Вопрос по adaptec 3405:One or more logical devices contain a bad stripe #735539


#0 by M0narch
Добрый день. Имеется рейд 10 на 4 винта и Adaptec 3405. На одном винте начали появлятся bad-блоки. После замены на новый, массив проребилдился, в утилите adaptec статус всех винчестеров - optimal, но статус массива - Bad Stripes. Периодически утилита сообщает что One or more logical devices contain a bad stripe: controler 1. Делал верификацию с исправлением, не помогает. Как исправить данную ситуацию без перенастройки всего массива ?
#1 by ansh15
adaptec.com/app/answers/detail/a_id/17220/~/adaptec-%2F-icp-или-maxview-storage-manager-сообщает,-что-raid-массив-имеет Настоятельно рекомендуется создать массив заново, предварительно отформатировав диски на низком уровне.
#2 by ansh15
Правильная ссылка
#3 by zulu_mix
думаю менял не по феншую а как получилось. открой мануал и посмотри как правильно менять винт в случае такой ошибки
#4 by Torquader
Скорей всего, конроллер запомнил состояние, и ему нужно не только Ребилд сделать, но и ошибки сбросить.
#5 by M0narch
менял как обычно, уже не первый раз спасибо сейчас периодически винда сообщает об ошибках отложенной записи на диск С. Судя по статье все таки придется бекапить данные и делать новый массив
#6 by M0narch
решил проблему так: при загрузке зашел в биос контроллера (Ctr+A), удалил массив, он сказал что все данные будут утеряны, согласился, потом сразу создал новый массив, перезагрузился, все на месте, ошибки ушли. Может кому будет полезно.
#7 by oleg_km
Э, наверное, не совсем так. Можно скажем так отключить массив, а потом его типа создать заново, но пропустить инициализацию. Тогда просто контроллер обновит у себя в памяти конфигурацию массива по метаданным, которые на дисках
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С