БП 2. счет 19.01 не закрылся при вводе в экспл. ОС #755850


#0 by Sasha_Rapira
Всем привет. Выручайте. Принимается к учету ОС по первоначальной стоимости. Первоначальная тоимость включает в себя все расходы связанные с покупкой и доставкой ОС. Т.е. не всегда это только одна сч/ф от поставщика, возможны еще прочие расходы от других контрагентов. Вся сумма расходов по приобретению ОС собирается на сч 08.04. НДС с этих расх на сч 19.01. При вводе в экспл ОС вся сумма затрат списывается со сч. 08.04 на сч. 01.01, а НДС с19.01 на 68.02 - принимается к вычету. Так вот, по автокрану затраты с 08 счета программа списала в полной сумме, а НДС к вычету взяла только по одной сч/ф. Конкретно в этом случае были расходы по командировке, см а/о, которые были отнесены на сч 08.04 Автокран, там не одна сумма... Как починить?
#1 by Sasha_Rapira
Не хватает проводок 68.02 - 19.01. Такая проводка есть у поступления ОС и формирование книги. Но её нет в затратах (доставка ОС, командировка, гостиница), это всё делалось через РКО и Авансовый отчет, в прочее там услуги, цена и НДС.
#2 by Sasha_Rapira
Дополню. Делается РКО Потом Авансовый отчет. В прочее указываются затраты, например гостиница. Указываеся с/ф полученная, дата, номер, НДС 18% счет затрат 08.04 НДС счет 19.01 делаю оборотку 19.01 вижу в дебите эту с/ф. НО нет кредита, как закрыть её? По идеи не хватает записи 68.02 - 19.01 Как 1С должна сделать её? Формирование книги покупок не помогает
#3 by Sasha_Rapira
Кто то в интернете писал так: Делаю авансовый указываю там номер и дату с/ф и ставлю калку Бланк строгой отчетности и типа создаётся автоматом с/ф и делает движения 68.02 - 19.01. Проблема в том что уже так всё и стояла, с/ф НЕ ДЕЛАЕТ ДВИЖЕНИЙ вообще
#4 by ЛисИзЛеса
С.ф. должна опираться на какие-то данные, которые есть в регистрах. Вопрос: Авансовый отчет делает движения по регистрам накопления "НДС по ОС, НМА" и "НДС по приобретенным ценностям"?
#5 by Sasha_Rapira
Бред какой то. Даже в этой с/ф стоит галка Отобразить вычет НДС в книге покупок. Проводил с галкой и без, толку ноль. Вообще смысла не понимаю. Даже если прочитать в справке "Отразить вычет НДС - установить для отражения вычета НДС по счету-фактуре в книге покупок Если флажок не установлен, то вычет отражается регламентным документом Формирование записей книги покупок Убрал галку, нефига док форм. записей не делает, ложь и провокация Возможно он хочет что бы с/ф была на аванс, а она на поступление автоматом создана авансовым отчетом
#6 by Sasha_Rapira
авансовый отчет делает движения по плану счетов, НДС по ОС НМА, НДС предъявленный. К стати ещё, авансовый и "прочее" в неём всё за январь, а принятие к учету произошло в апреле. Т.к. цену сразу не могли знать
#7 by Sasha_Rapira
И ещё, щас сравнил с другими кварталами оборотку 19.01. В этом году начиная с января там путаница идёт, счет 19.01 вообще не закрывается. И везде на небольшие суммы типа 340 рублей. Все эти суммы идут от с/ф на поступление которое делает автоматом авансовый отчет. То-есть сейчас 19.01 не закрывается именно на прочее типа перевозки, гостиница и т.д. Может быть это массовая проблема? Где то галка не стоит? Авансовых проблемных много!
#8 by PuhUfa
В авансовом -> Цены и Валюта -> УБЕРИ галку "Проводки: НДС включать в стоимость" и будет тебе счастье -)
#9 by Sasha_Rapira
её там нет. Я видимо пошёл не в том направлении. Вычета и не должно было быть в начале в Январе, вычет должен быть при принятии к учету ОС, а это Апрель. Но когда приняли к учету в Апреле но движение по НДС было  ТОЛЬКО за ОС, а за прочее транспортировку, гостиницу и т.д (что было в Январе) так и нет движений и это весит на 19.01. Проблема в том что нет вычета НДС и не попадает в книгу покупок и Декларация НДС
#10 by ЛисИзЛеса
Она там есть.
#11 by Sasha_Rapira
я про то что галка не стоит
#12 by Александр056
принятие к учету сделало движение по регистру НДС по ОС и НМА?
#13 by ЛисИзЛеса
смотри Скорее всего там и есть проблема.
#14 by Sasha_Rapira
там только одно движение расход само ОС Автокран. Там должны быть прочее которое было в Январском документа Авансовый отчет?
#15 by cons74
Истерика ТСа никак не добавляет желания вести дискуссию. 2) поступление доп. расходов 3) ввод в эксплуатацию (пока её нет - НДС по ОС не списывается, не зависимо от галок в сч-ф) 4) в следующем месяце после ввода в эксплуатацию - делаем книгу покупок, закладка ОС. Ключевой регистр - НДС по ОС.
#16 by Sasha_Rapira
Вот скриншоты, движения авансового и принятие к учету
#17 by Sasha_Rapira
бух сказал что у нас только 1 и 2 наоборот, но это же не принципиально?
#18 by cons74
сфига ли не принципиально? доп.затраты вы к чему привязываете? Суть учета НДС по ОС: привязываются доп. затраты к ОС (оно уже должно быть куплено) и НДС по ним не принимается к вычету до тех пор, пока ОС не будет введено в эксплуатацию. На твоей картинке есть "+" записи с признаком "ожидается принятие к учету". Открой регистр - должны быть такие же записи от документа "ввод в эксплуатацию", но с "-" и "принято к учету". И вообще, доп.расходы по ОС через авансовый отчет - я такого не знаю. Я знаю:
#19 by ВРедная
08.04 для этого не подходит. Если у тебя не один товар превращается в ОС, а есть доп услуги или другие материалы, нужно их все передавать в монтаж. 08.04 - только для операции - купил 1 материал - принял его к учету Используй 08.03.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С