Способы распределения прямых затрат в УПП #768406


#0 by sema76
У нас партионный учет. Используем документы (в конце месяца) "Распределение материалов на выпуск", "Распределение прочих затрат" и "Расчет себестоимости". Подскажите. Настраивается ли в программе распределение прямых затрат (затраты по счету 20.01.1). (Есть регистр "Способы распределения статей затрат организации". Но он вроде предназначен для Общепроизводственных и Общехозяйственных затрат.) Проблема. Документ "Расчет себестоимости" не делает Расход по Количеству по Производственным Подразделениям по этим Прямым затратам, а по Сумме Расход есть. (Документ "Распределение материалов на выпуск" работает правильно. Нормально распределяет материалы на Выпущенную продукцию.)
#1 by John83
там можно и производственные выбрать
#2 by Cyberhawk
Настройку закрытия в РСВ укажи и тем самым не используй регистр - пусть он наполнится чем надо. Потом, если настройки будет не хватать - перейдешь на регистр, когда он уже будет наполнен.
#3 by Фрэнки
одному мне кажется, что сочетание "распределение прямых затрат" как-то не логично.
#4 by sema76
Мне это не разрешат сделать. У нас эта проблема только в Янв. 2016. До и после Расчет себестоимости нормально проходит. Сейчас копию ИБ тестирую. Может техническая ошибка в базе.
#5 by sema76
Да, вы лично правы. Вот здесь то же говорят: произв расходы - значит распределение происходит тогда когда в РСВ выполняется действие "распределение произв расходов" а учитывать подр - это в действии "распределение косвенных расходов" Но в чем может быть проблема если это делает сам документ РСВ. Сумму ставит в Расход, а количество нет. Может быть причиной, что какая-нибудь статья затрат используется одновременно как производственная (прямая) и как Общепроизводственная, Общехозяйственная (косвенная)?
#6 by Джинн
Статья материальная?
#7 by mistеr
>Документ "Расчет себестоимости" не делает Расход по Количеству По какому регистру?
#8 by Ranger_83
регистр "Способы распределения статей затрат организации" подойдет
#9 by NcSteel
Можно сказать в УПП нет прямых затрат.
#10 by ДенисЧ
А куда они делись?
#11 by Ranger_83
Какие сообщения выходят при РСВ?
#12 by NcSteel
Если взять за основу классификации принцип, что прямые затраты не распределяются, то таких прямых затрат в УПП нет . В УПП все затраты распределеюятся.
#13 by ILM
Расход по количеству должен делать документ движения партий, а РСВ только сумму по нему считает, так как в момент движения (например ОПЗС) неизвестна стоимость ПФ или возвратного сырья. Посмотрите может у вас есть документ оприходование НЗП или комплектация с операцией отличной от выпуска, раз количество ТМЦ не двигается, или посмотрите отчет распределение затрат на выпуск.
#14 by Фрэнки
при условии, что так настроит пользователь - тогда да. А если по умолчанию, при наличии только предустановленного способа, то прямые распределять само не будет. Но это к заданному вопросу в топике не относится.
#15 by ILM
[Документ "Расчет себестоимости" не делает Расход по Количеству по Производственным Подразделениям по этим Прямым затратам, а по Сумме Расход есть] И это нормальное поведение РСВ в УПП!
#16 by sema76
Характер затраты: Производственные расходы. Вид затраты: Материальные.
#17 by sema76
Отчет "Ведомость по производственным затратам (бухгалтерский учет)".
#18 by sema76
Но тут написано: "Регистр сведений «Способы распределения статей затрат организаций» Регистр сведений предназначен для хранения способов распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов. Значения из регистра используются при расчете себестоимости выпуска по бухгалтерскому и налоговому учету."
#19 by sema76
Характер затраты: Производственные расходы. Вид затраты: Материальные.
#20 by sema76
Никаких.
#21 by shuhard
[Но он вроде предназначен для Общепроизводственных и Общехозяйственных затрат] нет ему пофиг но база должна быть определена на 1 этапе РСВ
#22 by Ranger_83
Это правда, в этом регистре можно хранить такие настройки, но про ограничения для прямых затрат не говориться
#23 by mistеr
См.
#24 by sema76
Документ "Распределение материалов на выпуск" работает нормально. В отчете "Затраты на выпуск" есть количество по строке этого документа. Но по строке документа "Расчет себестоимости" нет количества, а сумма есть. Если смотреть Отчет "Ведомость по производственным затратам (бухгалтерский учет)" Расхода Количества Нет ни по одной из Статей затрат по этим двум Производственным подразделениям.
#25 by sema76
А что мне и где смотреть тогда? Затраты то есть и документ "Распределение материалов на выпуск" нормально их распределяет на выпущенную продукцию.
#26 by ДенисЧ
РСВ не должен менять количество. А только сумму
#27 by NcSteel
В РАУЗе пишет и количество в качестве базы распределения
#28 by mistеr
Смотри движения по регистрам партий и НЗП.
#29 by sema76
Хорошо посмотрю. Но все же не понимаю, что в них искать.
#30 by Ranger_83
движения по количеству
#31 by sema76
Смотрю регистр Незавершенное производство. В месяцах когда все нормально. Количество Приход Регистратор "Требование накладная" Расход "Расчет себестоимости". В Январе Количество Приход Регистратор "Требование накладная" Расхода нет. Какие регистры еще можно посмотреть?
#32 by sema76
По вспомогательным подразделениям все хорошо в любом месяце. Почему "Расчет себестоимости не делает" Количество расход именно по Производственным подразделениям. И еще не делает Расход Суммы по Оплате труда. Т.е. проблема со Статьями затрат, которыми сделаны затраты на 20.01.1 счет.
#33 by eklmn
настройки учета меняли?
#34 by eklmn
при чем меняли в январе
#35 by Джинн
Оплата труда нематериальная статья. Курите способы распределения. Ну и в РСВ базу распределения по этому способу проверьте.
#36 by sema76
Нет, не меняли.
#37 by sema76
Ничего не меняли. В феврале нормально все. Перепроводили, что только не делали с начала года 2016. Но настройки не меняли. Январь по материалам не списывает количество, по оплате труда сумму, и только по производственным подразделениям. Может какие настройки в документе РСВ сделать?
#38 by Cyberhawk
#39 by Джинн
Неважно меняли или нет. Могли и с аналитиками косякнуть. Например НГ влепили или заказ. Реально все просто - есть статья, у нее есть способ распределения. РСВ результаты расчетов пишет в регистры (хоть тут обкуренные криворукие разработчики что-то приличное сделали). Смотрите есть ли база по Вашему способу.
#40 by sema76
А базу где посмотреть?
#41 by Джинн
Ептыть, кнопочка "Перейти" в РСВ.
#42 by Cyberhawk
Думаю, для него стоит описать это подробнее - в какой регистр перейти и как там отфильтровать записи, чтобы была только база :)
#43 by sema76
Так ошибок при закрытии счетов нет.
#44 by sema76
Где посмотреть способ распределения для Статьи затрат, у которой: Характер затраты: Производственные расходы. Вид затраты: Материальные. Эти затраты по 20.01.1 счету. У них какая база распределения?
#45 by HeKrendel
Регистр База распределения затрат
#46 by sema76
Проблема в первичных документах. Оставил один документ "Отчет производства за смену" и все нормально. Либо аналитика этого документа, либо аналитика НЗП или документа "Требование-накладная". Как быстро найти не правильные?
#47 by shuhard
анализ распределение произв.затрат - расхождения в полно йаналитике
#48 by Джинн
Кагбэ их всего 4. Из них две обязательные, две нет. Обязательные подразделение и статья. Необязательные номенклатурная группа и заказ.
#49 by sema76
У меня уже голова болит. Подскажите какой отчет сделать, с каким отбором, группировками и что с чем сравнивать. А то приходится перезакрывать все заново. Это очень долго все.
#50 by mistеr
Сказали же - отчет "Анализ распределения производственных затрат". В группировки включаешь все аналитики. А по - смотришь отчет "Затраты на выпуск продукции". Все ли количество, списанное ТН, распределено на продукцию.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С