База для директ-костинга в управленческом учете #764540


#0 by vova2312
Здравствуйте! Возможно ли указать базу для директ-костинга для расчета себестоимости по управленческому учету? В настройках стоит что общехозяйственные расходы распределять методом директ-костинг. При расчете себестоимости по упр учету эти расходы списываются, но куда непонятно. И в документе "Расчет себестоимости" выдает ошибку: не задана база для распределения расходов по методу: Директ-костинг.
#1 by shuhard
[При расчете себестоимости по упр учету эти расходы списываются, но куда непонятно.] они не списываются ["Расчет себестоимости" выдает ошибку: не задана база для распределения расходов по методу: Директ-костинг] директ-костинг исключает использование базы, это нужно стандарт-костингу
#2 by Джинн
Если директ-костинг, то расходы списываются в космос. 1С не утруждается определением финансового результата в упр. учете. Если это не какая-то специализированная конфигурация.
#3 by Cyberhawk
Если в РСВ заполнена настройка (реквизит), то твоя настройка (из констант) игнорируется - используется только то, что указано в указанной настройке-реквизите, вот тебе РСВ и ругается. Кури настройку-реквизит.
#4 by vova2312
Вернее сказать общехозяйственные расходы по виду учета "Затраты" закрываются, но в "Затраты на выпуск" они не попадают.
#5 by vova2312
РСВ - расчет себестоимости выпуска? Если да, то настройка не стоит, а в регистре "Способы распределения татей затрат" тоже стоит директ-костинг. Просто для Бух учета такой базой для распределения является счет 90.01, а для упр учета получается нет такой базы?
#6 by vova2312
Нам нужно что бы общехозяйственные расходы распределялись только на реализуемую продукцию пропорционально общецеховым расходам. При этом что бы общехозяйственные расходы не распределялись на продукцию, которая пошла на внутренние нужды предприятия. Может кто знает как это настроить типовыми методами?
#7 by Cyberhawk
Раз настройка не заполнена, то у тебя работает "старый" алгоритм распределения (с использованием регистра сведений), по нему не подскажу (т.к. сам плотно курил только "новый", который через реквизит-настройку)
#8 by vova2312
По сути это одно и тоже. И при чем если регистр заполнен, то настройку новую не дает делать программа. Ругается. И по новому не  перезаполняет. Вопрос в другом. Какой способ можно указать что бы общехозяйственные расходы распределялись только на реализуемую продукцию пропорционально общецеховым расходам.
#9 by vova2312
Как в принципе РАУЗ понимает что это реализация? И какой отчет это показывает, если код операции: "реализация" ставиться в реквизите регистра "Учет затрат (Упр. учет)"?
#10 by shuhard
nasf.ru
#11 by Джинн
Это чистый мухлеж. Если аналогичная продукция используется и на продажу, и для внутренних нужд, то ее себестоимость одинаковая.
#12 by vova2312
У него где то это написано? Если да, то где именно? Общие отчеты по РАУЗ я знаю.
#13 by vova2312
Это для бух учета - да. Но нам надо для упр учета организовать по другому.
#14 by Джинн
Не поможет, если номенклатура одна и та же. Нет критерия, по которому ее можно исключить из базы распределения.
#15 by NcSteel
Абсолютно разные вещи.
#16 by Джинн
И для упр. учета все так же. Это чистое надувательство. Снижение затрат предприятия за счет перекладывания их на себестоимость. Кто-то страстно хочет надуть собственников.
#17 by NcSteel
Значит это разная продукция.... А вообще в УПП упр учет сделан по дурацки... не рекомендую использовать.
#18 by Джинн
*Немного не точно - точнее это перекладывание затрат на ЦФО продаж с других ЦФО.
#19 by vova2312
Меня как программиста не очень интересует надувательство это или нет, но экономисты хотят так. Поэтому моя задача понять как возможно это сделать. Ведь по сути в БУ по директ-костингу так же происходит. Общехоз расходы списываются на 90 счет, т.е на ту продукцию, которая пойдет в реализацию.
#20 by Джинн
По-дурацки - это отсутствие упр. плана счетов и баланса. С определением финрезультата. А так вполне кошерно. Приходится всякими БиТами допиливать.
#21 by vova2312
Я тоже предполагаю что можно поделить на разные номенклатурные группы, а потом в последсвтвии на разную продукцию и ручным способом указать на какую продукцию распределять. Но это очень много придется делить.
#22 by vova2312
Почему разные вещи? Чем они принципиально отличаются?
#23 by Джинн
Вы ошибаетесь. По БУ затраты списываются скопом на управленческие расходы - счет 90.08. И там нет продукции или подразделений - только номенклатурные группы.
#24 by Джинн
И вообще - я потерял нить.... Если директ-костинг, то никакой себестоимости. Если общезозяйственные на себестоимость, то никакого директ-костинга. У нас же как-то все в куче...
#25 by vova2312
Хорошо. А пропорционально чему они туда списываются?
#26 by NcSteel
Используемые настройки, регистры ... Поэтому и не рекомендуется использовать настройки через регистр сведений.
#27 by vova2312
Ну поидее нужно что бы общехозяйственные шли на себестоимость.
#28 by vova2312
Какие регистры используются если настройка стоит?
#29 by NcSteel
Как раз если настройка стоит, то регистры и не используются для определения базы. Так же 1С поддерживает нормально только настройки через справочник, через рс не рекомендуется.
#30 by vova2312
Но при настройке в упр учете нельзя указать вновь созданные способы распределения. УПП ругается. Почему? Как тогда?
#31 by NcSteel
Посмотри , кто что доработал в твоей УПП. В типовой все добавляется. Но это суть упр настройки не меняет....
#32 by vova2312
У нас ничего не дорабатывалось в части расчета себестоимости. УПП веду я от начала. Вот я и не могу понять суть. Если мы в настройке поставим что общехоз расходы распределяются по какому то вриду распределения, то чем это будет отличаться, если в регистре мы тот же самый способ укажем?
#33 by HeKrendel
а ты сравни последовательно аналитики, в настройке нет возможности определять распределение только на то же подразделение или на все, а в регистре есть, там много нюансов
#34 by HeKrendel
Настройки-хорошо использовать для автозаполнения регистра, или когда начинаешь вести. Спустя год уже все плотно сидят на регистре, ибо куча нюансов
#35 by vova2312
Почему тогда написал что этот регистр не рекомендуется использовать?
#36 by Джинн
Скопом. На то и директ-костинг - общехозяйственные списываются на управленческие расходы, и не включаются в себестоимость.
#37 by vova2312
Но ведь аналитика по 90.08 - номенклатурная группа
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С