Связь весов с 1С 8 #748038


#0 by FobusVGrunt
Вопрос может кто делал подобное, требуется купить промышленные весы, которые при взвешивании передают событие в 1С, вопрос какие весы купить с каким интерфейсом?
#1 by yavasya
1С весовая
#2 by yavasya
братко есть гугл
#3 by spectre1978
Все зависит от задачи. И весы могут быть сильно разными, например они могут тупо передавать вес, а могут позволять вводить код взвешиваемого товара и тару и передавать это все вместе с весом, могут код со сканера ШК брать и т.д. И интерфейс может быть разный, RS-232, Ethernet... Посмотрите для начала. В простейшем случае весы общаются c компом по RS-232 и есть ActiveX компонента для взаимодействия с ними, что не подразумевает передачи данных в программу по инициативе весов, только по инициативе программы. В более сложных случаях есть внешняя компонента с обработкой внешнего события.
#4 by spectre1978
вы бы задачу подробнее описали, может кто-то решал здесь
#5 by FobusVGrunt
Задача в следующем: При выпуске готовой продукции, ее надо взвесить при отправки  на склад готовой продукции, что бы к примеру сотрудники не занижали вес(к примеру воровство), нужно исключить ввод веса в ручную, т. е. при постановке партии(бухты) на весы, событие взвешивания должно перехватить 1С и добавить новую строку в документ выпуск готовой продукции
#6 by FobusVGrunt
Просто с весами я не работал, но предполагаю не должно быть сложностей, так как сканер штрихкодов подключал без проблем
#7 by Маус
опрашивай весы в цикле
#8 by FobusVGrunt
Не ужели весы не могут работать как скан штрихкода? Отправлять событие в 1С при взвешивании, как скан при считывании шрихкода?
#9 by spectre1978
могут, конечно, но нужно искать такие весы, для которых реализована внешняя компонента с обработкой события. Потому что если есть просто ActiveX компонента, то там только .
#10 by yavasya
разочарую, весы свистят сильно промышленные, если ветер плюс минус 100 кг пустяки. нужен человек .... ааа если грязь налипла и потом упала ещё 20-50 кг и если бензы сожгли по дороге )))) только что с подобного проекта сильно разочарован возможностями автоматизации
#11 by FobusVGrunt
Проблема еще в том, что три линии пр-ва и в каждой линии должны быть весы, и при перехвате события взвешивания, надо определить какие весы вызвали событие (например по какому то ИД весов). Т.е. грубо говоря отработать событие с 2-мя параметрами: ИД весов котрые вызвали событие, ну и сам вес
#12 by yavasya
а 1С весовая подписка на событие, комом кидает в УПП ху событию религия не позволяет ?
#13 by yavasya
+ ?
#14 by FobusVGrunt
Ну там взвешивается метал в упакованной пачке, а не фуры
#15 by FobusVGrunt
Просто щас надо закупить весы, и вопрос какие выбрать, чтобы можно было реализовать функционал?
#16 by yavasya
#17 by yavasya
они заряжены
#18 by yavasya
только ставь и фирмы с 1С ещё есть
#19 by FobusVGrunt
если весы взвесили не правильно, то как может помочь человек?, на глаз то он не определит правильно взвесили или нет
#20 by yavasya
никак и твой незаменимый функционал тоже никак помочь не может
#21 by yavasya
у нас двойное отсылание события от весов - один в кабинет начальнику охраны (у него своя 1с )))) другой корректируют весовщики и пишут комментарий
#22 by yavasya
бери одноплатформенное решение и делай подпиской на событие
#23 by spectre1978
а ассортимент все время один и тот же? Т.е. все три линии гонят одну и ту же номенклатурную позицию, которая задается жестко один раз в программе?
#24 by spectre1978
или на весовом посту есть человек, который как-то задает, что он сейчас будет завешивать?
#25 by yavasya
ттн вбивает , что сложного ?
#26 by FobusVGrunt
ВесыСофт, я так понял это отдельная конфигурация, но смыл в конфигурации отдельной только для одной процедуры взвешивания, событие нужно в учетной системе и это не УПП
#27 by yavasya
ты точно программист ?  обмены не учил и подписки знаешь ?
#28 by yavasya
#29 by yavasya
#30 by FobusVGrunt
На каждой линии свой ассортимент, просто в начале смены на каждой линии создается новый документ "Выпуск готовой продукции" (3 штуки) и табличная часть должна заполняться при взвешивании пакета. Взвесили пакет, строка в ТЧ добавилась.
#31 by yavasya
весы -телепаты ? у взвешивания свой регламент , следить за маяками взвешивания должен сотрудник
#32 by yavasya
светоформ управлять  и смотреть правильно ли заняла позицию машина , все ли люди вышли из кабины
#33 by FobusVGrunt
Да это я все понимаю, ни думаю, что это рационально использовать, в рамках данного проекта. Если весы можно настроить по принципу работы сканера штрихкода, то зачем усложнять отдельной конфигурацией. Если можно описать отдной процедурой обработки события с параметрами (Ид устройство и вес)
#34 by yavasya
так что выход один - оператор заполняет взвешивае сам , а колонку вес по весам встает аватоматом
#35 by yavasya
иди на весовую, там ппц , без чёткого оператора  - это фигня. см
#36 by yavasya
и это ещё
#37 by FobusVGrunt
Ну пускай это будет выглядеть следующем образом на крайняк, оператор нажимает в 1С кнопку взвешивания, после чего 1С ждет события взвешивание, после того как он поставил на весы передался вес, и он просто нажимает кнопку потдверждения
#38 by yavasya
это далеко не сканер штрих кода
#39 by yavasya
уже ближе, тепло
#40 by yavasya
не забывай , их должно снимать три камеры )))
#41 by yavasya
наипать весовщики любят иначе они бы не работали за 20 тыр
#42 by yavasya
смотри чтоб тебя потом не взвешали )
#43 by FobusVGrunt
Не пойму не ужели нет весов, которые работали по принципу сканера, лет 7-8 назад еще даже на 7-ке делал работы со сканером штрихкодов без всяких проблем. Почему нельзя это повторить с весами, в настройках весов задать параметр к примеру чтобы они срабатывали, если вес больше 100 кг, чтобы исключить случайное взвешивания, там руку положил или пыль на летела..., если вес больше 100 кг вызвало событие с определенными параметрами
#44 by yavasya
слишком много внешних факторов зависящих от людей, и ты никак без службы безопасности непроконтролируешь, начиная от фото взвешивания, хранятся как минимум месяц, дублирование информации весов, кончая погодными явлениями , ветер,снег,грязь, бензина расход
#45 by yavasya
ты ещё не врубился что штрих код - 13 циферок еан, а весы -это регламентная операция ?
#46 by FobusVGrunt
Да во все я врубился, мне с технической точки зрения пока нужно, чтобы весы работали по принципу скана, взвесили передали событие и параметры.
#47 by yavasya
предай руководству -невозможно !
#48 by yavasya
они хоят сократить операторов весовой
#49 by Фокусник
"что бы к примеру сотрудники не занижали вес" Само по себе подключение весов к компьютеру не решает задачу "исключения воровства", т.к. что взвешивать решает сам сотрудник. Кто ему запретит взвесить одно, а отгрузить покупателю - другое? Драйвер весов обычно работает по принципу: компьютер "спросил", весы - "ответили".
#50 by yavasya
+100500
#51 by FobusVGrunt
вряд ли, что-то он сможет взвесить другое когда он на выходе с линии забирает упакованный товар весом минимум пару тон, там рядом ничего такого габаритного нет. И в любом случаи там камеры будут стоять на всякий пожарный, но не для связки с 1С, а так для охраны.
#52 by FobusVGrunt
Правильно ли я Вас понял, что можно работы построить только по принципу, "Нажать кнопку при начале взвешивания" - только потом получаем сведения с весов?
#53 by spectre1978
я такую тему для продуктов питания делал в 2000 году еще. Но у меня весовой пост один. Весы расположены в помещении склада, рядом находится помещение оператора с окном на весы, оператор видит что ставится на весы, а также дисплей весов дублируется на компе. Когда показания весов стабилизировались и при этом вес нетто минус вес тары больше нуля, становится доступной кнопка "фиксировать вес". После ее нажатия в базу добавляется новая строка. И за оператором, и за грузчиками наблюдает камера, кроме того, клиент или его экспедитор находится рядом и видит, что именно ему отгружают. Весы используются CAS DB-H , взаимодействие с компьютером через COM-порт, морда оператора написана на C++Builder и реализован обмен с 1С.
#54 by spectre1978
до каса стояли весы "Метра" с индикатором "Микросим-06" (, модель не помню). Тоже, в принципе, работоспособный вариант, но ломались чаще чем кас.
#55 by Strogg
Там все от головы зависит. Если для модели есть длл одноэсовская, то тебе повезло, если нет - печаль. Я делал. Там вопрос один: время стабилизации груза. Оно в любом случае присутствует. Надо его минимизировать, а то точка сбора информации будет так же являтьсяточкой простоя продукции))) С длл для весов вообше проблем нет. Открыл порт - подключил весы-стабилизировал вес-снял стабильный вес - отключил весы. Вот и все команды))))
#56 by Фокусник
"только потом получаем сведения с весов" По факту это доли секунды: нажал "кнопку взвешивания" и "сразу" получил ответ от весов. Я делал так (еще в 2000 году :)) в документе есть позиции Номенклатура и количество "Заказано". Пользователь позиционирует строку на нужной номенклатуре в документе (при этом на весах взвешиваемый товар) и нажимает Enter - в колонку "Количество": 1Ска отправляет запрос "драйверу весов", он "возвращают" значение веса с весов. Пользователь видит в колонке "Количество" вес с весов.  Еще драйвер помимо веса возвращает признак "стабильности", если "стабильность" есть, значит можно вес считать "актуальным". Возможности драйвера зависят от конкретных моделей. Если нужно "дешево и сердито", рекомендую МАССА-К, драйвера у них "копеечные" или совсем бесплатные.
#57 by Mraque
Настраивал промышленные весы и 1С. Подключение было через COM-port. В 1С оператор весов открывал документ. Документ "слушал" внешние события. На весы ставился предмет, на табло весов нажималась кнопка "Взвесить", происходило взвешивание, 1С-ка подхватывала внешнее событие от весов и добавляла строчку с товаром и пришедшим весом. Драйвер простейший. В процессе поиска весов обращай внимание на наличие драйвера для соединения с 1С (хотя наверное сейчас у всех весов такое уже есть).
#58 by spectre1978
для каса DB-H и для микросима протокол простейший, так что в принципе можно реализовать получение веса и самому с помощью компоненты работы с компортом. Сложность может быть только в ловле внешних событий, если она нужна.
#59 by spectre1978
для массы, по-моему, тоже он описан был, где-то попадался
#60 by FobusVGrunt
Спасибо всем за консультацию!
#61 by Vladal
Именно так. Весы успокоятся и передадут событие, как сканер ШК. Только сами весы переведи в режим передачи веса при успокоении. Иначе долго и нудно ловить придется.
#62 by DrLekter
На нескольких предприятиях подключены пара десятков весов самым разным способом. RS232 есть у всех современных, хотя не всегда выведен по-человечески. Такие подключаю при помощи vk_rs232 в hex варианте. Которые ethernet (есть wi-fi) - те через mswinsck.ocx. И то и другое отлично работает, проблема только в разборе данных, которые нужно получать/отправлять - протоколы разные не только у производителей, но и разных линеек одного производителя зачастую :( Решено справочником весов, в котором хранится все необходимое для конкретного экземпляра.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С