БСП и разработка конфигурации с нуля. #756832


#0 by Asirius
Предположим, у вас есть инвестор на неск. миллионов руб, и есть пердметная область, которую раньше никто не автоматизировал и есть согласие от инвестора, что надо разрабатывать конфигурацию с нуля. По своему прошлому опыту несколько лет назад, на освоение и внедрение БСП в свою конфигурацию было затрачено чуть ли не больше времени, чем на все остальное. Плюшки от БСП тогда не стоили тех затрат, и в следующих проектах проще было просто выдергивать куски кода ради конкретных плюшек. Помню, кучу времени ушло на перенос всех своих отчетов, чтобы встроить их в подсистему отчетов от БСП, хранения вариантов итп. А по факту плюшка оказалась практически никому не нужная, пользователи практически так и не пользовались этими настройками и сохранениями вариантов отчетов от БСП. Сейчас БСП сильно поменялось, и скорее всего его надо осваивать заново. Изменилась ли ситуация к лучшему, стоит ли сейчас сразу строить конфу на БСП?
#1 by ДенисЧ
Как хочешь.
#2 by разработчик 1с
а что за пердметная область, которую никто не автоматизировал?
#3 by Yuwa
+ И что за идиот, кто в это вкладывается. Думаю, авто боооольшой мечтатель
#4 by ДенисЧ
1с:Бордель.
#5 by Asirius
Скажем так, в России таких бизнесов по пальцем пересчитать, поэтому и не автоматизировал никто. Есть работающее ПО не на 1С, надо его на 1С перенести.
#6 by Web00001
>>Сейчас БСП сильно поменялось Да, она стала гораздо неподъемнее, без видимых на то причин. Просто открой цф и удивись. Если ты не сделал этого еще. Оценить количество нужных плюшек и временную стоимость внедерения БСП не предлагать?
#7 by разработчик 1с
у гения должна быть самописка
#8 by Web00001
+Просто открой цф и удивись сколько служебного хлама который по существу не будет нужен никогда, будет жить у тебя в конфигурации.
#9 by Asirius
В команде будет архитектор, который внедрял это ПО не на 1С несколько лет, поэтому заказчик в реализации проекта уверен.
#10 by Фрэнки
почему это нужно делать на 1С?
#11 by ДемонМаксвелла
учетная программа любого франчайзи подойдет
#12 by scanduta
Я бы брал только код, каких то процедур из БСП. Мое личное мнение : БСП слишком громоздка, неудобна, да еще и медленно работает. Вообщем БСП хороша только в теории, на практике вреда от нее больше чем пользы.
#13 by Asirius
Потому что уже очень много проблем в этом работающем ПО уже решено в 1С на уровне платформы.
#14 by Yuwa
Не верю. Часто за архитектора выдают финика или какого-то менеджера компании. Система разработки есть?
#15 by 2083
если позволяет время то п.1 Но опять же, вроде БСП постоянно меняется, следовательно каждое обновление будет непростым. если времени мало, то
#16 by Гёдза
если полностью брать, не выдирая, то времени не много уйдет. Если конечно нет наработок не совместимых с БСП
#17 by Asirius
Скажем, бюджет на доработку нескольких отчетов в этом ПО и нескольких плюшек по синхронизации сравним со всем бюджетом, если все это барахло на 1С переписать.
#18 by Фрэнки
я вместо того, чтоб брать БСП, взял официально купленную бп-корп и в нее дописал все свои хотелки. Хотелка в целом, полностью отделены от типовых механизмов, за исключением того, что в люое время можно получить БП КОРП :) я понял.
#19 by Гёдза
А вот выдираю плюшки можно много хлопот поиметь с зависимостями
#20 by 2083
ну не бездумно же драть как тузик грелку, а аккуратно скальпелем, спиртом протереть не забыть.
#21 by Лефмихалыч
>на освоение и внедрение БСП это задача на два дня на два дня. а если будешь делать без БСП, то ты вынужден будешь тратить ресурсы на разработку того, что не имеет прямого отношения к бизнес-требованиям и не влияет напрямую на результат. В итоге получишь местами тот же функционал, который в БСП бесплатно есть, но за доорого и за долго, а еще он будет уныл и не будет проходить синтакисичесткий контроль.
#22 by Лефмихалыч
откуда это взялось - ума не приложу. Акустика тут странная...
#23 by Zamestas
Для мелкой нетленки полученный результат будет рвать по скорости любые поделки на базе БСП.
#24 by Лефмихалыч
по скорости чего именно?
#25 by Cyberhawk
Делал на Такси для веб-клиента с использованием БСП, все по технологии, на скорость жалоб не было и нет
#26 by Stim
Вариант: забить на БСП. писать адекватные названия модулей, нормальные названия метаданных и переменных, грамотный корректный код. А разбор БСП оставить фанатам БСП
#27 by DmitrO
О, а вот и адепты БСП подтянулись. :) Вопрос в близок к такому: что вкуснее огурцы или помидоры, кто сильнее Шварценеггер, Сталлоне или Брюс Ли? ;)
#28 by MaxS
>Предположим, у вас есть инвестор на неск. миллионов руб Инвестору(МП) желательно найти команду, которая не будет изобретать велосипед, а уже умеет правильно готовить БСП. Два месяца читать документацию на БСП и делать как там написано, это непозволительная роскошь.
#29 by Поpyчик-4
Вы не умеете их готовить. БСП осваивается и применяется по ходу дела, надо только мозг включать и не таращиться, как на новые ворота. Если бы не БСП, многие вещи пришлось бы делать долго, трудно и грустно. Не надо мне объяснять, вот да я, одним пальцем с завязанными глазами....
#30 by Господин ПЖ
>Два месяца читать документацию на БСП и делать как там написано, это непозволительная роскошь вы мне объясните какого банана внедрение адресного классификатора волокет за собой 40 общих модулей?
#31 by Поpyчик-4
"Хлама" много, но это небольшая плата за универсальность. При современных мощностях +/- десяток метров в конфе ни о чём.
#32 by Господин ПЖ
там конечно есть милота типа работы с юзерами, права и прочие ми-ми-ми... но что-то "дорого" это обходится с точки зрения появления левого мусора
#33 by Лефмихалыч
не волокёт оно за собой 40 общих модулей
#34 by Лефмихалыч
базовая функциональность - может и волокёт столько, но это не просто так. а потому, что там много функциональности полезной.
#35 by Поpyчик-4
Дался тебе мусор. Жить мешает? Сегодня мусор, завтра стало нужно.
#36 by Azverin
c dt'шником на несколько сот мб )))
#37 by GANR
Сразу по БСП-шному делать - потом склеивать некорректные данные с БСП будет куда труднее, поверь.
#38 by Господин ПЖ
особенно забавно выглядят потуги организации нечто вроде позднего связывания... "спрашивание", а есть ли такой общий модуль в процессе выполнения и т.п. вещи
#39 by Господин ПЖ
волокет. по документации внедрюкание адресного классификатора это перенос посистемы базовая + сам классификатор
#40 by Timon1405
Скорее сегодня мусор, завтра у 1С на этот мусор открылся "новый просветленный взгляд" , они его переделали, а у вас остался старый мусор, который теперь тоже нужно обновлять
#41 by mTema32
Я бы посмотрел сначала что умеет БСП из того что будет нужно в работе. Если эта часть незначительная, то лучше брать куски и вставлять. В общем я за 3-ий пункт. (а обновлять бсп - вообще непонятно кому эта процедура нужна)
#42 by tabarigen
Горячий пример из БСП. Пробую сделать конфу БСП без демо данных. При запуске выдается ошибка. Сведения об основной конфигурации "ЗаказПокупателя" не заданы. См. процедуру ПриДобавленииПодсистем общего модуля ПодсистемыКонфигурацииПереопределяемый. Собственно сама процедура. Как в нее добавить сведения о конфигураци? #Область ПрограммныйИнтерфейс #КонецОбласти
#43 by Чайник Рассела
Два месяца на БСП? Вон из профессии!
#44 by Поpyчик-4
Смотрим пример в БП 3.0. Нашёл через минуту. КонецПроцедуры Я же говорю, мозг включить, не трепыхаться и не орать, БСП порожняк.
#45 by tabarigen
Ай да, поручик ай да бандюган)
#46 by Asirius
Как раз пара-тройка месяцев на изучение БСП у меня есть, пока ТЗ будет готовится и согласовываться.
#47 by Обработка
Писал самописку. Уже 2.5 года в работе. Писал 4-5 месяцев. Плюсы что не использвал БСП. 1. Конфа легкая 4.5 сф 2. Конфа знакома знаю наизусть почти. Минусы. 1. Пришлось выдирать или писать с нуля некотрые вещи. 2. Нужно пару плющек котрые до сих пор надо перетащить но пока не могу нет времени. В целом не жалею что БАС не юзал .
#48 by EvgeniuXP
один ввод адресов чего стОит :), чтоб правильно вбивали.
#49 by EvgeniuXP
(+48) во всяком случае можно проверки поставить свои (чуть доработать функционал) :)
#50 by lanc2233
У нас есть конфа, на которой работает пару десятков фирм. В начале была на БСП. Из БСП использовали только отправку по почте и печать документов. Все остальное лежало неиспользуемым и усложняло разработку. Просуществовала эта БСП года два, потом выпилили, стало реально проще.
#51 by lanc2233
вот как раз ввод адресов, раз в 10 проще сделать самому, чем разобрать их наркоманский код. Мы взяли просто внешний вид формы ввода/редактирования адреса.
#52 by patria0muerte
Писал гостиничный учет на БСП. Вполне себе нормальное и не сильно муторное занятие. Чего там сильно сложного в БСП - не понятно. Документация вся есть, обновлять периодически БСП никто не требует. Конечно, все зависит от того, что конкретно надо реализовывать. А так-то все таки лучше:
#53 by patria0muerte
Прикручивать позже - не вариант совсем. Тут уж лучше либо сразу с БСП, либо совсем без...
#54 by Sammo
Хм. А вот с точки зрения юридического аспекта - что надо иметь, чтобы использовать БСП и продавать конфигурацию на ее основе. Подписанный ИТС?
#55 by Kupogun
>>По своему прошлому опыту несколько лет назад уже опыт есть - пару мес убивать не надо, понадобится меньше времени
#56 by xReason
Ну конечно, если надо только пустое поле, то проще. А если нужен полноценный ввод адреса с разбивкой на поля, то напишите такой же велосипед, что и в БСП
#57 by lanc2233
Полноценный ввод адреса, со всеми разбивками, с автоматическим формированием маршрутных листов, оптимизацией маршрутов, синхронизацией с гугл картами и системой GPS контроля.
#58 by anatoly
п.2 самый извратный, даже аргументировать не буду. п.3 это для мазохистов - ибо аккуратное выдирание займет чуть не больше времени чем изучение. п.1 имеет смысл если планируется использовать объемный функционал, а не "пару плюшек" поэтому я за несуществующий п.4 - если нужны 1-2 блока - лучше самому написать. если много - брать БСП, тем более что "пара месяцев на изучение" - это перебор.
#59 by Enterprise
Вставлять всю БСП. Убирать ненужное. Зачем с нуля делать Печать, КИ, Доп реквизиты и сведения, Пользователей и Управление доступом и т.д. и т.п.
#60 by Локи-13
мало вариантов ответа выберу первый, но: Не надо убивать пару месяцев. Внедрять БСП частями на протяжении всей разработки Прикручивать по очереди только необходимые подсистемы.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С