1 C ЗУП 2.5 Не могу разобраться с НДФЛ по ОКТМО #737775


#0 by lenochcaaa
Помогите разобраться с учетом НДФЛ по разным ОКТМО в программе 1 С ЗУП 2.5. Что бы сформировать по разным ОКТМО и данные о начислениях и платежные документы. Занесла данные по физ.лицам,не подтягивает. Я так понимаю, если занести данные по ОКТМО по подразделениям, тогда подтянет. Но как же быть с сотрудниками в одном подразделении работающих с разных поселений ?
#1 by Тоныч
НДФЛ начисляется и уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения. Абсолютно безразлично где проживают работники данного подразделения
#2 by El_Duke
мало занести данные по ОКТМО по подразделениям Необходимо чтобы в течение всего отчетного периода (читай года) по этим ОКТМО регистрировались доки начислений и перечислений НДФЛ в бюджет. Тогда все будет гут. Если этого не было сделано своевременно, то гарантирован ахтунг различного масштаба. Мелкий ахтунг - это когда придется просто перепровести документы начислений и создать доки перечислений. Более крупные ахтунги долго описывать ввиду их большого разнообразия. Возможно придется разбивать имеющиеся начисления, возможно заносить по новой ... Зависит от того насколько сильно накуролесили с подразделениями
#3 by lenochcaaa
El_Duke , спасибо большое вы мне очень помогли!
#4 by шаэс
только один вопрос - а платили как? исходя из каких сумм?
#5 by lenochcaaa
шаэс , извините,не очень поняла вашего вопроса. Платили как обычно как и в любой организации, есть и по окладу, есть и сдельники.
#6 by piter3
она спросила о ндфл
#7 by шаэс
на основании каких данных Вы платили НДФЛ в бюджет по разным ОКТМО/КПП в 2014?
#8 by lenochcaaa
шаэс , В 2014 году бухгалтер отчисляла НДФЛ по поселениям (их в организации семь)расчитывала она это в ручную.
#9 by El_Duke
не совсем понятна ваша терминология что вы понимаете под поселением ? и что под подразделением ?
#10 by Новый участник
Турма?
#11 by шаэс
так... у вас зарегистрировано 7 подразделений со своим КПП? или бухгалтер реально делила людей по проживанию (понимаю, что бред, но пока из первого сообщения складывается такое впечатление)?
#12 by lenochcaaa
Под подразделением я понимаю подразделение организации в котором работает сотрудник. Это необходимо для введения показателей( например процент премии для одного подразделения, у продавцов это выручка по магазину для расчета зарплаты от выручки).Так же бухгалтер по подразделениям формирует расчетно-платежные ведомости и другие документы ( так удобнее). Поселение- это и есть поселение с разным ОКТМО. Например, один из магазинов расположен в соседнем районе, следовательно у того района другое ОКТМО и НДФЛ отчисляется по другому ОКТМО, следовательно мне необходимо указать ОКТМО при создании подразделения. Все бы получается хорошо, вот только один случай есть когда в одном подразделении работают сотрудники с разным ОКТМО. Вот такой случай и пытаюсь разобрать здесь на форуме.
#13 by lenochcaaa
КПП тут не причем
#14 by Кай066
Указывается ОКТМО по месту нахождения компании или обособленного подразлеления
#15 by Кай066
у сотрудников нет ОКТМО
#16 by шаэс
и давно КПП стал не причем?
#17 by Кай066
они по месту нахождения сотра платят, а у сотрудника нет КПП. поедет сотрудник в Египет, они будут в Египет НДФЛ перечислять
#18 by Кай066
наркоманы, тъху
#19 by шаэс
шо так категорично? думаю, что бух все-таки правильно все начислял. только вручную. а теперь пытаются внести это в программу. потому что если действительно перечисляли НДФЛ в налоговые по признаку проживания людей, а не магазинов, но штрафы будут - ой-ё-ёй
#20 by El_Duke
"Вот такой случай и пытаюсь разобрать здесь на форуме" Нет никакого "случая". Как нет и ОКТМО у сотрудника, о чем уже сказали. ОТКМО есть у подразделения, только это и важно. Сотрудники подразделения могут проживат хоть на Луне, это абсолютно не важно, уплата НДФЛ осуществялется по месту регистрации подразделения в котором они работают. Вам надо выкинуть привязку к  "поселениям" вообще, важны только реквизиты подразделения в котором трудится работник.
#21 by El_Duke
такую степень некомпетентности трудно себе даже представить ...хотя ничему потенциально не стоит удивляться
#22 by lenochcaaa
Почему вы меня обвиняете в некомпетентности? Вы можете судить по моей деятельности после пары предложений? Не понимаю зачем обижать человека и наркоманом называть? А еще волшебный форум! Сами то сразу умными стали??? Я обратилась к Вам не за критикой, а за помощью.Сможете, большое спасибо. А мнение свое думаю при себе можно оставить.
#23 by шаэс
так Вы ж вроде не бухгалтер? или все-таки? Вас пока никто в не компетенции не обвинял. но, если окажется, что бухгалтер платил не по подразделению, а по месту жительства, то он - не компетентен. и это не обвинение, а факт
#24 by lenochcaaa
Объясняю подробно. Может не языком программиста, тут извините.  У организации есть подразделение,у подразделения есть ОКТМО. Там работают сотрудники.Бухгалтер отчисляет НДФЛ по этому ОКТМО,это ясно.Но в организации создано подразделение "Технический отдел" к которому прикреплены все уборщицы организации в том числе и уборщицы работающие в разных магазинах с разными ОКТМО , она хочет что бы так и тянуло, не могу разобраться как мне это все прописать.Работала она до этого в семерке и все ее устраивало.Но руководитель обязует переходить на восьмерку.
#25 by lenochcaaa
Наверное я что то не понимаю
#26 by шаэс
не знаю, насколько надо было переписать 7-ку, чтобы там такая схема работала... так как Вы не программист, то в 8-ке это реализуется приемом сотрудников в РАЗНЫЕ подразделения (для Вас - магазины), в каждом подразделении прописывается своя связка ОКТМО/КПП (да, да - КПП очень даже причем). после этого переначисляется вся начисленная зарплата за этот год (ну или начисляется, если только внедряетесь)
#27 by lenochcaaa
Бухгалтер не хочет так. Она хочет что бы все было по-старому, как в семерке.
#28 by lenochcaaa
Понимаю что КПП тут при чем, просто речь сейчас не о нем
#29 by шаэс
а Вы 7-ку в глаза видели? может бухгалтер что-то не договаривает? или может отчеты делала вручную в сторонних программах? или платила много денег за переделку сбора данных по НДФЛ? уточните. или она просто пришла недавно, ей сказали делать так и никак иначе, она и делает?
#30 by lenochcaaa
шаэс, конечно видела ей ее какой-то программист писал. Правда,там ОКТМО по месту работы сотрудника прописан в личных данных сотрудника и подтягивает в каком бы подразделении сотрудник не работал.
#31 by lenochcaaa
В восьмерке только по подразделению получается.Следовательно надо этих уборщиц принять на работу в подразделение где по факту они и работают (в магазин)а не "технический отдел"
#32 by lenochcaaa
В этом "техническом отделе" получается собраны все уборщицы со всех магазинов.
#33 by шаэс
ну так если ей это писали, то почему от 8-ки ожидается такое же поведение? если не хочет менять штатку, то заказывайте дописку блока по НДФЛ (на самом деле я такое проходила. когда у клиентов в штатке объединились отделы с разным ОКАТО/КПП. писала не я, а крупный франч. после этого отчет годовой сводили на коленке. потому что лезть, что в НДФЛ, что в страховые - это жёстко)
#34 by lenochcaaa
шаэс Спасибо Вам большое за помощь. Так и скажу ей.
#35 by lenochcaaa
У меня первый такой случай, обычно идут на встречу. А эти нет.
#36 by шаэс
не идут навстречу типовой ЗуП - будут платить.
#37 by D_E_S_131
Удивительная история. "Некомпетентный бухгалтер" по предварительному сговору с "некомпетентным программистом" наваяли свою схему учета НДФЛ. Благо замечательная программа "восьмерка" раскусила их преступный умысел и спасла организацию.
#38 by шаэс
ты не прав. Просто не всегда ЗуП соответствует хотелкам.
#39 by Otkr
Причем тут хотелки? Тут речь про закон. Да, под нарушения закона ЗиУП не соответствует хотелкам
#40 by шаэс
а где, если ветку читать внимательно и не выборочно, здесь про нарушение закона? Просто ТС не сразу смогла сформулировать правильно задачу. Но такие бывают, да. Никакого нарушения, вполне себе наоборот.
#41 by El_Duke
Если вы внимательно читаете свою же ветку и видите на какие посты ссылаются участники темы то должны понять что обвинение в возможной некомпетентности адресовано не вам, а бухгалтеру который вел зарплату. Поэтому ваша гневная тирада выпущена в воздух. Никто не хочет вас обижать, наоборот стараются помочь. Проблема в том что вы только к посту 24 смогли наконец внятно пояснить что требуется. Стало понятно что до этого учет велся на переписанном ЗиКе. Как уже сказано ожидать того же самого от типовой ЗУП не следует. Меня удивляет другое. "Бухгалтер не хочет так. Она хочет что бы все было по-старому, как в семерке" - кто она такая чтобы так боговать, выставлять свои условия ? Нет, руководство конечно может пойти навстречу, заказать адский допил теперь уже для ЗУП. Только пусть сначала посчитают сколько будет стоить переделка и самое главное - последующее (пожизненное !) сопровождение этого чуда. Гораздо проще её уволить и взять человека знающего типовой ЗУП, который наведет в нем порядок.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С