УПП Давальческая схема #757318


#0 by ProChelny
День добрый. Вопрос вообще-то достаточно смешной. В базе несколько организаций. Документ."Поступление Товаров и Услуг", операция = "в переработку" - оприходовали на счет 003.02 "ткань" в "организация-01" в УУ и БУ. Пытаемся передать эту ткань следующей организации, чтобы она из "ткани" изготовила изделия. И тут вопрос: каким документом можно передать товар с забалансового счета в другую организацию? Вроде всё просто: док."Передача товаров" операция = передача материалов переработчику. Но тут есть загвоздка: у "организация-01" в учетной политике прописано, что она не ведет деятельности связанной с производством. (док."реализация товаров и услуг" - нельзя продавать с забалансовых счетов) (док."Реализация услуг по переработке" - выдает сообщение "не ведется регл. учет деятельности, связанной с производством продукции и оказанием услуг.") Пока что я склоняюсь к мысли что в упр учете оформить док."Передача товаров", а в бух - ввести "Операция (вручную)" или "Корректировка записей регистров". Ну и если сможете ответьте на вопрос как 1с разрешила оприходовать товар документом ПТиУ с операция = "в переработку", если у нас, по учетной политике, нету производства и никакой переработки мы произвести не можем. конфигурация УПП(1.3.70.1).
#1 by shuhard
ни как в УПП принятые в переработку материалы нельзя передать по давальческой схеме
#2 by ProChelny
Вот и я смотрю на эту ситуацию и "удивляюсь" нашей бухгалтерии: своего производства нет - производить из давальческого сырья не можем; принятое в переработку дальше в переработку тоже передать нельзя. Весело. А можете ткнуть меня носом в какое-либо ПБУ или там методичку по УПП, где бы черным по белому было написано, что не существует такого понятия как "цепочка переработчиков"? Ну и я сразу предлагал принимать эту "ткань" как простой товар (хотя тоже ерунда получается - ведь право собственности на товар к нам не переходит).
#3 by shuhard
[де бы черным по белому было написано, что не существует такого понятия как "цепочка переработчиков"?] чё  Вы там курите ?
#4 by shuhard
ни о чем
#5 by ProChelny
Честное слово, я себе специально распечатал график "Давальческая схема (мы - переработчик)". Там всё так красиво: Шаг1 - оформление заказа давальца на переработку (док.Заказ покупателя); Шаг2 - Получение давальческих материалов (док"ПТиУ" вид="в переработку"); Шаг3-Списание давальческих материалов в производство (док."Требование накладная"); Шаг4 - Выпуск продукции(док."Отчет производства за смену");Шаг5 - Передача продукции заказчику(док."Передача товара" вид = "передача продукции заказчику");Шаг6 - оформление акта на оказанные услуги переработки(док."реализация услуг по переработке"). Все красиво - все ровно. Но мне говорят, что можно полученные материалы отдать в др.организацию на переработку. Мне заявляют что все знают как это сделать в 1с УПП и только я один нифига не знаю. Вот поэтому я уже в ступоре и пишу за помощью сюда на форум.
#6 by Джинн
Нет такого ПБУ. Но с чего Вы взяли, что разработчики обязаны были предусмотреть все идиотские схемы учета?
#7 by Господин ПЖ
какая-то прачечная... переработкой не занимаются, но материалы берут
#8 by КнОпка
так вы не переработчики а агенты, т.е. посредники, а это уже другая схема
#9 by Господин ПЖ
накой хрен агентам что-то приходовать... себе агент только комиссию за услуги откусывает и все... "ткань" эта у него вообще нигде не появляется на балансе
#10 by Попытка1С
Почему это, ты приходуешь на забалансовый счет. По факту они то у тебя находятся, но тебе не принадлежат.
#11 by Господин ПЖ
зачем? Дт76-Кт60. А себе только вознаграждение
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С