инструкцию по установке. Механизм магазина PrimaStore это сделает автоматически." Ты в курсе что для платного решния нанимать никого не нужно? Все авторы платных разработок самостоятельно бесплатно внедряют это клиентам. Я например даже это специально рекламирую у себя, что программист вам не нужен. Все внедрение бесплатное.
#7 by Kabz
Под обычным клиентом 8.2 с ошибкой падает витрина
#8 by КонецЦикла
Все настолько в типовых через жпо... "подсистемами" там и не пахнет Думаю что не взлетит Ничто не заменит аццкий труд специалиста :)
#9 by Maniac
В тоже одно из главных - установка решения ВООБЩЕ никого никогда не волнует. Покупателей вообще. Это не их зщабота, они покупают, и установка в любом случае обязательна автором либо инструкцией - уже миллион роликов снято как добавлять разработки.
#10 by Maniac
ну и еще самое главное - никто никогда не выложит свою платную разработку в интернет. чтобы кто то имел к ней доступ, да еще какие то системы. ИБО! то что попадает в интернет там и остается. Это все равно что нахаляву раздать.
#11 by КонецЦикла
Если талантливый и находчивый - напиши лучше для айфона что-то веселое, люди поднимают миллионы бачков на такой поипени что просто пипец. Даже с каждого юзверя по баксу - вот уже несколько миллионов
#12 by PrimaStore
Да, я в курсе количеств конфигураций. но и в магазине лежит не cfu. Если это независимая подсистема, ей без разницы на какую конфу накатываться.
#13 by PrimaStore
что за ошибка?
#14 by Maniac
итого есть три главных пункта: а) Разработчик самостоятельно рекламирует бесплатное внедрение. Это как плюс когда покупатели видят что автор сам что то бесплатно делает - это им нравится. Они даже потенциально им это нравится любое бесплатное. Тк если спец внедрит, еще и покажет еще и что то интересное расскажет..... Это неизлечимо. б) разновидность конфиг ужасает и релизов. Не всегда одна разработка подходит под то или иное. Даже в рамках одной конфигурации. в) никогда не даст доступ к своим платным программам. это все равно что их подарить.
#15 by Maniac
слушай. а ты сам все делал? тоесть ты спец по вебу? Коллега мне срочно нужен специалист по сайту. У и меня действительно есть оригинальная концепция.
#16 by Maniac
Или так.. просто балуешся, собрал на коленке на джумле.
#17 by PrimaStore
разработки храняться на сайте в зашифрованном виде. более того, в момент получения витриной разработки пакет распактвывается уникальным ключем. т.е. повторно вы этот пакет уже не установите. Проще будет купить, установить и продавать cf, что собственно можно сделать и напрямую купив разработку у вас
#18 by Maniac
нет независимых подсистем. Все решения которые делаются программистами и которые нужны пользователям - все пользовательские, заточенные под конфигурации, их объекты и работают с глобальными модулями и так далее конкретной конфигурации.
#19 by Maniac
этого мало на словах. Мы все знаем что вломать можно что угодно. особенно то что в рамках 1С работает.
#20 by PrimaStore
в  - а как же аппсторе? там же платные разработки? просто мы привыкли, точнее не знаем другого способа распространения, как принести клиенту разработку на блюдичке, покланяться ему, потратить часик на установку, потратить 2 часика на дорогу и тп )
#21 by Maniac
Да и подсистем на рынке вообще нет. Ты прежде чем создавать сайт рынок изучил? Много нашел платных подсистем универсальных как ты говоришь под любую конфигу которые бы нужны были конечным пользователям? ты на ИС зайди посмотри что там в топе продается. Вот весь рынок платных решений. Никаких уни систем не существует.
#22 by PrimaStore
я спец по 1С. Веб это хобби. От джумлы там только веб морда. Все остальное реализовано на php soap сервисами.
#23 by PrimaStore
да, взломать можно. достаточно чтоб взлом обошелся дороже самой разработки или покупки.
#24 by КонецЦикла
21-й век на дворе. Ездят только маньяки чужих печенек и кофия. Процент универсальных решений в виде подсистемы очень мал. Я за свою деятельность даже не вспомню чего-то более или менее объемного в виде подсистемы. Отчеты? Так их как грязи, и то половина не подходит то туда, то сюда
#25 by Maniac
ну ты перебарщиваешь. Никаких часов установки и хождений нет. Все разработчики что сейчас чтолибо продают и минуты не тратят. 80 процентво сами ставят, остальным хватает ссылки с инструкцией на видео с полным звуком как за 2 минуты добавить обработку. Любые сложные подсистемы максимально установка занимает 10 минут по удаленному доступу без всякого геммороя. Наоборот даже сам узнаешь ответы на вопросы (релиз и что у клиента, когда подключаешся)
#26 by Maniac
Мне вот срочно нужен программист для сайта, у меня есть ТЗ и новая концепция. Не занимайся фигней, если хочешь поучавствовать можем пообщаться. Мне очень срочно нужен веб-мастер.
#27 by КонецЦикла
Назад пути уже нет. Бросать ЭТО, потратив столько времени? Надо искать применение...
#28 by PrimaStore
ты сам говорил  про аппсторе и миллионы пользователей. Человеческие ресурсы ограничены
#29 by Maniac
Идея твоя может и хорошая. Но придумал ты фигню. Твой вариант - это разработка-инсталятор/обновлятор. Которую ты можешь продавать каким то продавцам своих решений. Которые бы интегрировали твой инсталятор, тебе заплатили за это. и как бы там работали.
#30 by Maniac
Короче делай своб прогу в виде проги, ищи продавцов и предлагай свои инсталятор им, если он им нужен. Как минимум надо было бизнес начать с поиска и опроса.
#31 by PrimaStore
я не веб разработчик. да и времени у меня нет. занят 1С-кой. Но спасибо за проедложение
#32 by Maniac
Может даже найти сразу клиентов заинтересованных и принять предзаказы.
#33 by КонецЦикла
Благодаря отсутствию в 1С модульности, подсистем, сложности типовых, ошибкам их же и существует огромный рынок денег "из воздуха"... объем денежных потоков можно сократить многократно, но... "лучше выдумать не могли"
#34 by Maniac
суть кономики - распределение денежных знаков между слоями населения и организация кучи рабочих мест.
#35 by PrimaStore
пройдённый этап, точнее первый шаг к магазину - Инсталлятор пакетов 1С. Публиковал на ИС бесплатно. Народ пользуется. Сейчас удалил.
#36 by PrimaStore
Кстати, кто-то скачал подсистему - поделитесь результатом?
#37 by Maniac
очень узкую направленность ты выбрал. 1С итак узкоспециализированная программа, а ты еще уже взял. Бизнес план хотя бы надо было составить. Математически. Хочу 200 000к в месяц от этого бизнеса. ЧТо такое 200 000. Например 1000 рублей будет твоя комиссия. Тебе нужно найти 200 продавцов в месяц. Как ты говоришь подсистем которые кто то купит, да еще универсальных. Блин да их тут на одной руке чтобы посчитать еще найти надо. Причем каждый месяц тебе надо 200 уникальных. Итого чтоыб в год придержиться желаемого дохода тебе нужно будет найти 2400 программ. Фантастишь.
#38 by Maniac
короче я напутал там. 2400 клиентов а не программ.
#39 by PrimaStore
кстати, насколько твои мегапрайсы завязаны на конфигурации? Если ты их добавляешь за 5 минут то и магазин справится не хуже )
#40 by Maniac
обработки просто внешние. если про подсистему. то по разному. Есть несколько реувизитов которые я добавляю руками. потом в форум их вывожу типовых. для УТ11 все. А вот для УТ10 гораздо сложнее. Во первых я там рабочий стол при запуске системы программирую. Потом меняю интерфейсы. Причем смортю какие у клиента используются. Есть фирмы где у всех сотрудников полный интерфейс включен, есть где по типовым интерфейсам, а еть те ГДЕ свои уже интерфейсы кто то делал. Поэтому я там клиента оправшиваю кому чо добавить. Ты не забывай что ты опять таки ошибся - ты пишешь основываясь что типовая как типовая. А нету типовых. Все фирмы всегда под себя уже попереписали половину типовых.
#41 by PrimaStore
в первый год я вообще не планирую что-либо иметь от этого проекта. Если что-то и будет выходить, то только чз 6 мес.
#42 by Maniac
Да и вот даже с ролями. а вот этому надо включить доступ а вот этому не надо. Так что забудь что робот какой то с этим справится. В жизни клиентов гораздо больше забот чем установка. Они все равно по платной программе еще не один раз к автору обратятся за доработкой и прочей бесконечной шнягой.
#43 by IamAlexy
у меня клиент использует переписанную в хлам УТ11 11.0.6 часть модулей закрыта, часть на ключе висит - как это без проблем кредитов и смс поставит ему его конфигурацию доработку ? не то что я стебусь: просто даже на ИС - 90% обработок форм и отчетов - шлак не работающий без конфигуратора и/или непосредственного вмешательства в базу разработчика..
#44 by IamAlexy
да блин банальная внешняя печатная форма счета-фактуры.. капец ее же для типовой БП3 надо с точностью до релиза кодить..
#45 by Maniac
ладно человек старался. Главное взялся за идею. Уже хорошо и положительно.
#46 by PrimaStore
нам надо с тобой списатья отдельно.
#47 by IamAlexy
магазин внешних универсальных отчетов и обработок это да - хорошо. я и так во все свои внешние отчеты и обработки ставляю форму которая при открытии в 1С в пользовательском режиме сама куда надо все регистрирует и прописывает.. отсюда не понятна роль клиента - если пользователю достаточно просто скачать обработку и мышкой ее на 1С перетянуть
#48 by Рамиль Маугли
Откуда цитата. Где то читал. Вот не помню где...
#49 by IamAlexy
на хабре наверное :)
#50 by PrimaStore
>отсюда не понятна роль клиента Нет никаких "натягиваний" мышкой. Это я пытался в общем обрисовать механизм. Конечно все делатеся по-другому. посмотри видео. На нем все ясно.
#51 by Maniac
Клиентов точно не волнует такие вещи. У них даже в голове нет мысли что если они купили что то - особенно программу - это невозможно установить, или надо какие то часы установки.
#52 by PrimaStore
кстати, это не магазин внешних обработок (эта ниша занята ИС). Внешняя обработка одна. это витрина магазина
#53 by Maniac
ничо она не занята) ИС не производитель чтобы им было все занято.
#54 by PrimaStore
согласен, но часы установки (или минуты) все равно есть, и ты их закладываешь в стоимость
#55 by Maniac
у меня не супермаркет, если в день 2-4 разработки купят уже радость. И то все сами ставят. Исключение - подсистема. Там раз в неделю может быть продажа. 10 минут траты времени ничто. по сравнению с каждый день по 10 часов суппорта.
#56 by PrimaStore
так сдавай свой товар в супермаркет )
#57 by Maniac
какой? У тебя есть 40 000 в день траффика? на ИС 40 000 в день заходит, а я там 20-30 заказов всего в месяц делал и это был топ 1 по продажам.
#58 by PrimaStore
кстати, сейчас в бете нет проверки обновлений версий решений, но я планирую это допилить. так что и обновляться решения будут автоматом
#59 by Maniac
Ты давай так, если готов вкладывать силы. Безвозмездно, пока конкретно твоя работа не принесет результаты, давай ко мне на сабсистемс. уже готовый сайт. Мне такой прыткий человек нужен будет. Вот и откатаешь своюб системы (я думаю она будет провальная) но ты же собрался делать и полгода ждать.
#60 by PrimaStore
это не провальный проект, просто ему нужна раскрутка. У меня было 2 интересных общения. В одном из них у меня хотели выкупить проект на 100%. В другом ситуация интереснее. Скоро что-то подобное появится на свет.
#61 by Maniac
Я сейчас меняю сайт, будут добавлятся авторы, разработки и так далее. Я декларирую новую концепцию. Сабсистемс - каталог готовых решений по автоматизации. Доступ свободный в клуб. Размещение, реклама авторов и тп. Для клиентов. Внимание именно для клиентов. На сайте будут платные решение и естественно бесплатные (но тоже по автоматизации и конечные с точки зрения работы - без багов, полностью работчие и гарантированные). Доступ к бесплатному будет полностью закрыт не для разработчиков. Никаких подписко и платных скачиваний. Внимание! неограниченный доступ к бесплатным разработкам будет у любого клиента, который курпил любое платное решение. Тоесть я буду стимулировать покупать хорошие платные разработки! И получать бонусом хорошие бесплатные разработки!
#62 by Maniac
вот можешь свой инсталятор под и заюзать. Например я его встрлю в мегапрайс. При установке буду добавлять твою обработку. Она будет там где то в интерфейсе. Челове щелкне - увидит какие бесплатные решения есть на сабсистемсе. КОторые он теперь может бесплатно получить. И будет там ставить что ему влезет.
#63 by PrimaStore
надо обсуждать будет дополнительно.
#64 by Maniac
У меян сейчас сложилась удивительная ситуация которую я только осознал. Я на ИС заработал большой рейтинг и уважуху за счет всего, в том числе бесплатных разработок которые качаюли все пачками. Сейчас меня удадлили. У меня на сайте уникальный набор бесплатных разработок. И я планирую этот объем серъхезно увеличить. Ну например есть куча вещей за которые я просто деньги даже не возьму. Ну не кайф мне продавать отчеты какие то и прочие полезные вещи, которые ну я не вижу чтобы их надло было покупать. Но польза от них есть. Этих разработок нигде нет. Я их раздавал раньше. Сейчас я ограничиваю доступ и говорю - купите платное хоть что то, а все бесплатное получите бонусом. Тоесть вы там потратите 8к за разработку, мало того что купите хорошее решение, еще и 50 бесплатных разработок. А если еще и привлеку других авторов с качественнымит разработками - так вообще будет мегакруто.
#65 by Web00001
>>так вообще будет мегакруто И никому не надо.. Предложение купить супер крутую но не нужную мне загрузку из экселя за 8тр, что бы иметь возможность скачать обработку заполнения табличных частей? Хорошая попытка маня, но нет. Надо еще учитывать, что рано или поздно найдется товарищ, которому понадобится действительно твоя загрузка за 8тр. И совершенно не нужны все твои обработки, но раз их дают нахаляву, отчего ж не взять? Он их возьмет и сделает сайт с рекламой где можно будет их скачать бесплатно. И тоже заработает, вроде он тебе заплатил и сам заработал, но кто то, где то, кого то нае.ал.
#66 by Aleksey
Собственна в контексте предлагаемой в 1С 8.3.6 расширения идея сайта здравая и имеет право на жизнь.
#67 by extrim-style
"Если у Вы профессиональный разработчик"
#68 by Azverin
видео посмотрел, но сходу не вжувал как сиё будет ставится и работать. Если среди клиентуры будут пользователи,  то я советую изменить подход. Ничё пока не понятно, но
#69 by ОбычныйЧеловек
мда.... Как думаешь у меня при запуске обработке будет ошибка при открытии? :)
#70 by Woldemar22LR
Т.е. раньше был ифностарт с сеткой, а тепер ьеще и твой праймстор? Я бы лично прострелил тебе коленку.
#71 by Maniac
ты просто не шаришь. Людям нужно все что есть полезное.
#72 by PrimaStore
Спасибо, поправил )
#73 by ilpar
+1 Перспектив нет, слишком узко.
#74 by PrimaStore
Я на днях немного доработаю инсталляцию разработки на предмет зависимостей (объектов которые использует расширение в своей работе) и перезапишу видео с начала и до конца
#75 by Обработка
В любом случае похвально.
#76 by PrimaStore
Я пока не работал над описанием (хелпами) так как не было времени. Как только завершу самый необходимый минимум, то займусь. Если кто хочет попробовать опубликовать небольшое решение, я обязательно помогу и все объясню. Благо решение собирается очень быстро (если правильно накодено).
#77 by PrimaStore
Емае. Проморгал Поправил. залил на сервер. Спасибо
#78 by КонецЦикла
Не знаю.... это я сам написал, честно Может перекликается с чем-то :)
#79 by Гёдза
Ждем 8.3.6 и расширения. Тогда магазин действительно будет нужен. Но боюсь что сама 1с выпустит такой
#80 by PrimaStore
1C не будет заниматься магазином. Не ее формат. Даже если и будет, то 100% будет проверка на 1С-совестимо. Зачем ждать, когда можно начать уже сейчас.
#81 by Волшебник
Рекламные ветки платные
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С