Дистрибутив можно Windows XP где официально скачать? #768121


#0 by Garykom
Есть лицензионные наклейки на системниках с Product Key для Windows XP (есть OEM, есть GET GENUINE). А можно с сайта MS скачать подходящий дистрибутив? Нечто вроде как но не для Windows 7, а для Windows XP SP3?
#1 by Gary417
Позвонить в MS, не?
#2 by ДенисЧ
Если есть лицензия, то никто не запрещает тебе позвонить на горячую линию мелкософта и задать там этот вопрос.
#3 by Garykom
Зачем звонить когда Mista есть?
#4 by Garykom
аналогично
#5 by Gary417
так в MS ответят правильнее (и догадываюсь что скажут что никак не скачать) и придётся идти в то место которое нельзя называть и качать оригинальный образ msdn
#6 by Обработка
А что мешает скачать не официально и ввести и не париться? Тем более ключ есть.
#7 by mistеr
Оу, Миста теперь официальноая поддержка MS. Растем! Тогда официально отвечаю - нельзя. Доволен? Успокоился? В MS звонить не будешь?
#8 by Garykom
да я догадывался что придется диски искать или заказывать СБ мешает, точнее не рекомендует
#9 by Gary417
а СБ не смущает то что XP с поддержки снята? и вообще небезопасна?
#10 by marty0701
Прочтение лицензионного соглашения мешает.
#11 by Garykom
Недоволен. Не волновался. Буду позже.
#12 by ЧеловекДуши
Забавно. Увы, за распространение ссылок и т.д. и т.п... тема удаляется :)
#13 by Gary417
так если бы ссылка на офиц. MS была бы за что удалять?
#14 by ЧеловекДуши
Покупать только физически. Т.е. придется ждать доставку. ТС надо быстро. А ключики по инету что бы прилетели :) Ну, и лицензии спустя время приплыли, в виде наклеек на железный ящик :) ... Странно, чет МС заморочились... с отменой дистриба ХП в электронном виде :)
#15 by ЧеловекДуши
Про "и вообще небезопасна?" Безопастность только в умении Администратора домена и в руках пользователя :) Сама ОСь ломается всегда изнутри :)
#16 by Garykom
У нас ключики и лицензии уже есть. А вот диски давно пролюблены. Мудмины ставили с "оригинальных MSDN" (и хорошо если не zver cd)
#17 by Gary417
есть ещё стандарты безопасности которым некоторые организации должны соответствовать, и там есть такой пункт как "обязательная поддержка вендором в виде выпуска патчей" И вообще очень было бы хорошо чтобы все конторы за правило бы взяли подобные стандарты у себя внедрять
#18 by пипец
хе, в свое время подсуетился и купил коробочный ХР, пусть лежит )))
#19 by ЧеловекДуши
>>> "обязательная поддержка вендором в виде выпуска патчей" Да помню, знаю... Слово Стандарт знакома. Слышал даже про Евро-стандарт. В итоге все это блеф для поддержки внутреннего рынка труда в европе. И побоку ,что все остальные в пролете. Даже если их товар куда выше европейского :) Так что вы про стандарты аккуратней. Не разоритесь, случайно. :)
#20 by Gary417
есть блеф, а есть реально безопасность. например PCI DSS для контор которые банковские карточки обрабатывают
#21 by ЧеловекДуши
ммм... Банк и Вынь XP... фееричный бред. даже в виде Win 10 и банковские программы :) Я почему-то думал, банковские автоматы должны иметь свои ОСи а не строить свою безопасность, на столь нестабильной среде, как виндовс. С учетом выхода патчей, багов и глюков :)
#22 by Gary417
<фееричный бред. даже в виде > какая разница какая ос на банкомате? Он всёравно во внутреннюю закрытую сеть смотрит... да и до сих пор в некоторых особо отдалённых местах OS/2 найти можно === Скажу по секрету, есть базовый банковский софт который написан сугубо под винду, и при всём желании без костылестроения на линукс его перевести не получится Я помню долго боролся чтобы перейти с цитрикса на Win2003 на Win 2008 .. так и не победил эту хреноту
#23 by ЧеловекДуши
>>> какая разница какая ос на банкомате? Он всёравно во внутреннюю закрытую сеть смотрит... Тогда в чем не безопасен XP, а безопасен Вынь 10? С учетом того ,что Вынь 10 больше напоминает троянского коня, чем ОСь. Напичкан рекламой до верху... Даешь Рекламу каждому банкомату :)
#24 by Провинциальный 1сник
"И вообще очень было бы хорошо ", чтобы компы обновлялись хотя бы каждые 5 лет. Но не везде на это есть деньги. А поставить на старый комп современную ОС редко когда возможно.
#25 by Gary417
<Тогда в чем не безопасен XP, а безопасен Вынь 10? > Так на многих банкоматах и стоит XP до сих пор :) на Вынь10 патчи выходят, на XP нет если внутри корпоративной сети есть комп с необновлённой ОС, на нём будет коммуникационный центр для дальнейшего взлома системы (если удастся проникнуть внутрь через эксплойт например в циске)... я наблюдал за тесторованием на проникновение, очень занимательно.
#26 by Zamestas
А OLP лицензий на WinXP не покупали случаем?
#27 by Garykom
в этой конторе хз, но в одной из прежних было такое но там помнится комплект дисков все равно был предоставлен
#28 by ЧеловекДуши
т.е. Скажи просто. Нет разницы. Отличие только в Идеологии. И прямой безопасности сей выход патчей не несет :) ... Так же патч, патчу рознь. Были патчи, которые наоборот убивали ОСь :)
#29 by Jump
А торрент на что, и поиск в гугле?
#30 by ЧеловекДуши
+ Судя в тенденции выхода патчей. Ребята из США попросту вечно прячут дырки в своей оси. От ребят "с дороги" :)
#31 by ЧеловекДуши
Пиратство это :)
#32 by ЧеловекДуши
+ Только дистриб с диском дает право считать Ось лицензионной. И побоку, что ключик рядом и ключик в оси совпадает :)
#33 by Gary417
у меня ломанули комп при анализе только из-за того что согласно политике обновлений этот патч в тестовом сегменте ещё был
#34 by Gary417
< Были патчи, которые наоборот убивали ОСь :)> *уяк *уяк и в продакшн?, нет уж спасибо :)
#35 by trdm
> а СБ не смущает то что XP с поддержки снята? и вообще небезопасна? Любая операционка дырявая. Не надо на ветеранскую ось гнать.
#36 by mistеr
Для справки, в банкоматах своя, особая XP; и ее MS до сих пор патчит.
#37 by Gary417
дырявая любая, но наборы эксплойтов которые в интернете свободно доступны, ломать её не должны
#38 by Jump
Интересный подход С торрента значит пиратство,  а с сайта майкрософта не пиратство?
#39 by Zamestas
Если есть учетка - качай отсюда:
#40 by Jump
Дистрибутив с диском ничего абсолютно не дает. Лицензионный софт отличается от нелицензионного наличием права на его использование. Нужны документы где правообладатель явно разрешает вам использовать данный экземпляр. Либо правообладатель может в тексте лицензии обозначить что будет являтся подтверждением права. У майкрософта это наличие наклейки.
#41 by Garykom
в том то и фишка что есть наклейки и даже еще читаемые ЗЫ когда в одном отделе "помыли компутер" меня чуть кондратий не хватил :)
#42 by Zamestas
Дык не пользуйте OEM/BOX поставки.
#43 by Garykom
Угу особенно с ноутбуками да?
#44 by Jump
Ну тут все просто - ищите на торрентах оригинальный дистрибутив, качаете, ставите, и регистрируете ключиком с наклейки.
#45 by Zamestas
Какой у Вас процент ноутбуков с предустановленной Windows XP от общего парка машин?
#46 by dmpl
Я совсем не уверен, что активационные серверы для XP до сих пор работают. Поддержка официально прекращена уже давно.
#47 by Jump
Зачем вам активационные серверы?
#48 by Провинциальный 1сник
Вредители из микрософта специально делают хлипкие наклейки из тонкой бумаги с дырками, чтобы облегчить их повреждение. Эта практика началась с XP. До этого, помню, лицензионные наклейки были ламинированные сплошные, их отодрать или повредить было непросто..
#49 by Провинциальный 1сник
А руководство тупо выбирало что дешевле, не слушая никаких аргументов. ОЕМ дешевле на 20% чем VLK - ну всё, вопрос решен, вот вам ящик оемок - ставьте и клейте.
#50 by dmpl
OEM уктивировать уже не надо?
#51 by Jump
Поверх наклейки накладывается прозрачная пленка, и сверху скотчем. ХP вроде и не надо было активировать, код ввел и работай.
#52 by Провинциальный 1сник
XP OEM надо активировать.
#53 by dmpl
Это если Volume License или ноутбук с прошитым ключом. А обычная OEM активировалась.
#54 by dachnik
а установить ХР mode еще не предлагали? Совершенно бесплатно качается, я на ней развертываю дистрибутивы 77.
#55 by Jump
Ну в таком случае скачать какой нибудь активатор, который патчит системные файлы и все дела.
#56 by ЧеловекДуши
Это отстой. Не стоит его использовать. Слишком уязвимая вещь в сама себе. По сути это виртуальный ПК, только чертовски корявый ввиду всего виртуального от МС :) Ни директа тебе, ни нормального рабочего стола. Антивирусник туда даже надо ставить отдельно. А вы чего ожидали? :)
#57 by ЧеловекДуши
Лучше патчить загрузочник и вообще забить :)
#58 by zak555
качай лубунту, минт
#59 by Сверчок
MSDN же, очевидно. Оно там есть. (для справки: у меня лично в распоряжении десяток пакетов разной сути, один из пакетов до сих пор примечателен активированным даунгрейдом 7 -> XP на тридцать посадочных мест. "Не поддерживается" не означает "не существует".)
#60 by Сверчок
Только официальное отношение следователя даёт вам возможность считать свои ОС "лицензионными".
#61 by dachnik
Мне он нужен только для одной цели - развернуть дистрибутив от семерки (1С). На новых компьютерах это сделать не удается - старое приложение. С этой задачей справляется на все 100%. Дистрибутив ХР у меня хранится на старых дисках .... ну ты понял, да!?!?! ))))
#62 by Jump
>>ввиду всего виртуального от МС Вроде как MC сделала один из лучших гипервизоров, какие там проблемы с виртуализацией?
#63 by Garykom
дистрибутивы на дисках то есть, но это не те с большой вероятностью от которых наклейки у меня есть коробочные, а тут OEM и GG
#64 by Jump
Говорят же тебе ищи на торрентах, я там искал, когда надо было ОЕМ переставить.
#65 by marty0701
Прочитай лицензионное соглашение, неабери в микрософт. Только ОС установленная с оригинального носителя является лицензионной. Сколько таких придурков, ставящих зверя и активируют его "лицензионным" ключом и считают, что у них лицензионная виндовс.
#66 by Jump
Лицензионной является та ОС, на которую у тебя есть документы подтверждающие право использования. Только и всего. А уж откуда ты ее ставил, насколько оригинальным был носитель, и как ты ее активировал никакой роли не играет.
#67 by marty0701
Ай, иди звони, да.
#68 by EvgeniuXP
можно, у того кто скачал ранее или диск взять.
#69 by marty0701
Нет вопросов.
#70 by marty0701
Хотя... Там про передачу третьим лицам(лицензии, ПО, образов) что-то есть, в любом случае мне отвечали на запрос, что подлинное ПО - ПО, установленное с оригинального носителя. Политика лицензирования МС вообще штука интересная, надо общаться с центром лицензирования. А то, что пишет JUMP как минимум не соответствует действительности, еще раз повторю, предложение качнуть образ с торренов = качнуть образ ZVER установить, активировать реальным ключом и доказывать, что у тебя все лицензионное.
#71 by Jump
Пофиг что там есть про передачу третьим лицам, они могут что угодно написать, а закон у нас это не запрещает. С образов надо качать оригинальный образ, а не сборки криворуких энтузиастов. Откуда ты ставил - никого не интересует.
#72 by marty0701
ORLY? Политика лицензирования МС не действует на территориии РФ?
#73 by marty0701
Да и разглашать то, что у тебя оригинальный образ С ТОРРЕНТОВ в текущей обстановке всеобщей борьбы с торрентами не стоит, я думаю.
#74 by Jump
Действует, с ограничениями местного законодательства. А в чем проблема? Торрент удобный протокол, повсеместно используемый для распространения файлов большого размера.
#75 by Сверчок
На торрентах, кстати, и оригиналы MSDN есть (просто надо уметь искать). Порой здорово выручает.
#76 by Сверчок
Интересует. Наличие оригинального дистрибутива прописано явно как неотъемлемый атрибут легального использования. Но! Но нигде не определено что дистрибутивов должно быть столько, сколько рабочих станций. Более того, дистрибутив является хотя и неотъемлемым атрибутом, но самостоятельным товаром, и "один диск на весь холдинг" вполне допустим. В общем -- как скажет товарищ майор, так и будете крутиться. Главное не забыть спросить у майора доверенность на представление интересов MS на территории РФ. Как ни смешно, порой одного этого вопроса бывает достаточно для того чтобы телепузики вежливо откланялись.
#77 by ЧеловекДуши
Вы видимо не пользовались приложениями от МС, типо XP modе вообще только по слуху слышали. ... Вы поюзайте, да по сравнивайте с производительностью других продуктов. Даже того же Virtual box. :) И вопросов у вас станет меньше :)
#78 by ЧеловекДуши
Следователю расскажешь, который слово Компьютер слышал только от сына :)
#79 by ЧеловекДуши
+100500 :)
#80 by zva
Давайте не будем нести бред про наличие оригинального дистрибутива как неотъемлемый атрибут легального использования. Версии OEM идут ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫМИ на железо, без выдачи установочных дисков конечному покупателю - важно наличие подтверждающих документов о покупке ОС ВМЕСТЕ с железом. Для версий OLP оригинальный носитель идет отдельной строчкой в прайсе и его покупка вовсе не обязательна. После приобретения ПО все образы и ключи доступны для скачивания и MS не требует отдельной покупки отдельного установочного диска для подтверждения лицензионности.
#81 by gnus
давно уже по телефону в МС про дистрибутив XP спрашивал - сказали "нет" пришлось идти туда,куда по закону нельзя
#82 by Мэс33
xp легко ломается снаружи.
#83 by ЧеловекДуши
В базовом варианте установки, возможно. А после шаманства, уже не так просто :)
#84 by ЧеловекДуши
+ И патчи уже тут ни причем :)
#85 by Сверчок
Давайте не будем крутить задницей на форуме специалистов. Не майкрософта специалистов -- но таки более двух третей здешних посетителей окучивают не ларьки а вполне себе конторки. Расскажите мне ещё маленечко про OEM -- в частности, про легальность отсутствия дистрибутива в поставке. И -- да, про MSDN уже было упомянуто в , если Вы не заметили.
#86 by zva
Зачем мне рассказывать - чтиайте на сайте MS/ OLP: Необходимые компоненты для подтверждения наличия лицензии: 1.Бумажноеэлектронное лицензионное свидетельство (сертификат) Microsoft Open License. ?включает список и количество лицензий. 2.Соглашение Microsoft Open License в бумажномэлектронном виде. 3.Начиная с версии 2009 соглашения Open License – документы, подтверждающие осуществление платежа. OEM: Microsoft рекомендует сохранить все компоненты комплекта ОЕМ-лицензии, однако пользователь не обязан делать это. Подтверждение легальности OEM-продукта В общем случае для подтверждения легальности ОЕМ-версии операционной системы и настольных приложений достаточно сертификата подлинности, приклеенного на корпус ПК. Право использования более ранних версий продуктов (Downgrade) Согласно некоторым лицензионным соглашениям для настольных и серверных операционных систем пользователь вправе использовать более ранние версии продукта. В этом случае продолжает действовать лицензионное соглашение исходной операционной системы. Ни Microsoft, ни ОЕМ-партнеры не обязаны предоставлять дистрибутивы и ключи для предыдущих версий продуктов. Т.е. наклейки Windows Vista Ultimate OEM + документов о покупки ПО вместе с железом достаточно для лицензионности ПК, если на нем стоит ХР проф. ОЕМ без установочного диски и SN наклейки не совпадает с SN ОС
#87 by ЧеловекДуши
>>> Производить вскрытие упаковки ОЕМ-версии программного продукта Microsoft и установку ее на компьютер могут только сборщики систем, которые при этом связаны соглашением «Лицензия корпорации Майкрософт для сборщика систем». В случае если конечному пользователю в магазине продали ОЕМ-версию, рекомендуется, не вскрывая упаковку, вернуть ее в магазин. Исключением являются ОЕМ-лицензии на Windows Server, которые можно передавать конечному пользователю с аппаратным комплексом, не проводя предварительную установку. Как это весело. У конторных Администраторов есть сертификат от МС на работу с ОЕМ версиями? Нет? Тогда давай до свидание :) >>> Согласно лицензии «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения на компьютеры для продажи полностью собранной системы/систем третьему лицу. Только сертифицированный человек имеет право ставить ОЕМ версии :) ... Судя по сему, местные администраторы вообще не могут и не имеют права бить себя в грудь, о том, что они устанавливали ОСь на ПК :)
#88 by Сверчок
"Согласно некоторым..." "Не обязан..." "обязан..." "в некоторых случаях, определяемых..." Вот это вот оно всё. Как товарищ майор скажет, так и покрутитесь. Но никогда не забывайте требовать от майора доверенности на представление интересов MS. Ну и свои договоры, понятно, не теряйте -- и не забывайте требовать от поставщиков, кстати. А то многие любят упоминать про "электронную лицензию" и загаживая уши всякими там "неисключительными правами" упархивать с выручкой в клювике, отделавшись лишь листком с наклейками и визиткой с единственным адресом "microsoft.com". Но с майором разбираться таки вам, товарищь админ. Вам -- не директору даже. И двести рублей за компакт-диск с ОЕМ-дистрибутивом цена невеликая по сравнению с целостностью тестикул.
#89 by Jump
А где же в ноутбуке оригинальный дистрибутив?
#90 by Jump
>>главное не забыть спросить у майора доверенность на представление интересов MS на территории РФ. Как ни смешно, порой одного этого вопроса бывает достаточно для того чтобы телепузики вежливо откланялись. Откуда у майора может быть доверенность от MS? Ему вообще пофиг на MS, ее права, и доверенности. Он может вообще не знать что такая контора существует. Товарищ майор должен руководствоваться только законом РФ. И ничем другим.
#91 by Jump
А куда по закону нельзя? На торренты можно, а где вы берете дистрибутивы, в каком таком месте?
#92 by Сверчок
"Товарищ майор должен руководствоваться только законом РФ. И ничем другим." Именно так. Именно потому вопрос зачастую (на удивление часто) срабатывает. Потом всё равно приходят (потому что "прошерстить насчёт винды" является не целью, а предлогом), но пара рабочих недель обычно оказывается достаточна для подготовки фирмы к чаепитию с мальчиками. Ну и цель (копирование служебной документации) после этого уже не столь акутальна по банальным причинам.
#93 by Сверчок
В служебной области восстановления. Там он интегрирован с OEM-дистрибутивом винды. Кстати, ни одна из фирменных "утилит восстановления образа" не содержит в себе собственно образа винды (это если ты не знал), а требует предъявления в процессе инсталляции "оригинального установочного диска".
#94 by Jump
Ну это насколько же глупый должен быть товарищ майор, чтобы при вопросе о наличии доверенности он ушел? Может конечно такие дурачки встречаются, но я бы не надеялся что такой попадется. Нормальный товарищ майор знает что никакие доверенности ему не нужны, и никаких доверенностей у него быть не может.
#95 by Сверчок
ещё раз: большинство визитов людей в погонах, обоснованных предлогом "проверка лицензионности" не имеют целью собственно проверку лицензионности, а служат совсем иным задачам. Те же немногие, которых действительно следует опасаться белым и пушистым радетелям копирайта как раз предвараются вежливым звонком "у нас тут сомнения возникли, не могли бы вы обеспечить нам полянку и пару дней на осмотр".
#96 by Jump
Ну если они пришли с другой целью, то чем поможет этот вопрос?
#97 by Сверчок
Повторяю рекомендацию из -- не юлите. Если бы да кабы да во рту вдруг росли грибы...
#98 by Jump
Повторю еще раз - дистрибутив никому не нужен, и не важен, если есть хорошо, нет, еще лучше. Он никому не интересен.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С