Возврат по эквайрингу не "день в день" #770220


#0 by DeMurzo
Итак, возникает ситуация, когда необходим возврат по эквайрингу не "День в день". Создается документ "возврат товаров от покупателя". Выбираем товар, чек и соаздаем на его основани эквайринговую операцию. Заполняем необходимые данные, проводим, и пытаемся вернуть деньги на карту, на что получаем вот такое вот сообщение: "При выполнении операции произошла ошибка: При подключении печатующего устройства произошла ошибка: Выбранное устройство не может быть использовано для подключения. Укажите другое устройство" Операция по карте не была проведена. Если ставим галочку в настройке кассы "Пробивать чеки по кассе ККМ", то происходит успешное подключение к терминалу и проходит возврат. Однако в данном случае мы обязаны "Пробить чек", что не есть гуд, ибо операция идет в Z-отчет. Если же не пробивать чек, то система нам банально не даст закрыть смену. Я не слишком прошарен, так что хотелось бы узнать где косяк и исправить его.
#1 by mTema32
Это не косяк, а нормальное поведение системы.
#2 by nordbox
Нормально все У тебя в Z отчете должна быть строчка возврат по Плат карте или как у тебя там зовется
#3 by DeMurzo
В таком случае возникает вопрос, как можно ли вообще привести систему к тому виду, чтобы пользователь спокойно мог делать спокойно возврат по эквайрингу не день в день, и как?
#4 by Злопчинский
.. ибо расчетыпо рознице должны идти через кассу..?
#5 by nordbox
Конфа Розница,
#6 by Моль_Nec
Эквайринговый терминал подключен или сумму на нем ручками бьют?
#7 by DeMurzo
Да, извиняюсь. Конфа Розница
#8 by DeMurzo
Эквайринговый терминал подключен
#9 by nordbox
законодательство читай и открой книжку по Рознице из коробки, там кстати возвраты нормально расписаны
#10 by mTema32
В чем проблема сейчас? Пусть пользователь делает возврат и пробивает чек. Или это как-то "неспокойно" по вашему?
#11 by ДенисЧ
возврат не в ту кассовую смену делается через РКО.
#12 by DeMurzo
Проблема в том, что я не очень хорошо понимаю всю ситуацию в общем. Ко мне обратились с проблемой, я начал копать. Выяснилось, что данные идут в Z-отчет, и, как мне сказали, в журнал кассира операциониста. И я не понимаю, с точки зрения законодательства и бухгалтерии, а также высших мистических сил, если ставим галку и пробиваем через фискальник, все ли будет ок?
#13 by mTema32
Можно делать возврат как через РКО, то есть из операционной кассы, так и через чек на возврат. В любом случае в кассовом отчете должны отражаться движения ДС. Так что они в z-отчет должны попадать.
#14 by nordbox
Не, там есть такая фигня, я сейчас не помню точно но все это расписано, я тоже сначала пытался выяснять на эту тему с бухшей, а потом она мне на пальцах чо то рисовала, в общем у меня у моих клиентов бьется по кассе
#15 by Злопчинский
не, почему-то предпочитают возвращать тем видом платежа, который был при покупке
#16 by mTema32
+ Ну а вообще по закону нужно дофига всяких писулек подписать. Глянь в документа "Возврат покупателю" печатные формы. Вот по идее там все это надо заполнять, печатать и подписывать.
#17 by mTema32
До недавнего времени нельзя было сделать возврат безналичной оплаты не в этот день, ну то есть после закрытия смены. Возвраты делали как раз РКО из кассы/счета магазина.
#18 by mehfk
>> Итак, возникает ситуация, когда необходим возврат по эквайрингу не "День в день". Кто вам сказал, что так можно делать?
#19 by ДенисЧ
ну так верни переводом на банквоский счёт...
#20 by DeMurzo
Мне никто не сказал, что так делать нельзя. В рознице есть возвраты "день в день", а также есть функционал, чтобы можно было делать возвраты и "не день в день". Логично предположить, что так делать можно.
#21 by Злопчинский
не знаюю я еще года три назад в ЛеруаМерлен купил в розницу, расплатился картой. на следующий день вернул одну позицию из чека. на след день или через два-три дня (не помню, но вроде быстро) на карту упали деньги.
#22 by mehfk
Наличие технической возможности не говорит о том, что так можно делать.
#23 by mTema32
И кто же запрещает делать возврат не день в день?
#24 by mTema32
Не во всех банках была техническая возможность вернуть. Правда это было году в 2012... как время летит))
#25 by mehfk
Попробуйте перечитать тему с начала.
#26 by nordbox
У меня даже через РКО чек пробивается если за НАЛ, потому что Есть опер касса с ФР ДОЛЖНА по идеи быть касса предприятия, и каждый дён нуно туда выручку сдавать, а  ее например у ИП нет, и вообще как тогда наличку возвращать??? Поэтому даже при возврате нала через РКО надо чек бить
#27 by Смотрящий
Не вздумай безнальный возврат делать налом. Отправляйте на карту обратно. Иначе налогова прихлопнет за обналичку
#28 by mTema32
Перечитал. ТС никто не запрещал делать возврат такого вида. Он просто не "в теме", вот и задал вопрос. Ему ответили.
#29 by DeMurzo
Ладно. Подведем итог: 1.Ошибка, которую я получаю - нормальное поведение системы и сделать так, чтобы чеки не бились по кассе ККМ нельзя. 2. Мало того, что бить чеки по кассе ККМ "можно", так делать еще и "нужно", и с точки зрения заполнения кассира-операциониста и бухгалтера, а также с Z-отчетами все будет ок. Все верно?
#30 by nordbox
Да, если это не противоречит вашей учетной политике и вашему ГБ.
#31 by nordbox
+30 Ну тогда возврат через ГБ и она должна будет делать возврат через клиент банк )) при этом еще делать эквайринговую операцию ручками
#32 by mehfk
Тоже интересно, а как ГБ к этому относится? У нее значит, 2х-факторная авторизация в клиент-банке, а у кассиров на кассе - шайтан-машинка с кнопочками через которую можно делать возвраты не день в день ...
#33 by DeMurzo
Всем спасибо за помощь. Более-менее разобрался в ситуации, так что теперь хоть знаю, в какую сторону копать.
#34 by nordbox
Пожалуйста, с тебя 100 грамм и пирожок )))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С