v7: 1C 7.7 и Windows 8.1 #748027


#0 by Eugene7777
Имеется 2 ПК, на обоих Windows 8.1 для одного языка х32. На обоих установлена 1С 7.7, при этом первый используется как файл-сервер (там лежит файловая (dbf) база, которая по сети расшарена на 2-ой ПК). На первом же установлен красный сетевой USB-ключ, стоит драйвер, HASP_LM_8.32, запускается как служба HASP Loader, с ее запуском проблем нет. При этом имеет место следующая проблема: утром сначала включается первый ПК (с ключом и базой), затем, после загрузки первого до окна ввода пароля пользователя, включается второй. При этом на втором при входе в 1С после долгих раздумий выдается окно Не обнаружен ключ защиты программы. Если не логинясь под пользователем на первом ПК просто его перезагрузить - опять же до ввода пароля пользователя, то на втором ПК 1С начинает работать. Если залогиниться под пользователем на 1ом ПК и перезапустить службу HASP Loader - на втором опять же начинает все работать. Но, по соображениям безопасности тот, кто работает за вторым ПК не знает пароль от пользователя на первом, соответственно он может только перезагрузить ПК полностью и тогда только может зайти на своем в 1С. Что пробовал: во-первых, сразу скажу, что с сетью, адресами, скоростью по локалке там все нормально. Пробовал переустанавливать HASP, пробовал запускать службу HASP Loader не от имени учетки системы, а от того пользователя который обычно логинится в систему (естественно у него админские права). Пробовал играться с настройками файла nethasp.ini (указывал четко IP 1-го ПК NH_SERVER_ADDR = 192.168.1.100, запрещал broadcast поиск (NH_USE_BROADCAST = Disabled) и ограничивал типы пакетов только TCP-протоколом (NH_TCPIP_METHOD = TCP), соответственно пробовал эти ключи в разных комбинациях между собой). Подскажите, может кто сталкивался, что следует предпринять?
#1 by GROOVY
7.7 не поддерживает винду 8.1.
#2 by Zamestas
На третьем ПК развернуть сервер защиты не вариант?
#3 by Eugene7777
говорил им, что либо надо менять 1с на 8ю версию, либо ставить 3-й комп с сервером защиты (какой-нибудь XP) или ставить что-то типа ViTerminal и работать в терм.режиме. На все варианты ответ такой - но ведь после перезагрузки работает, почему нельзя сделать, чтобы сразу работало?
#4 by Cyberhawk
"почему нельзя сделать" // выкати за объяснение причины шестизначную сумму, возьми предоплату, выясни и с нами поделись (не суммой, а знанием)
#5 by Garykom
1. сделать автоперезапуск службы хаспа при старте 2. сначала включать 2-й комп который без базы и хаспа (не запуская сразу 1С) и только потом 1-й
#6 by Garykom
+ 3. не вы..делываться с "красными" ключами
#7 by Господин ПЖ
может сеть одноранговая... выборы обозревателя и прочий гимор
#8 by Eugene7777
сначала включать 2-й комп который без базы и хаспа (не запуская сразу 1С) и только потом 1-й - это пробовал, те же грабли. сделать автоперезапуск службы хаспа при старте - не мог придумать триггер срабатывания, юзер же не логинится на 1-ом ПК, на какое условие сделать этот перезапуск в планировщике? не вы..делываться с "красными" ключами - хм.. а что с фиолетовым было бы лучше? )) - по журналам выборов не видел, сеть конечно одноранговая.. 2 ПК однако
#9 by Garykom
вот объясните тогда как после "перезапуска" начинает 1-й комп хасп ключи раздавать? а 2-й комп их видеть? явно проблемы с маршрутизацией, проверь роутер или еще что с ip или маршрутами парит, или антивирус/файервол и т.д.
#10 by Eugene7777
роутер там есть, на нем еще инет долго включается, типа оптоволокно от Ростелекома, с ним тоже игрался, IP видятся, пинги идут сразу.. в окне 1С пробовал настраивать путь и через IP и через NetBIOS-имя, один фиг. Сам понимаю, что раз после перезапуска все начинает работать, значит и сетевые вещи вполне могут быть причиной. Антивирус там на обоих Eset Smart Security, сеть не блочит. Хотя.. кажется есть один странный факт, при включении обоих, на втором сначала долго открывается расшаренная папка с 1-го, ну прям неприлично долго. Правда потом, когда откроется, ключ все равно не обнаруживается (пробовал сначала при запуске второго лезть в общую папку с базами, а потом уже запускать 1С)
#11 by Garykom
тогда все просто... антивирь сразу после запуска первое обращение 1С по сети за ключом блочит до проверки, далее 1С падает/глючит думая что все плохо
#12 by Spcaway
Да возьмите "пролеченную" 1с 7.7 и пользуйтесь. Только воткните usb-ключ и имейте все бумаги на лицензию. Никто никогда не узнает.
#13 by Eugene7777
проверю, отключу на обоих и посмотрим. Хотя не помню, может уже отключал.. столько там перепробовал, что точно не скажу, делал так или нет. вот мысли читаете.. уже даже нашел такую, пока рассматриваю как один из вариантов.
#14 by NikVars
IP-шники статические/динамические?
#15 by Eugene7777
статические
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С